¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Heritage Place Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Heritage Place Apartments en Grand Rapids, MI ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(616) 226-5729
Mensaje
50 College Ave SE, Grand Rapids, MI 49503

Contacto

Heritage Place Apartments

50 College Ave SE
Grand Rapids, MI 49503
(616) 226-5729
Heritage Place Apartments in Grand Rapids, MI - Building Photo
  • Estudio–2 Dormitorios
  • $1,284-$2,541 Precios de alquiler
  • 431–1,066 Pies cuadrados

Acerca Heritage Place Apartments

Heritage Place Apartments se encuentra en el Barrio Heritage Hill y el código postal 49503 de Grand Rapids, MI. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por DTN Management Company

Características personalizadas

  • Hospital Spectrum (galardonado) – 1 milla
  • Hospital Mercy Health St. Mary's – 0,5 millas
  • Colegio Comunitario de Grand Rapids – 1 milla
  • A 1 milla de Rosa Parks Circle (centro de la ciudad)
  • A 1,5 millas de Eastown
  • Techos de 9 ft
  • Impresionantes vistas de Heritage Hill
  • Accesibilidad sin barreras disponible
  • Terrenos hermosamente jardinizados
  • Sala para guardar bicicletas
  • Parada de autobús en Fulton/Lake
  • Preparado para Internet por cable y de alta velocidad
  • Calor central y aire
  • Termostato digital
  • Acceso con cerradura electrónica
  • Apartamentos energéticamente eficientes
  • Disfrute de la nostalgia de Heritage Hill
  • Patio/Espacio social
  • Servicios de recolección de residuos y reciclaje incluidos

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(616) 226-5729

Precios y Disponibilidad de Plano

Heritage Place Apartments ofrece apartamentos de Estudio a 2 Dormitorios desde $1,284 con 431–1,066 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • Estudio

    Studio

    Desde $1,284

    Estudio, 1 Baño, 431 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,319Disponible Ahora409431
    $1,344 July 10, 2026407431
    $1,284 August 10, 2026306431

Rango de Precios Modelo

    • $1,284 - $1,441

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,284 - $1,344

    Tasas y precio de la unidad 409

    Precio por Unidad

    • $1,319

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,284 - $1,441

    Tasas y precio de la unidad 407

    Precio por Unidad

    • $1,344

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,284 - $1,441

    Tasas y precio de la unidad 306

    Precio por Unidad

    • $1,284

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,284 - $1,441
  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom, 1 Bathroom

    Desde $1,541

    1 Dormitorio, 1 Baño, 591 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,541Disponible Ahora120591
    $1,686 July 10, 2026109591
    $1,686 July 10, 2026112591

Rango de Precios Modelo

    • $1,541 - $1,845

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,541 - $1,686

    Tasas y precio de la unidad 120

    Precio por Unidad

    • $1,541

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,541 - $1,845

    Tasas y precio de la unidad 109

    Precio por Unidad

    • $1,686

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,541 - $1,845

    Tasas y precio de la unidad 112

    Precio por Unidad

    • $1,686

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,541 - $1,845
  • 2 Dormitorios

    2 Bedroom, 2 Bathroom

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1066 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $2,369Llamar para disponibilidad2 Bedroom, 2 Bathroom1066 pies²

Rango de Precios Modelo

    • $2,369 - $2,541
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (616) 226-5729 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$99.00

Servicios Públicos

Valet TrashiCharged per unit.$30.00/mes

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat FeeiCharged per Pet.$350.00
Cat RentiCharged Per Pet.$35.00/mes
Restrictions:

None

Dog
Dog FeeiCharged per Pet.$350.00
Dog RentiCharged Per Pet.$35.00/mes
Restrictions:

Pit Bulls, Rottweilers, German Shepherds, Dobermans, or Chows, including mixed breeds of these lineages

Parking Info and Fees

Other

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

50 College Ave SE, Grand Rapids, MI 49503

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–6:00 pm
Martes9:00 am–6:00 pm
Miércoles9:00 am–6:00 pm
Jueves9:00 am–6:00 pm
Viernes9:00 am–6:00 pm
Sábado10:00 am–4:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Heritage Place Apartments

¿Donde se encuentra Heritage Place Apartments?

Heritage Place Apartments se encuentran en 50 College Ave SE cerca de la zona Heritage Hill en Grand Rapids, MI

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Heritage Place Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 2 dormitorios en Heritage Place Apartments van desde $1,284 a $1,686

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Heritage Place Apartments es
  • Lunes 9:00 am–6:00 pm
  • Martes 9:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
  • Jueves 9:00 am–6:00 pm
  • Viernes 9:00 am–6:00 pm
  • Sábado 10:00 am–4:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

    Los apartamentos de Heritage Place Apartments son 14.83% más caros que el apartamento promedio en el área de Heritage Hill, y 11.4% más caros que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Heritage Hill

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$1,284$1,308-$24-1.8%
    1 Dormitorio$1,541$1,412+$1299.1%
    2 Dormitorios$2,369$1,727+$64237.2%

    Comparasión de precios con la ciudad de Grand Rapids

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$1,284$1,295-$11-0.8%
    1 Dormitorio$1,541$1,502+$392.6%
    2 Dormitorios$2,369$1,789+$58032.4%

    Metodología: el 05/19/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 177 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Heritage Place Apartments (Heritage Hill), y 1080 otras comunidades de apartamentos en Grand Rapids usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/19/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

5.0
1 Opiniones de los Inquilinos
  • Great Apartment

    August 3, 2020
    An amazing building with great staff. The management/leasing team was extremely helpful and responsive throughout our entire stay. The apartments are spacious and have brand new features. The view from the top floor, corner unit is unbeatable, especially come sunset. Most importantly, the units seem almost sound proof. We NEVER heard our neighbors next to us or below us. The maintenance team was also great; we had a few issues right when we moved in and they were always fixed within the same day ...
    and the management team was sure to make things right, in any way they could for the inconvenience. Also, the building is ALWAYS clean and smells brand new.
    Leer Más
    Reseña de Apartments.com

Escuelas Cercanas

Ottawa Hills High School

Grand Rapids Public Schools