




- Estudio–1 Dormitorios
- $1,050-$1,300 Precios de alquiler
- 425–465 Pies cuadrados
Acerca High Pointe Apartments
High Pointe Apartments está ubicado en el distrito Gaslight de Cincinnati. La propiedad ha realizado recientemente una renovación importante y nos complace anunciar el debut de los apartamentos tipo estudio y apartamentos de una habitación en esta ubicación muy deseada. High Pointe cuenta con apartamentos completamente renovados con encimeras de granito, electrodomésticos nuevos, balcones amplios, un gimnasio, estudio de yoga, oficina, sala comunitaria, y estacionamiento fuera de la calle. El vecindario cuenta con aceras bordeadas de árboles, hermosas casas, y está a menos de una milla y media de Edgewood Grove Park y Mt. Storm Park. Visita o llama a la oficina de arrendamiento para programar tu recorrido.
High Pointe Apartments se encuentra en el Barrio Clifton y el código postal 45220 de Cincinnati, OH. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Rushmore Management
Información de contacto de la propiedad

- Listado por:
- Agencia:
- Logotipo del proveedor:
- Sitio web:
- Ver el sitio web de la propiedad
- Llámenos:
- (513) 822-5843
- Aviso legal:
Precios y Disponibilidad de Plano
High Pointe Apartments ofrece apartamentos de Estudio a 1 Dormitorio desde $1,050 con 425–465 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:
¡Nuevo! Mapa Interactivo de Propiedades
Estudio
Studio
$1,050
Estudio, 1 Baño, 425 pies²Disponible AhoraGalería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Ver Detalles $1,050 Disponible Ahora 208 425 $1,050 June 16, 2026 309 425 $1,050 July 1, 2026 209 425 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Aire acondicionado
- Balcón
Cocina
- Microondas
- Nevera
Tasas y precios del modelo
Precio del Modelo
- $1,050
Depósito
- $1,050 deposit
Detalles y características de la Unidad 208
Características
- Balcón
Cocina
- Microondas
- Nevera
Tasas y precio de la unidad 208
Precio por Unidad
- $1,050
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,050 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,050
Detalles y características de la Unidad 309
Características
- Balcón
Cocina
- Microondas
- Nevera
Tasas y precio de la unidad 309
Precio por Unidad
- $1,050
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,050 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,050
Detalles y características de la Unidad 209
Características
- Balcón
Cocina
- Microondas
- Nevera
Tasas y precio de la unidad 209
Precio por Unidad
- $1,050
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,050 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,050
Modelo de apartamento: Studio$1,050Estudio, 1 Baño, 425 sq ftDisponible Ahora![]()
Studio - Plano Unidad de apartamento: 208Modelo de apartamento: Studio$1,050Estudio, 1 Baño, 425 sq ftDisponible AhoraUnidad de apartamento: 309Modelo de apartamento: Studio$1,050Estudio, 1 Baño, 425 sq ftDisponible June 16, 2026Unidad de apartamento: 209Modelo de apartamento: Studio$1,050Estudio, 1 Baño, 425 sq ftDisponible July 1, 20261 Dormitorio
1 Bedroom 1 Bathroom Deluxe
$1,300
1 Dormitorio, 1 Baño, 465 pies²Disponible AhoraGalería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Ver Detalles $1,300 Disponible Ahora 302 465 $1,300 Disponible Ahora 417 465 $1,300 Disponible Ahora 101 465 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Acceso a internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Balcón
- Calefacción
- Libre de humo
- Wifi
Cocina
- Encimeras de granito
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
Espacio Vital
- Suelos de madera maciza
Tasas y precios del modelo
Precio del Modelo
- $1,300
Depósito
- $1,300 deposit
Detalles y características de la Unidad 302
Características
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Balcón
- Calefacción
- Libre de humo
- Wifi
Cocina
- Encimeras de granito
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
Espacio Vital
- Suelos de madera maciza
Tasas y precio de la unidad 302
Precio por Unidad
- $1,300
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,300 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,300
Detalles y características de la Unidad 417
Características
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Balcón
- Calefacción
- Libre de humo
- Wifi
Cocina
- Encimeras de granito
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
Espacio Vital
- Suelos de madera maciza
Tasas y precio de la unidad 417
Precio por Unidad
- $1,300
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,300 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,300
Detalles y características de la Unidad 101
Características
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Balcón
