¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Fontainebleau Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Fontainebleau Apartments en St. Louis, MO ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(314) 876-0579
Mensaje
1001 N McKnight Rd, St. Louis, MO 63132

Contacto

Fontainebleau Apartments

1001 N McKnight Rd
St. Louis, MO 63132
(314) 876-0579
Fontainebleau Apartments in St. Louis, MO - Building Photo
  • Estudio–2 Dormitorios
  • $1,199-$1,710 Precios de alquiler
  • 600–920 Pies cuadrados

Promociones

Move in now and save big! ?? Receive FREE prorated rent for the rest of May plus 50% OFF June rent when you make your move today!

Acerca Fontainebleau Apartments

Fontainebleau Apartments se encuentra en el Barrio University City y el código postal 63132 de St. Louis, MO. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Envolve Communities

Características personalizadas

  • Áreas de almacenaje adicional disponibles
  • Free Expanded Cable Package
  • Cocinas totalmente equipadas
  • vestidores amplios
  • Grandes ventanales con luz natural brillante
  • Sala multimedia
  • Newly Renovated Lobby and Entertainment Area
  • Servicio de lavadero
  • Comunidad sin humos

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(314) 876-0579

Precios y Disponibilidad de Plano

Fontainebleau Apartments ofrece apartamentos de Estudio a 2 Dormitorios desde $1,199 con 600–920 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • Estudio

    Studio

    Desde $1,210

    Estudio, 1 Baño, 600 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,210Disponible Ahora1001-S3F600$400
    $1,410Disponible Ahora1001-S2F600$400

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,210 - $1,410

    Detalles y características de la Unidad 1001-S3F

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 1001-S3F

    Precio por Unidad

    • $1,210

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,210 - $1,410

    Detalles y características de la Unidad 1001-S2F

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 1001-S2F

    Precio por Unidad

    • $1,410

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,210 - $1,410
  • 1 Dormitorio

    One Bedroom

    Desde $1,199

    1 Dormitorio, 1 Baño, 800 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,310Disponible Ahora1021-N2H800$400
    $1,310 May 29, 20261001-S1C800$400
    $1,310 May 31, 20261001-S1G800$550

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,310

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,310

    Detalles y características de la Unidad 1021-N2H

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 1021-N2H

    Precio por Unidad

    • $1,310

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,310

    Detalles y características de la Unidad 1001-S1C

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 1001-S1C

    Precio por Unidad

    • $1,310

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,310

    Detalles y características de la Unidad 1001-S1G

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 1001-S1G

    Precio por Unidad

    • $1,310

    Depósito

    • $550 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,310
  • 2 Dormitorios

    Two Bedroom 1.5 Bath

    $1,610

    2 Dormitorios, 1.5 Baños, 900 pies²
    Disponible Jun 10

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadDepósitoVer Detalles
    $1,610 June 10, 20261001-S2D$400
    $1,610 July 17, 20261021-N1F$400

Precio del Modelo

    • $1,610

    Tasas y precio de la unidad 1001-S2D

    Precio por Unidad

    • $1,610

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,610

    Tasas y precio de la unidad 1021-N1F

    Precio por Unidad

    • $1,610

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,610

    Two Bedroom, 2 Bath

    $1,710

    2 Dormitorios, 2 Baños, 920 pies²
    Disponible Jul 10

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,710 July 10, 20261001-S4A920$400

    Detalles y características de la Unidad 1001-S4A

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 1001-S4A

    Precio por Unidad

    • $1,710

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,710
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (314) 876-0579 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Renovado en
  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en
  • Unidades amuebladas disponibles

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$100.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat DepositiCharged per Pet.$150.00
Cat FeeiCharged per Pet.$100.00
Cat RentiCharged Per Pet.$50.00/mes
Restrictions:

There is no weight restriction for dogs, however breed restrictions do apply, including American Pit Bull Terrier, Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier, American Staffordshire, Terrier, Rottweiler, German Shepard, (Siberian) Husky, Alaskan Malamute, Doberman Pinscher, Chow, Great Dane, Saint Bernard, and Akita.

Comments:

| Restrictions: There is no weight restriction for dogs, however breed restrictions do apply, including American Pit Bull Terrier, Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier, American Staffordshire, Terrier, Rottweiler, German Shepard, (Siberian) H...

Dog
Dog DepositiCharged per Pet.$150.00
Dog FeeiCharged per Pet.$100.00
Dog RentiCharged Per Pet.$50.00/mes
Restrictions:

Comments:

Tasas de almacenamiento

Storage Unit
Storage DepositiCharged per rentable item.$0.00
Storage RentiCharged per rentable item.$25.00/mes

Parking Info and Fees

Covered
Other

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • Áreas de almacenaje adicional disponibles
  • Free Expanded Cable Package
  • Cocinas totalmente equipadas
  • vestidores amplios
  • Grandes ventanales con luz natural brillante
  • Sala multimedia
  • Newly Renovated Lobby and Entertainment Area
  • Servicio de lavadero
  • Comunidad sin humos

Servicios

  • Servicio De Paquetería
  • Acceso Las 24 Horas

Mapa

1001 N McKnight Rd, St. Louis, MO 63132

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:00 am–4:00 pm
Martes8:00 am–4:00 pm
Miércoles8:00 am–4:00 pm
Jueves8:00 am–4:00 pm
Viernes8:00 am–4:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Fontainebleau Apartments

¿Donde se encuentra Fontainebleau Apartments?

Fontainebleau Apartments se encuentran en 1001 N McKnight Rd cerca de la zona University City en St. Louis, MO

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Fontainebleau Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 2 dormitorios en Fontainebleau Apartments van desde $1,199 a $1,710

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Fontainebleau Apartments es
  • Lunes 8:00 am–4:00 pm
  • Martes 8:00 am–4:00 pm
  • Miércoles 8:00 am–4:00 pm
  • Jueves 8:00 am–4:00 pm
  • Viernes 8:00 am–4:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Fontainebleau Apartments es: Move in now and save big! ?? Receive FREE prorated rent for the rest of May plus 50% OFF June rent when you make your move today!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.4

    Los apartamentos de Fontainebleau Apartments son 38.73% más baratos que el apartamento promedio en el área de University City, y 7.07% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de University City

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$1,210$1,705-$495-29.0%
    1 Dormitorio$1,199$2,163-$964-44.6%
    2 Dormitorios$1,610$2,804-$1,194-42.6%

    Comparasión de precios con la ciudad de St. Louis

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$1,210$1,205+$50.4%
    1 Dormitorio$1,199$1,430-$231-16.2%
    2 Dormitorios$1,610$1,702-$92-5.4%

    Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 434 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Fontainebleau Apartments (University City), y 3693 otras comunidades de apartamentos en St. Louis usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Brittany Woods

University City School District
8125 Groby Road
Public School - Grados 6-8 (532 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.6 mi distancia
2/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela