¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

City Square 162 Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

City Square 162 en New Orleans, LA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(504) 608-9836
Mensaje
1501 St. Louis St, New Orleans, LA 70112

Contacto

City Square 162

1501 St. Louis St
New Orleans, LA 70112
(504) 608-9836
City Square 162 in New Orleans, LA - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,508-$1,904 Precios de alquiler
  • 621–938 Pies cuadrados

Promociones

1st month free when moved in by 5/31/2026. *Terms and restrictions may apply.*

Acerca City Square 162

City Square 162 se encuentra en el Barrio Treme Lafitte y el código postal 70112 de New Orleans, LA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por McCormack Baron Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(504) 608-9836

Precios y Disponibilidad de Plano

City Square 162 ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,508 con 621–938 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    1 Bdrm Garden, 621 SqFt, Market,

    $1,508

    1 Dormitorio, 1 Baño, 621 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,508Disponible Ahora404621
    $1,508Disponible Ahora407621

Precio del Modelo

    • $1,508

    Tasas y precio de la unidad 404

    Precio por Unidad

    • $1,508
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,508

    Tasas y precio de la unidad 407

    Precio por Unidad

    • $1,508
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,508
  • 2 Dormitorios

    2 Bdrm Garden, 812 SqFt, Market,

    $1,762

    2 Dormitorios, 1 Baño, 812 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,762Disponible Ahora109812

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 109

    Precio por Unidad

    • $1,762
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,762

    2 Bdrm Garden, 824 SqFt, Market,

    $1,904

    2 Dormitorios, 1 Baño, 824 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,904Disponible Ahora119824
    $1,904Disponible Ahora417824
    $1,904Disponible Ahora419824

Precio del Modelo

    • $1,904

    Tasas y precio de la unidad 119

    Precio por Unidad

    • $1,904
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,904

    Tasas y precio de la unidad 417

    Precio por Unidad

    • $1,904
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,904

    Tasas y precio de la unidad 419

    Precio por Unidad

    • $1,904
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,904

    2 Bdrm Garden, 938 SqFt, Market,

    $1,904

    2 Dormitorios, 1 Baño, 938 pies²
    Disponible Ahora
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,904Disponible Ahora202938
    $1,904Disponible Ahora302938

Precio del Modelo

    • $1,904

    Tasas y precio de la unidad 202

    Precio por Unidad

    • $1,904
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,904

    Tasas y precio de la unidad 302

    Precio por Unidad

    • $1,904
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,904

    2 Bdrm Garden, 807 SqFt, Market,

    $1,762

    2 Dormitorios, 1 Baño, 807 pies²
    Disponible Jun 8

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,762 June 8, 2026306807

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 306

    Precio por Unidad

    • $1,762
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,762

    2 Bdrm Garden, 840 SqFt, Market,

    $1,904

    2 Dormitorios, 1 Baño, 840 pies²
    Disponible Jun 9

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,904 June 9, 2026314840

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 314

    Precio por Unidad

    • $1,904
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,904
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (504) 608-9836 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$17.00

Parking Info and Fees

OtheriGated parking

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

1501 St. Louis St, New Orleans, LA 70112

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–6:00 pm
Martes9:00 am–6:00 pm
Miércoles9:00 am–6:00 pm
Jueves9:00 am–6:00 pm
Viernes9:00 am–6:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre City Square 162

¿Donde se encuentra City Square 162?

City Square 162 se encuentran en 1501 St. Louis St cerca de la zona Treme Lafitte en New Orleans, LA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en City Square 162?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en City Square 162 van desde $1,508 a $1,904

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de City Square 162 es
  • Lunes 9:00 am–6:00 pm
  • Martes 9:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
  • Jueves 9:00 am–6:00 pm
  • Viernes 9:00 am–6:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en City Square 162 es: 1st month free when moved in by 5/31/2026. *Terms and restrictions may apply.*

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de City Square 162 son 29.3% más baratos que el apartamento promedio en el área de Treme Lafitte, y 2.4% más caros que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Treme Lafitte

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,508$2,022-$514-25.4%
    2 Dormitorios$1,762$2,638-$876-33.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de New Orleans

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,508$1,399+$1097.8%
    2 Dormitorios$1,762$1,816-$54-3.0%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 115 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de City Square 162 (Treme Lafitte), y 1368 otras comunidades de apartamentos en New Orleans usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

  • Transit Friendly 3.2

    Transit Friendly apartments feature a fantastic location and great access to local mass transit.

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Sitios de Interés

Tiempo y distancia desde City Square 162.

Arte, Museos y Monumentos

Ogden Museum of Southern Art

925 Camp St.
1 min en auto / 0.39 mi

The Presbytere

751 Chartres St.
1 min en auto / 0.41 mi

The Natchez

400 St Peter St #203
1 min en auto / 0.51 mi

Grandes Superficies de Ventas

Walgreens

134 Royal St
1 min en auto / 0.43 mi

Lowe's

2501 Elysian Fields Ave
5 min en auto / 1.87 mi

Jcpenney

197 Westbank Expy
7 min en auto / 3.31 mi

Universidad

Tulane University - Health Sciences Center Campus

1555 Poydras Street
1 min en auto / 0.58 mi

Xavier University of Louisiana

One Drexel Drive
4 min en auto / 2.27 mi

Tiendas

Rouses

701 Baronne St
2 min en auto / 0.89 mi

Winn-Dixie

401 N Carrollton Ave
4 min en auto / 2.16 mi

The Fresh Market

3338 Saint Charles Ave
5 min en auto / 2.54 mi

Hospitales

Tulane Medical Center