- Calefacción
- Libre de humo
- Wifi
Cocina
- Encimeras de granito
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
Espacio Vital
- Suelos de madera maciza
Tasas y precio de la unidad 101
Precio por Unidad
- $1,300
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,300 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,300
Modelo de apartamento: 1 Bedroom 1 Bathroom DeluxeDesde $1,3001 Dormitorio, 1 Baño, 465 sq ftDisponible Ahora![]()
1 Bedroom 1 Bathroom Deluxe - Plano Unidad de apartamento: 302Modelo de apartamento: 1 Bedroom 1 Bathroom Deluxe$1,3001 Dormitorio, 1 Baño, 465 sq ftDisponible AhoraUnidad de apartamento: 417Modelo de apartamento: 1 Bedroom 1 Bathroom Deluxe$1,3001 Dormitorio, 1 Baño, 465 sq ftDisponible AhoraUnidad de apartamento: 101Modelo de apartamento: 1 Bedroom 1 Bathroom Deluxe$1,3001 Dormitorio, 1 Baño, 465 sq ftDisponible Ahora1 Bedroom 1 Bathroom
$1,200
1 Dormitorio, 1 Baño, 459 pies²Disponible Jun 9Galería del Modelo
Planos
Detalles de Diponibilidad
Precio Fecha Disponibilidad Unidad Pies² Ver Detalles $1,200 June 9, 2026 107 459 $1,200 July 1, 2026 202 459 $1,200 July 1, 2026 305 459 Características y Comodidades de Modelo
Características
- Acceso a internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Balcón
- Calefacción
- Libre de humo
Cocina
- Encimeras de granito
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
Espacio Vital
- Suelos de madera maciza
Tasas y precios del modelo
Precio del Modelo
- $1,200
Depósito
- $1,200 deposit
Detalles y características de la Unidad 107
Características
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Balcón
- Calefacción
- Libre de humo
Cocina
- Encimeras de granito
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
Espacio Vital
- Suelos de madera maciza
Tasas y precio de la unidad 107
Precio por Unidad
- $1,200
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,200 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,200
Detalles y características de la Unidad 202
Características
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Balcón
- Calefacción
- Libre de humo
Cocina
- Encimeras de granito
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
Espacio Vital
- Suelos de madera maciza
Tasas y precio de la unidad 202
Precio por Unidad
- $1,200
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,200 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,200
Detalles y características de la Unidad 305
Características
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Balcón
- Calefacción
- Libre de humo
Cocina
- Encimeras de granito
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
Espacio Vital
- Suelos de madera maciza
Tasas y precio de la unidad 305
Precio por Unidad
- $1,200
Ver detalles y estimación de rentaDepósito
- $1,200 deposit
Tasas y precios del modelo
Precio
- $1,200
Modelo de apartamento: 1 Bedroom 1 BathroomDesde $1,2001 Dormitorio, 1 Baño, 459 sq ftDisponible June 9, 2026![]()
1 Bedroom 1 Bathroom - Plano Unidad de apartamento: 107Modelo de apartamento: 1 Bedroom 1 Bathroom$1,2001 Dormitorio, 1 Baño, 459 sq ftDisponible June 9, 2026Unidad de apartamento: 202Modelo de apartamento: 1 Bedroom 1 Bathroom$1,2001 Dormitorio, 1 Baño, 459 sq ftDisponible July 1, 2026Unidad de apartamento: 305Modelo de apartamento: 1 Bedroom 1 Bathroom$1,2001 Dormitorio, 1 Baño, 459 sq ftDisponible July 1, 2026
Programar una Visita
Videos
3D Tours
Información de la Comunidad
- Renovado en
- Unidades
- Plantas
- Construido en
- Unidades amuebladas disponibles
Términos de Arrendamiento
- Têrminos del Alquiler
Fees and Policies
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.
Tasas Requeridas
Básicos de una sola vez
- Pagadero en el momento de la solicitud
- Application Fee (Per Applicant)iCharged per applicant.$50.00
Servicios Públicos
- High Speed Internet AccessiCharged Per Unit.$50.00/mes
- Utility - Service FeeiCharged Per Unit.$125.00/mes
- Asset ProtectioniCharged per unit.$15.00/mes
Other Fees and Policies
Complementos personales
- Administrative FeeiCharged per unit.$150.00
Tasas por mascotas
- Cat
- Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
- One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
- Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$35.00/mes
- Dog
- Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
- One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
- Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$35.00/mes
Max of 2. 2 pet maximum.
Tasas de estacionamiento
- Parking
- Parking FeeiCharged Per Vehicle.$25-$35/mes
- Surface Lot
- Parking FeeiMax of 1. Charged Per Vehicle.$0.00/mes
For your own exclusive personal parking space assigned to your unit.
