¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Harrison Beach Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Harrison Beach Apartments en Rockford, IL ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(815) 706-3172
Mensaje
4242 Harrison Ave, Rockford, IL 61108

Contacto

Harrison Beach Apartments

4242 Harrison Ave
Rockford, IL 61108
(815) 706-3172
Harrison Beach Apartments in Rockford, IL - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,099-$1,299 Precios de alquiler
  • 585–800 Pies cuadrados

Promociones

Move-In Special: $200 off~~Get $200 off your Admin Fee when you sign a 12 month lease on a 1 Bedroom Apartment!

Acerca Harrison Beach Apartments

Harrison Beach Apartments se encuentra en el Barrio Rolling Green y el código postal 61108 de Rockford, IL. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Becovic

Llámenos:
(815) 706-3172

Precios y Disponibilidad de Plano

Harrison Beach Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,099 con 585–800 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    Newly Remodeled 1br/1ba

    $1,099

    1 Dormitorio, 1 Baño, 600 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,099Disponible AhoraNewly Remodeled 1br/1ba600 pies²

Precio del Modelo

    • $1,099

    1BR with Den

    $1,099

    1 Dormitorio, 1 Baño, 585 pies²
    Disponible Sep 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,099September 1, 20261BR with Den585 pies²

Precio del Modelo

    • $1,099
  • 2 Dormitorios

    Spacious Newly Renovated 2b/1b

    $1,299

    2 Dormitorios, 1 Baño, 800 pies²
    Disponible Aug 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,299August 1, 2026Spacious Newly Renovated 2b/1b800 pies²

Precio del Modelo

    • $1,299
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (815) 706-3172 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en
  • Renovado en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$50.00

Other Fees and Policies

Pet Policy and Fees

No Aceptan Mascotas

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

4242 Harrison Ave, Rockford, IL 61108

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes10:00 am–5:00 pm
Martes10:00 am–5:00 pm
Miércoles10:00 am–5:00 pm
Jueves10:00 am–5:00 pm
Viernes10:00 am–5:00 pm
Sábado10:00 am–2:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Harrison Beach Apartments

¿Donde se encuentra Harrison Beach Apartments?

Harrison Beach Apartments se encuentran en 4242 Harrison Ave cerca de la zona Rolling Green en Rockford, IL

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Harrison Beach Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Harrison Beach Apartments van desde $1,099 a $1,299

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Harrison Beach Apartments es
  • Lunes 10:00 am–5:00 pm
  • Martes 10:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 10:00 am–5:00 pm
  • Jueves 10:00 am–5:00 pm
  • Viernes 10:00 am–5:00 pm
  • Sábado 10:00 am–2:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Harrison Beach Apartments es: Move-In Special: $200 off~~Get $200 off your Admin Fee when you sign a 12 month lease on a 1 Bedroom Apartment!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

    Los apartamentos de Harrison Beach Apartments son 8.4% más caros que el apartamento promedio en el área de Rolling Green, y 0.9% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Rolling Green

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,099$967+$13213.7%
    2 Dormitorios$1,299$1,260+$393.1%

    Comparasión de precios con la ciudad de Rockford

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,099$1,045+$545.2%
    2 Dormitorios$1,299$1,397-$98-7.0%

    Metodología: el 05/17/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 154 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Harrison Beach Apartments (Rolling Green), y 417 otras comunidades de apartamentos en Rockford usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/17/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Rockford East High School

Rockford School District 205
2929 Charles Street
Public School - Grados 9-12 (1598 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 1.5 mi distancia
1/10

Bernard W Flinn Middle School

Rockford School District 205
2525 Ohio Parkway
Public School - Grados 6-8 (791 estudiantes)
En zona escolara 2 min en auto / 0.9 mi distancia
4/10

Whitehead Elementary School

Rockford School District 205
2325 Ohio Parkway
Public School - Grados K-5 (678 estudiantes)
En zona escolara 2 min en auto / 0.9 mi distancia
4/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela