¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Dream Montrose Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Dream Montrose en Houston, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(346) 371-2820
Mensaje
239 Emerson St, Houston, TX 77006

Contacto

Dream Montrose

239 Emerson St
Houston, TX 77006
(346) 371-2820
Dream Montrose in Houston, TX - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,210-$1,630 Precios de alquiler
  • 550–950 Pies cuadrados

Promociones

NOW OFFERING UP TO 4 WEEKS FREE~~PLUS, WAIVED APPLICATION FEES WHEN YOU LOOK AND LEASE! RESTRICTIONS APPLY; MUST MOVE IN BY 5/31/26.

Acerca Dream Montrose

Dream Montrose se encuentra en el Barrio Montrose y el código postal 77006 de Houston, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por DLP Capital Holdings

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(346) 371-2820

Precios y Disponibilidad de Plano

Dream Montrose ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,210 con 550–950 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    A1L-UPG

    $1,210

    1 Dormitorio, 1 Baño, 550 pies²
    Disponible Jun 12

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoFotos
    $1,210 June 12, 202623550$400

• Zona de eliminación de desechos

    Tasas y precio de la unidad 23

    Precio por Unidad

    • $1,210
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,210
  • 2 Dormitorios

    B1L-UPG

    Desde $1,449

    2 Dormitorios, 1 Baño, 925 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoFotosVer Detalles
    $1,449Disponible Ahora22925$500
    $1,580 May 22, 20267925$500
    $1,630 May 31, 202613925$500

Rango de Precios Modelo

    • $1,449 - $1,630

    Depósito

    • $500 deposit

    Detalles y características de la Unidad 22

    Características Propias

    • Lavadora y secadora todo en uno

    Tasas y precio de la unidad 22

    Precio por Unidad

    • $1,449
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,449 - $1,630

    Tasas y precio de la unidad 7

    Precio por Unidad

    • $1,580
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,449 - $1,630

    Tasas y precio de la unidad 13

    Precio por Unidad

    • $1,630
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,449 - $1,630

    B2L-UPG

    Desde $1,499

    2 Dormitorios, 1 Baño, 950 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    $1,610Disponible Ahora4950$500
    $1,610Disponible Ahora3950$500
    $1,499 May 31, 202619950$500

Rango de Precios Modelo

    • $1,499 - $1,610

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precio de la unidad 4

    Precio por Unidad

    • $1,610
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,499 - $1,610

    Tasas y precio de la unidad 3

    Precio por Unidad

    • $1,610
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,499 - $1,610

    Tasas y precio de la unidad 19

    Precio por Unidad

    • $1,499
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,499 - $1,610
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (346) 371-2820 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$65.00
A pagar en el momento de la mudanza
Additional Security Deposit - RefundableiBased on Screening. Charged Per Unit.$400.00
Max chargeable amount: $500

Servicios Públicos

Utility - Billing Administrative FeeiCharged Per Unit.$3.00/mes
Amenity FeeiCharged Per Unit.$15.00/mes
TrashiCharged per unit.$20.00/mes

Other Fees and Policies

Tasas de estacionamiento

Surface Lot
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$30.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

239 Emerson St, Houston, TX 77006

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:30 am–5:30 pm
Martes8:30 am–5:30 pm
Miércoles8:30 am–5:30 pm
Jueves8:30 am–5:30 pm
Viernes8:30 am–5:30 pm
Sábado10:00 am–5:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Dream Montrose

¿Donde se encuentra Dream Montrose?

Dream Montrose se encuentran en 239 Emerson St cerca de la zona Montrose en Houston, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Dream Montrose?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Dream Montrose van desde $1,210 a $1,630

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Dream Montrose es
  • Lunes 8:30 am–5:30 pm
  • Martes 8:30 am–5:30 pm
  • Miércoles 8:30 am–5:30 pm
  • Jueves 8:30 am–5:30 pm
  • Viernes 8:30 am–5:30 pm
  • Sábado 10:00 am–5:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Dream Montrose es: NOW OFFERING UP TO 4 WEEKS FREE~~PLUS, WAIVED APPLICATION FEES WHEN YOU LOOK AND LEASE! RESTRICTIONS APPLY; MUST MOVE IN BY 5/31/26.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Dream Montrose son 46.25% más baratos que el apartamento promedio en el área de Montrose, y 13.15% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Montrose

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,210$1,933-$723-37.4%
    2 Dormitorios$1,449$3,226-$1,777-55.1%

    Comparasión de precios con la ciudad de Houston

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,210$1,341-$131-9.8%
    2 Dormitorios$1,449$1,736-$287-16.5%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 777 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Dream Montrose (Montrose), y 7591 otras comunidades de apartamentos en Houston usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

  • Transit Friendly 3.2

    Transit Friendly apartments feature a fantastic location and great access to local mass transit.

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

MacGregor Elementary

Houston Independent School District
4801 La Branch Street
Public School - Grados PK-5 (444 estudiantes)
En zona escolara 3 min en auto / 1.0 mi distancia
8/10

Lamar High School

Houston Independent School District
3325 Westheimer Road
Public School - Grados 9-12 (3125 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 2.5 mi distancia
5/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela