¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Columbia Grove Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Columbia Grove Apartments en Arlington, VA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(571) 475-8774
Mensaje
1010 S Frederick St, Arlington, VA 22204

Contacto

Columbia Grove Apartments

1010 S Frederick St
Arlington, VA 22204
(571) 475-8774
Columbia Grove Apartments in Arlington, VA - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,610-$2,208 Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,575 - $2,173
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $35

    Precio Mensual Total
    $1,610 - $2,208
  • 670–850 Pies cuadrados

Promociones

Save $500*~~$500 OFF your first month's rent on select 1-bedrooms* *Restrictions apply. Select 1-bedrooms in 60% rate tier only. Must move in by May 31, 2026. Contact us today for more details!

Acerca Columbia Grove Apartments

Columbia Grove Apartments se encuentra en el Barrio Columbia Forest y el código postal 22204 de Arlington, VA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por S.L. Nusbaum Realty Co.

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(571) 475-8774

Precios y Disponibilidad de Plano

Columbia Grove Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,610 con 670–850 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom

    Desde $1,610

    1 Dormitorio, 1 Baño, 670 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,575 - $1,814
    Cuotas Mensuales Obligatorias
    $35

    Precio Mensual Total
    $1,610 - $1,849
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Desde $1,610Disponible Ahora1 Bedroom670 pies²$250
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,610 - $1,849Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,575 - $1,814
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $35

    Depósito

    • $250 deposit
  • 2 Dormitorios

    2 Bedroom

    2 Dormitorios, 1 Baño, 850 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Desde $1,885Llamar para disponibilidad2 Bedroom850 pies²$350

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,885 - $2,208Precio Mensual Total
      Renta Base: $1,850 - $2,173
      Cuotas Mensuales Obligatorias: $35

    Depósito

    • $350 deposit
El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (571) 475-8774 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$11.00
Hold FeeiMax of 1. Applied to security deposit when move in Charged Per Unit.$250.00
A pagar en el momento de la mudanza
Security depositiUp to 1 month rent based on credit and bedroom count Charged Per Unit.$250.00

Servicios Públicos

Trash FeeiCharged Per Unit.$35.00/mes

Other Fees and Policies

Complementos personales

Reservation/Holding FeeiApplied to security deposit at move-in.$250.00

Tasas por mascotas

Cat
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Unit.$500.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$30.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered
Comments:

Max of 2. One time non-refundable fee of $500, and $30 monthly pet rent.

Dog
Pet FeeiMax of 2. Charged Per Unit.$500.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$30.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered
Restrictions:

Breed restrictions may apply.

Comments:

Max of 2. 2 pets total per home.

Parking Info and Fees

Surface LotiParking Available Off-Street
  • 1 Max

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • Mantenimiento de emergencia las 24-horas

Mapa

1010 S Frederick St, Arlington, VA 22204

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes10:00 am–6:00 pm
Martes10:00 am–6:00 pm
Miércoles10:00 am–6:00 pm
Jueves10:00 am–6:00 pm
Viernes10:00 am–6:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Columbia Grove Apartments

¿Donde se encuentra Columbia Grove Apartments?

Columbia Grove Apartments se encuentran en 1010 S Frederick St cerca de la zona Columbia Forest en Arlington, VA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Columbia Grove Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Columbia Grove Apartments van desde $1,610 a $1,849

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Columbia Grove Apartments es
  • Lunes 10:00 am–6:00 pm
  • Martes 10:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 10:00 am–6:00 pm
  • Jueves 10:00 am–6:00 pm
  • Viernes 10:00 am–6:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Columbia Grove Apartments es: Save $500*~~$500 OFF your first month's rent on select 1-bedrooms* *Restrictions apply. Select 1-bedrooms in 60% rate tier only. Must move in by May 31, 2026. Contact us today for more details!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Costo por P2 3.0

    La calificación de Cost per Square Foot muestra el costo promedio por pie cuadrado para planos en esta comunidad se compara con la media local.

  • Asequibilidad Buen Valor3.6

    Los apartamentos de Columbia Grove Apartments son 31.15% más baratos que el apartamento promedio en el área de Columbia Forest, y 42.8% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Columbia Forest

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,610$2,308-$698-30.2%
    2 Dormitorios$1,885$2,776-$891-32.1%

    Comparasión de precios con la ciudad de Arlington

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,610$2,625-$1,015-38.7%
    2 Dormitorios$1,885$3,552-$1,667-46.9%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 496 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Columbia Grove Apartments (Columbia Forest), y 1992 otras comunidades de apartamentos en Arlington usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

    * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

3.0
3 Opiniones de los Inquilinos
  • Excellent staff

    May 24, 2017
    I have lived in columbia Grove for over 18 years and I have never loved an office staff as I do Maria Leslie and Illiana. They are always helpful and are very attentive to any issues I may have. Frank Mirna and Julio are a wonderful maintenance team they always get my work orders done in a timely manner. Although the property has many challenges both the maintenance team and leasing staff try their very best to make things comfortable for us as well as the parking. My hats off to this team! - ...
    Veronica Minor
    • Property Manager Responded

      May 24, 2017
      Good afternoon, thank you for your five star rating and review. We genuinely appreciate you taking the time to share your thoughts with us! We are overjoyed to hear you are having such a positive experience living in our apartment community and interacting with our staff. We hope that you will continue to be a resident of ours in the years to come. Thank you so much!