¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

High Pointe Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

High Pointe Apartments en Cincinnati, OH ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(513) 822-5843
Mensaje
470 Lafayette Ave, Cincinnati, OH 45220

Contacto

High Pointe Apartments

470 Lafayette Ave
Cincinnati, OH 45220
(513) 822-5843
High Pointe Apartments in Cincinnati, OH - Building Photo
  • Estudio–1 Dormitorios
  • $1,050-$1,300 Precios de alquiler
  • 425–465 Pies cuadrados

Acerca High Pointe Apartments

High Pointe Apartments se encuentra en el Barrio Clifton y el código postal 45220 de Cincinnati, OH. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Rushmore Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(513) 822-5843

Precios y Disponibilidad de Plano

High Pointe Apartments ofrece apartamentos de Estudio a 1 Dormitorio desde $1,050 con 425–465 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • Estudio

    Studio

    $1,050

    Estudio, 1 Baño, 425 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,050Disponible Ahora208425
    $1,050 June 16, 2026309425
    $1,050 July 1, 2026209425

Precio del Modelo

    • $1,050

    Depósito

    • $1,050 deposit

    Detalles y características de la Unidad 208

    Características

    • Balcón

    Cocina

    • Microondas
    • Nevera

    Tasas y precio de la unidad 208

    Precio por Unidad

    • $1,050
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,050 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,050

    Detalles y características de la Unidad 309

    Características

    • Balcón

    Cocina

    • Microondas
    • Nevera

    Tasas y precio de la unidad 309

    Precio por Unidad

    • $1,050
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,050 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,050

    Detalles y características de la Unidad 209

    Características

    • Balcón

    Cocina

    • Microondas
    • Nevera

    Tasas y precio de la unidad 209

    Precio por Unidad

    • $1,050
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,050 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,050
  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom 1 Bathroom Deluxe

    $1,300

    1 Dormitorio, 1 Baño, 465 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,300Disponible Ahora302465
    $1,300Disponible Ahora417465
    $1,300Disponible Ahora101465

Precio del Modelo

    • $1,300

    Depósito

    • $1,300 deposit

    Detalles y características de la Unidad 302

• Suelos de madera maciza

    Tasas y precio de la unidad 302

    Precio por Unidad

    • $1,300
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,300

    Detalles y características de la Unidad 417

• Suelos de madera maciza

    Tasas y precio de la unidad 417

    Precio por Unidad

    • $1,300
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,300

    Detalles y características de la Unidad 101

• Suelos de madera maciza

    Tasas y precio de la unidad 101

    Precio por Unidad

    • $1,300
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,300

    1 Bedroom 1 Bathroom

    $1,200

    1 Dormitorio, 1 Baño, 459 pies²
    Disponible Jun 9

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,200 June 9, 2026107459
    $1,200 July 1, 2026202459
    $1,200 July 1, 2026305459

Precio del Modelo

    • $1,200

    Depósito

    • $1,200 deposit

    Detalles y características de la Unidad 107

• Suelos de madera maciza

    Tasas y precio de la unidad 107

    Precio por Unidad

    • $1,200
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,200

    Detalles y características de la Unidad 202

• Suelos de madera maciza

    Tasas y precio de la unidad 202

    Precio por Unidad

    • $1,200
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,200

    Detalles y características de la Unidad 305

• Suelos de madera maciza

    Tasas y precio de la unidad 305

    Precio por Unidad

    • $1,200
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $1,200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,200
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (513) 822-5843 para programar una visita.

Videos

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee (Per Applicant)iCharged per applicant.$50.00

Servicios Públicos

High Speed Internet AccessiCharged Per Unit.$50.00/mes
Utility - Service FeeiCharged Per Unit.$125.00/mes
Asset ProtectioniCharged per unit.$15.00/mes

Other Fees and Policies

Complementos personales

Administrative FeeiCharged per unit.$150.00

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$35.00/mes
Comments:

Max of 2. 2 pet maximum.

Dog
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$35.00/mes
Comments:

Max of 2. 2 pet maximum.

Tasas de estacionamiento

Parking
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$25-$35/mes
Comments:

For your own exclusive personal parking space assigned to your unit.

Surface Lot
Parking FeeiMax of 1. Charged Per Vehicle.$0.00/mes
Comments:

Max of 1.

Tasas de almacenamiento

Storage Unit
Storage DepositiCharged per rentable item.$0.00
Storage RentiCharged per rentable item.$35.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Propias

  • Aval: vuelva a calificar y múdese con una fianza.
  • Flex. - Pagos de alquiler flexibles según tu horario.
  • Telemedicina veterinaria: ¡incluida en el alquiler!

Mapa

470 Lafayette Ave, Cincinnati, OH 45220

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre High Pointe Apartments

¿Donde se encuentra High Pointe Apartments?

High Pointe Apartments se encuentran en 470 Lafayette Ave cerca de la zona Clifton en Cincinnati, OH

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en High Pointe Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 1 dormitorios en High Pointe Apartments van desde $1,050 a $1,300

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de High Pointe Apartments es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de High Pointe Apartments son 3.65% más baratos que el apartamento promedio en el área de Clifton, y 17.6% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Clifton

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$1,050$1,101-$51-4.6%
    1 Dormitorio$1,200$1,233-$33-2.7%

    Comparasión de precios con la ciudad de Cincinnati

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$1,050$1,274-$224-17.6%
    1 Dormitorio$1,200$1,456-$256-17.6%

    Metodología: el 05/13/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 1440 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de High Pointe Apartments (Clifton), y 4573 otras comunidades de apartamentos en Cincinnati usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/13/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

4.0
1 Opiniones de los Inquilinos
  • Review for Highpointe Apartments

    July 23, 2025
    I’ve had a great experience living at Highpointe Apartments. The area feels very safe, which gave me peace of mind from day one. The apartment itself was clean, well-maintained, and move-in ready—which I really appreciated. Lauren, the property manager, is awesome! She’s responsive, helpful, and genuinely cares about the residents. Any time I had a question or needed assistance, she was quick to respond and made the whole process smooth. Overall, I’d definitely recommend Highpointe to anyone ...
    looking for a clean, safe place to live with great management.
    • Property Manager Responded

      July 30, 2025
      Hi, We’re glad to hear that you’ve had a positive experience at High Pointe Apartments. Knowing that you feel safe in the community and appreciate the cleanliness and maintenance of your apartment brings us joy. Our team is dedicated to providing responsive and caring service, and it’s wonderful to hear that Lauren has made a positive impact on your stay. Thank you for recommending us! Wishing you all the best! The High Pointe Apartments Management Team