¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

141 Campus Ave Apartamentos

Ames, IA 50014

Solicitar notificación

141 Campus Ave

Ames, IA 50014
141 Campus Ave in Ames, IA - Building Photo
Esta propiedad no está disponible actualmente en ApartmentHomeLiving.com.

Regístrese para recibir una notificación si está disponible.
  • 2 Dormitorio Dormitorios
  • 800 Pies cuadrados

Acerca 141 Campus Ave

Located just a short walk from Iowa State University, these spacious 2-bedroom, 1-bathroom apartments, built in the 1920s, combine historic charm with modern convenience. Situated down the street from Mother’s Pub, West Street Deli, and 1+1 Restaurant & Tea, the location also offers easy access to Lincoln Way bus stops just a block away. The building features secured entryways and a coin-operated laundry room in the basement. Inside, the kitchen is equipped with a gas range and refrigerator, while the living room showcases a large layout with exposed brickwork, adding unique character to the space. Key Features: Tenant Responsibilities: Electricity and internet (Basement unit only pays for internet) Landlord Pays: Water/sewer, gas, garbage pick-up, lawn care, and snow removal Parking: Permit parking Laundry: On-site coin-operated Pet-Friendly Policy: Pet rent: $50/month, no deposit required Cats ONLY welcome (maximum size: 20 lbs, 20 inches) No charge for other caged pets ESA and service animals welcome with proper documentation

141 Campus Ave se encuentra en el Barrio West Ames y el código postal 50014 de Ames, IA.

Información de contacto de la propiedad

Esta propiedad actualmente no tiene disponibilidad en ApartmentHomeLiving.com. Regístrese para recibir una notificación cuando esté disponible.Solicitar alerta de disponibilidad

Precios y Disponibilidad de Plano

    • 2 Dormitorios

      2 Bed/ 1 Bath

      2 Dormitorios, 1 Baño
       

      Detalles de Diponibilidad

      Fecha DisponibilidadUnidad
      No Disponible2 Bed/ 1 Bath

      2 Bed/ 1 Bath

      2 Dormitorios, 1 Baño, 800 pies²
       

      Detalles de Diponibilidad

      Fecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      No Disponible2 Bed/ 1 Bath800 pies²$700

      Características y Comodidades de Modelo

      Características Propias

      • Calefacción Agua Recogida de basura Cuidado del césped Remoción de nieve Se admiten mascotas con tarifa mensual
      • INQUILINO: Electricidad-Internet PROPIETARIO: Agua y Alcantarillado-Gas-Basura-Césped-Nieve
    El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Información de la Comunidad

    • Unidades
    • Plantas
    • Construido en

    Términos de Arrendamiento

    • Têrminos del Alquiler

    Características y Facilidades

    Características Propias

    • Estacionamiento GRATUITO fuera de la vía pública
    • Calefacción Agua Recogida de basura Cuidado del césped Remoción de nieve Se admiten mascotas con tarifa mensual
    • INQUILINO: Electricidad-Internet PROPIETARIO: Agua y Alcantarillado-Gas-Basura-Césped-Nieve

    Mapa

    141 Campus Ave, Ames, IA 50014

    Desplazarse

    • 50 / 100 Bastante transitable

      Algunas necesidades diarias están a distancia caminable

    • 90 / 100 Paraíso para pasajeros

      Transporte público de primera categoría

    • 90 / 100 Excepcionalmente apto para bicicletas

      Excepcionalmente adecuado para desplazarse en bicicleta y/o recreación

    • 70 / 100 Moderadamente apto para carros

      Buen acceso a autopistas y/o arterias principales, con baja posibilidad de problemas de estacionamiento

    Puntajes proporcionados por Local Logic detalles

    Conozca la Zona

    • 70 / 100 Restaurantes

      Variety of restaurants within a few minutes

    • 80 / 100 Cafeterías

      Wide variety of cafés within a few minutes

    • 80 / 100 Vida Nocturna

      Wide variety of bars within a few minutes

    • 40 / 100 Compras

      Several shops within walking distance

    • 90 / 100 Nivel de Ruido

      Virtually no sources of noise nearby

    Puntajes proporcionados por Local Logic

    Escuelas Cercanas

    Ames High School

    Ames Community School District
    1801 Ridgewood Avenue
    Public School - Grados 9-12 (1403 estudiantes)
    En zona escolara 5 min en auto / 1.7 mi distancia
    8/10

    Ames Middle School

    Ames Community School District
    3915 Mortensen Road
    Public School - Grados 6-8 (1002 estudiantes)
    En zona escolara 3 min en auto / 1.1 mi distancia
    5/10

    Edwards Elementary School

    Ames Community School District
    820 Miller Avenue
    Public School - Grados K-5 (388 estudiantes)
    En zona escolara 4 min en auto / 1.6 mi distancia
    4/10
    Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
    detalles
    La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela

    Sitios de Interés

    Tiempo y distancia desde 141 Campus Ave.

    Grandes Superficies de Ventas

    Target

    320 S Duff Ave
    5 min en auto / 2.73 mi

    Walmart

    3015 Grand Ave
    6 min en auto / 3.01 mi

    Universidad

    Iowa State University

    3410 Beardshear Hall
    3 min en auto / 1.22 mi

    Tiendas

    Fareway

    619 Burnett Ave
    4 min en auto / 2.32 mi

    Hy-Vee

    303 S Us Highway 69
    20 min en auto / 9.51 mi

    Hospitales

    Mary Greeley Medical Center

    1111 Duff Avenue
    5 min en auto / 2.67 mi

    Centros Comerciales

    Colorado Junction

    129 Colorado Ave
    1 min en auto / 0.31 mi

    Ames Plaza

    3800 Lincoln Way
    1 min en auto / 0.48 mi

    Dakota Crossing

    4518 S Dakota Rd
    3 min en auto / 1.18 mi

    141 Campus Ave tiene 5 centros comerciales en un radio de 2.2 millas.

    Barrios cercanos

    West Campus Village

    Apartamentos Estudio a 6 Dormitorios desde $550
    Ver Alquileres

    Campustown

    Apartamentos Estudio a 6 Dormitorios desde $550
    Ver Alquileres

    West Ames

    Apartamentos Estudio a 6 Dormitorios desde $550
    Ver Alquileres

    Rango de Precios de los Alquileres en la Zona

    DormitoriosPrecio PromedioMás baratoMás caro
    Apartamentos Estudio en Ames $852$610$1,500
    Apartamentos 1 Dormitorios en Ames $874$550$1,600
    Apartamentos 2 Dormitorios en Ames $1,045$599$2,650
    Apartamentos 3 Dormitorios en Ames $1,002$479$2,370
    Apartamentos 4 Dormitorios en Ames $860$439$2,300
    Casas con 2 Dormitorios$1,048$850$1,300
    Casas con 3 Dormitorios$1,907$1,200$2,600
    Casas con 4 Dormitorios$1,972$1,750$2,200
    Casas con 5 Dormitorios$2,100$2,100$2,100
    Casas con 6 Dormitorios$2,400$2,400$2,400

    Apartamentos Cercanos

    Casas Cercanas

    Protéjase del Fraude. Evita Fraudes y Estafas

    Viendo: 141 Campus Ave | Desktop Version | Listing Updated: 06/09/2026