¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Driftwood Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Driftwood Apartments en Corpus Christi, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(361) 353-8110
Mensaje
1421 Maryland Dr, Corpus Christi, TX 78415

Contacto

Driftwood Apartments

1421 Maryland Dr
Corpus Christi, TX 78415
(361) 353-8110
Driftwood Apartments in Corpus Christi, TX - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $795-$1,895 Precios de alquiler
  • 525–900 Pies cuadrados

Acerca Driftwood Apartments

Driftwood Apartments se encuentra en el Barrio Downtown Corpus Christi y el código postal 78415 de Corpus Christi, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Implicity Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(361) 353-8110

Precios y Disponibilidad de Plano

Driftwood Apartments ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $795 con 525–900 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    1 Bed 1 Bath

    $795

    1 Dormitorio, 1 Baño, 525 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $795Disponible Ahora15B525$300
    $795 June 4, 20266C525$300

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $795

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precio de la unidad 15B

    Precio por Unidad

    • $795
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $795

    Tasas y precio de la unidad 6C

    Precio por Unidad

    • $795
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $795
  • 2 Dormitorios

    2 Bed 1 Bath

    2 Dormitorios, 1 Baño, 681 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,195Llamar para disponibilidad2 Bed 1 Bath681 pies²$300

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,195

    Depósito

    • $300 deposit
  • 3 Dormitorios

    3 Bed 1 Bath

    3 Dormitorios, 1 Baño, 900 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,395Llamar para disponibilidad3 Bed 1 Bath900 pies²$300

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,395

    Depósito

    • $300 deposit

    3 bed 2 bath

    3 Dormitorios, 2 Baños, 900 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,895Llamar para disponibilidad3 bed 2 bath900 pies²$300

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Ventanas

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,895

    Depósito

    • $300 deposit
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (361) 353-8110 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en
  • Renovado en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$25.00
A pagar en el momento de la mudanza
Utility Service FeeiUtilities paid up to $250, 3-2, $200 2-1, $125 1-1. Resident's must pay any overage Charged per unit.$25.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 1. Charged Per Pet.$200.00
One-Time Pet FeeiMax of 1. Charged Per Pet.$200-$400
Monthly Pet FeeiMax of 1. Charged Per Pet.$10.00/mes
Restrictions:

Pets Welcome Upon Interview and Approval.No breed or weight restrictions

Comments:

Max of 1.

Dog
Pet DepositiMax of 1. Charged Per Pet.$200.00
One-Time Pet FeeiMax of 1. Charged Per Pet.$200-$400
Monthly Pet FeeiMax of 1. Charged Per Pet.$10.00/mes
Restrictions:

Comments:

Max of 1.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Interior

  • Ventanas
Google Map

Mapa

1421 Maryland Dr, Corpus Christi, TX 78415

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:30 am–5:30 pm
Martes8:30 am–5:30 pm
Miércoles8:30 am–5:30 pm
Jueves8:30 am–5:30 pm
Viernes8:30 am–5:30 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Driftwood Apartments

¿Donde se encuentra Driftwood Apartments?

Driftwood Apartments se encuentran en 1421 Maryland Dr cerca de la zona Downtown Corpus Christi en Corpus Christi, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Driftwood Apartments?

1 dormitorio en Driftwood Apartments a partir de $795. ¡Llámenos para obtener más información!

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Driftwood Apartments es
  • Lunes 8:30 am–5:30 pm
  • Martes 8:30 am–5:30 pm
  • Miércoles 8:30 am–5:30 pm
  • Jueves 8:30 am–5:30 pm
  • Viernes 8:30 am–5:30 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.4

    Los apartamentos de Driftwood Apartments son 16.37% más baratos que el apartamento promedio en el área de Downtown Corpus Christi, y 21.5% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Downtown Corpus Christi

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$795$1,048-$253-24.1%
    2 Dormitorios$1,195$1,311-$116-8.8%
    3 Dormitorios$1,395$1,665-$270-16.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de Corpus Christi

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$795$1,113-$318-28.6%
    2 Dormitorios$1,195$1,385-$190-13.7%
    3 Dormitorios$1,395$1,792-$397-22.2%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 572 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Driftwood Apartments (Downtown Corpus Christi), y 733 otras comunidades de apartamentos en Corpus Christi usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

5.0
1 Opiniones de los Inquilinos
  • Exceptional Service and a Smooth Move-In Experience at Driftwood Apartments

    April 26, 2025
    My uncle, who travels often for work, was recently stationed in Corpus Christi, TX and asked me to help him find an apartment. After calling around and leaving messages at different places with little to no response, I was relieved to finally connect with the management at Driftwood Apartments. The office manager was incredibly down-to-earth and helpful — they took all the information right over the phone, making the process so easy. My uncle was quickly approved, and I was able to secure him a ...
    great apartment that he's very happy with, both in terms of location and the apartment itself. When my uncle arrived, he was equally impressed. He mentioned how professional, welcoming, and friendly the staff were — a noticeable difference compared to other places he’s rented in the past. It gave him peace of mind knowing he would be well taken care of in his new home. Thank you, Driftwood Apartments, for the smooth and swift turnaround. It made a big difference during a stressful time!