¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Basswood Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Basswood Apartments en Bloomington, IN ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(930) 203-3471
Mensaje
1000 S Basswood Cir, Bloomington, IN 47403

Contacto

Basswood Apartments

1000 S Basswood Cir
Bloomington, IN 47403
(930) 203-3471
Basswood Apartments in Bloomington, IN - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,050-$1,275 Precios de alquiler
  • 645–840 Pies cuadrados

Promociones

Unbelievable 1 and 2 bedroom pricing for 12 mo. Lease CALL TODAY!!~~Select 1 bedrooms Only $875 - Select 2 bed 1 bath apartment homes Only $975 - Security Deposit as low as $99 with credit approval Must Sign 12 month lease by May 30th.

Acerca Basswood Apartments

Basswood Apartments se encuentra en el código postal 47403 de Bloomington, IN. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por HomeTown Property Group

Llámenos:
(930) 203-3471

Precios y Disponibilidad de Plano

Basswood Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,050 con 645–840 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom 1 Bathroom

    Desde $1,050

    1 Dormitorio, 1 Baño, 645 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,100Disponible Ahora1131645
    $1,050Disponible Ahora1233645
    $1,075Disponible Ahora1403645

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,050 - $1,100

    Detalles y características de la Unidad 1131

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad

    Tasas y precio de la unidad 1131

    Precio por Unidad

    • $1,100

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,050 - $1,100

    Detalles y características de la Unidad 1233

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad

    Tasas y precio de la unidad 1233

    Precio por Unidad

    • $1,050

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,050 - $1,100

    Detalles y características de la Unidad 1403

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad

    Tasas y precio de la unidad 1403

    Precio por Unidad

    • $1,075

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,050 - $1,100
  • 2 Dormitorios

    2 Bedroom 1 Bathroom

    Desde $1,250

    2 Dormitorios, 1 Baño, 840 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,250Disponible Ahora1259840
    $1,275Disponible Ahora1312840
    $1,250Disponible Ahora1322840

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,200 - $1,275

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,250 - $1,275

    Detalles y características de la Unidad 1259

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad

    Tasas y precio de la unidad 1259

    Precio por Unidad

    • $1,250

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,200 - $1,275

    Detalles y características de la Unidad 1312

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad

    Tasas y precio de la unidad 1312

    Precio por Unidad

    • $1,275

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,200 - $1,275

    Detalles y características de la Unidad 1322

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad

    Tasas y precio de la unidad 1322

    Precio por Unidad

    • $1,250

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,200 - $1,275
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (930) 203-3471 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$35.00

Servicios Públicos

Utility FeeiCharged per unit.$35.00/mes

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet Fee - Additional PetiMax of 2. Charged Per Unit.$500.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$35.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered, 29 lbs. Weight Limit
Comments:

Max of 2. Max. of 2 pets per household.

Dog
Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$350.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$35.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered, 45 lbs. Weight Limit
Restrictions:

Max. weight of 45 lbs. Restrictions on breeds.

Comments:

Max of 2. Max. of 2 pets per household.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

1000 S Basswood Cir, Bloomington, IN 47403

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:00 am–5:00 pm
Martes8:00 am–5:00 pm
Miércoles8:00 am–5:00 pm
Jueves8:00 am–5:00 pm
Viernes8:00 am–5:00 pm
SábadoCon Cita Previa
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Basswood Apartments

¿Donde se encuentra Basswood Apartments?

Basswood Apartments se encuentran en 1000 S Basswood Cir, Bloomington, IN

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Basswood Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Basswood Apartments van desde $1,050 a $1,275

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Basswood Apartments es
  • Lunes 8:00 am–5:00 pm
  • Martes 8:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 8:00 am–5:00 pm
  • Jueves 8:00 am–5:00 pm
  • Viernes 8:00 am–5:00 pm
  • Sábado Con Cita Previa
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Basswood Apartments es: Unbelievable 1 and 2 bedroom pricing for 12 mo. Lease CALL TODAY!!~~Select 1 bedrooms Only $875 - Select 2 bed 1 bath apartment homes Only $975 - Security Deposit as low as $99 with credit approval Must Sign 12 month lease by May 30th.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Buen Valor3.6

    Los apartamentos de Basswood Apartments son 24.0% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con la ciudad de Bloomington

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,050$1,404-$354-25.2%
    2 Dormitorios$1,200$1,554-$354-22.8%

    Metodología: el 05/22/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 394 otras comunidades de apartamentos en Bloomington usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/22/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

3.3
3 Opiniones de los Inquilinos
  • Love living here!

    February 23, 2026
    I’ve lived at this property for more than 10 years and I love it! The property manager Alexia will go above and beyond for you and the maintenance staff is amazing!! They are quick to fix any issues you may have and reaching them after hours if you have an emergency is easy! The location is also great; it’s a short drive to the highway or any retailer. Basswood is a great, safe place to live!
    • Property Manager Responded

      February 26, 2026
      Thank you for your ongoing loyalty and support for our community! We are glad to know that you are enjoying your time with us and we are happy to have you as a resident!
    Reseña de Apartments.com
  • Old, Unsafe

    August 2, 2022
    The complex is old. Siding is falling off on every unit. Items have been stolen from our apartment. Employees enter at their will with no notice. Only positive is it is the cheapest in town. You get what you pay for...
    Reseña de Apartments.com
  • The perfect place