¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Briggs Village Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Briggs Village en Olympia, WA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(360) 368-3182
Mensaje
4225 Briggs Dr SE, Olympia, WA 98501

Contacto

Briggs Village

4225 Briggs Dr SE
Olympia, WA 98501
(360) 368-3182
Briggs Village in Olympia, WA - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $1,730-$3,788 Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,730 - $3,788

    Precio Mensual Total
    $1,730 - $3,788
  • 727–1,102 Pies cuadrados

Promociones

Now Offering 1 month FREE! *Restrictions Apply. Call Today For Details!

Acerca Briggs Village

Briggs Village se encuentra en el Barrio South Olympia y el código postal 98501 de Olympia, WA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Pinnacle Property Management Services, LLC

Llámenos:
(360) 368-3182

Precios y Disponibilidad de Plano

Briggs Village ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $1,730 con 727–1,102 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    1X1 - A1

    Desde $1,730

    1 Dormitorio, 1 Baño, 727-737 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,730 - $3,360

    Precio Mensual Total
    $1,730 - $3,360
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,730Disponible AhoraD-201737$350
    $1,745 June 7, 2026D-301737$350
    $1,730 August 4, 2026E-108727$350
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

• Nevera

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,730 - $3,360Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,730 - $3,360
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,730 - $1,745 Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad D-201

    Precio por Unidad

    • $1,730Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,730
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,730 - $3,360Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad D-301

    Precio por Unidad

    • $1,745Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,745
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,730 - $3,360Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad E-108

    Precio por Unidad

    • $1,730Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,730
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,730 - $3,360Precio Mensual Total
  • 2 Dormitorios

    2X2 - C1

    Desde $1,912

    2 Dormitorios, 2 Baños, 960 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,912 - $3,788

    Precio Mensual Total
    $1,912 - $3,788
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,912Disponible AhoraE-203960$350
    $1,922Disponible AhoraC-203960$350
    $2,005Disponible AhoraA-203960$350

• Nevera

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,912 - $3,788Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,912 - $3,788
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,912 - $2,005 Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad E-203

    Precio por Unidad

    • $1,912Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,912
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,912 - $3,788Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad C-203

    Precio por Unidad

    • $1,922Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,922
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,912 - $3,788Precio Mensual Total

    Información sobre el arrendamiento de la unidad A-203

    Precio por Unidad

    • $2,005Precio Mensual Total
      Renta Base: $2,005
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,912 - $3,788Precio Mensual Total

    2X1 - B1

    Desde $1,855

    2 Dormitorios, 1 Baño, 842 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,855 - $3,484

    Precio Mensual Total
    $1,855 - $3,484
    Disponible Jun 7

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,855 June 7, 2026E-101842$350

• Nevera

    Información sobre el arrendamiento de la unidad E-101

    Precio por Unidad

    • $1,855Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,855
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,855 - $3,484Precio Mensual Total
  • 3 Dormitorios

    3X2 - D1

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1102 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad3X2 - D11102 pies²

• Nevera
El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (360) 368-3182 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Servicios Públicos

WateriUtility Billing - Water Usage Charged Per Unit.Varies/mes
SeweriUtility Billing - Sewer Usage Charged Per Unit.Varies/mes
Common Area ElectriciUtility Billing - Common Area Electric Charged Per Unit.Varies/mes
Monthly Billing FeeiUtility Billing - Monthly Administrative Billing Fee Charged per unit.$5.50/mes
TrashiUtility Billing - Trash Charged per unit.Varies/mes
New Account FeeiUtility Billing - Set Up Fee Charged per unit.$20.00

Other Fees and Policies

Tasas situacionales

Final Utility Billing FeeiUtility Billing - Final Bill Fee Charged per unit.$5.00

Tasas por mascotas

Other Pet
Pet FeeiRefundable Pet Deposit Charged Per Pet.Varies

Other

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

      4225 Briggs Dr SE, Olympia, WA 98501

      Horario e Información de Contacto

      ¡Abierta Ahora!
      Actualmente Cerrado
      Con Cita Previa
      Lunes8:00 am–4:00 pm
      Martes8:00 am–4:00 pm
      Miércoles8:00 am–4:00 pm
      Jueves8:00 am–4:00 pm
      Viernes8:00 am–4:00 pm
      SábadoCerrado
      DomingoCerrado

      Preguntas Frecuentes sobre Briggs Village

      ¿Donde se encuentra Briggs Village?

      Briggs Village se encuentran en 4225 Briggs Dr SE cerca de la zona South Olympia en Olympia, WA

      ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Briggs Village?

      El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Briggs Village van desde $1,730 a $2,020

      ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

      • El horario de oficina de Briggs Village es
      • Lunes 8:00 am–4:00 pm
      • Martes 8:00 am–4:00 pm
      • Miércoles 8:00 am–4:00 pm
      • Jueves 8:00 am–4:00 pm
      • Viernes 8:00 am–4:00 pm
      • Sábado Cerrado
      • Domingo Cerrado

      ¿Se permiten mascotas?

      Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

      ¿Hay alguna promoción de renta?

      La promoción que hay actualmente para la renta en Briggs Village es: Now Offering 1 month FREE! *Restrictions Apply. Call Today For Details!

      Calificación Según Estilo de Vida:

      • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

        Los apartamentos de Briggs Village son 4.25% más baratos que el apartamento promedio en el área de South Olympia, y 4.2% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

        Comparasión de precios con el barrio de South Olympia

        PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
        1 Dormitorio$1,730$1,697+$331.9%
        2 Dormitorios$1,855$2,070-$215-10.4%

        Comparasión de precios con la ciudad de Olympia

        PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
        1 Dormitorio$1,730$1,698+$321.9%
        2 Dormitorios$1,855$2,067-$212-10.3%

        Metodología: el 05/23/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 353 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Briggs Village (South Olympia), y 324 otras comunidades de apartamentos en Olympia usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

        Datos de precios de alquiler a 05/23/2026

        * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
      Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

      Opiniones y valoraciones de Inquilinos

      3.4
      5 Opiniones de los Inquilinos
      • Not good

        October 4, 2023
        It’s not a quiet neighborhood, the grass is filled with dog poop, kids playground smells like pee. No amenities for the insane price.
        Reseña de Apartments.com
      • Just bad

        September 10, 2022
        Can reach management for any reason. Office is always closed. They never answer phone or reply to email. Noise is a problem. Dogs bark late at night and no enforcement.
        Reseña de Apartments.com
      • Love living here!

        December 2, 2019
        Definitely no complaints! It’s quiet, beautiful, and friendly!
        Reseña de Apartments.com
      • Best place to live

        November 24, 2019
        I have been living here for a month now and I'm so happy. My apartment is brand new and it's so quiet around here. The grounds are kept really nice no and the office girls are super professional and nice. They all are right there to help you. I really recommend this place.