Max of 1.
Tasas de almacenamiento
- Storage Unit
- Storage DepositiCharged per rentable item.$0.00
- Storage RentiCharged per rentable item.$35.00/mes
Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Características y Facilidades
Características Propias
- Aval: vuelva a calificar y múdese con una fianza.
- Flex. - Pagos de alquiler flexibles según tu horario.
- Telemedicina veterinaria: ¡incluida en el alquiler!
Servicios
- Mantenimiento En El Lugar
- Property Manager En El Lugar
- Recolección De Basura: Puerta A Puerta
- Entrada Con Llavero Electrónico
- Instalaciones De Lavandería
Características de la Comunidad
- Sala Multiusos
- Ascensor
Características al Aire Libre
- Acceso Controlado
Recreación
- Gimnasio
Características Interior
- Balcón
- Espacio De Almacenamiento
- Acceso A Internet De Alta Velocidad
- Calefacción
- Sistema De Rociadores
- Compactador De Basura
- Preinstalación De Cables
- Aire Acondicionado
- Wifi
- Libre De Humo
Características de la Cocina
- Electrodomésticos De Acero Inoxidable
- Cocina
- Microondas
- Horno
- Fogón
- Nevera
- Lavavajillas
- Encimeras De Granito
Características de la Sala de Estar
- Oficina
- Suelos De Vinilo
- Suelos De Madera Maciza

Mapa
- Compras
- Universidades
- Supermercado
- Médicos
- Parques

Mapa
Horario e Información de Contacto
| Lunes | 9:00 am–5:00 pm |
| Martes | 9:00 am–5:00 pm |
| Miércoles | 9:00 am–5:00 pm |
| Jueves | 9:00 am–5:00 pm |
| Viernes | 9:00 am–5:00 pm |
| Sábado | Cerrado |
| Domingo | Cerrado |
Preguntas Frecuentes sobre High Pointe Apartments
¿Donde se encuentra High Pointe Apartments?
High Pointe Apartments se encuentran en 470 Lafayette Ave cerca de la zona Clifton en Cincinnati, OH
¿Cuál es el rango de alquiler vigente en High Pointe Apartments?
El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 1 dormitorios en High Pointe Apartments van desde $1,050 a $1,300
¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?
- El horario de oficina de High Pointe Apartments es
- Lunes 9:00 am–5:00 pm
- Martes 9:00 am–5:00 pm
- Miércoles 9:00 am–5:00 pm
- Jueves 9:00 am–5:00 pm
- Viernes 9:00 am–5:00 pm
- Sábado Cerrado
- Domingo Cerrado
¿Se permiten mascotas?
Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.
Calificación Según Estilo de Vida:
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vidaOpiniones y valoraciones de Inquilinos
Review for Highpointe Apartments
July 23, 2025I’ve had a great experience living at Highpointe Apartments. The area feels very safe, which gave me peace of mind from day one. The apartment itself was clean, well-maintained, and move-in ready—which I really appreciated. Lauren, the property manager, is awesome! She’s responsive, helpful, and genuinely cares about the residents. Any time I had a question or needed assistance, she was quick to respond and made the whole process smooth. Overall, I’d definitely recommend Highpointe to anyone ...looking for a clean, safe place to live with great management.Property Manager Responded
July 30, 2025Hi, We’re glad to hear that you’ve had a positive experience at High Pointe Apartments. Knowing that you feel safe in the community and appreciate the cleanliness and maintenance of your apartment brings us joy. Our team is dedicated to providing responsive and caring service, and it’s wonderful to hear that Lauren has made a positive impact on your stay. Thank you for recommending us! Wishing you all the best! The High Pointe Apartments Management Team
Leer MásReseña de Apartments.com
Escuelas Cercanas
Hughes STEM High School
Walnut Hills High School
Robert A. Taft Information Technology High School
Sitios de Interés
Tiempo y distancia desde High Pointe Apartments.
Arte, Museos y Monumentos
Grandes Superficies de Ventas
Kroger
Walgreens
Goodwill
Universidad
Tiendas
Kroger
Hospitales
Parques y opciones de recreación
High Pointe Apartments tiene 5 parques en un radio de 3.0 millas, incluyendo Spring Grove Arboretum, Cincinnati Zoo, Mount Airy Forest, Hauck Botanical Garden, y William Howard Taft Historical Site.
Restaurantes
Centros Comerciales
High Pointe Apartments tiene 5 centros comerciales en un radio de 2.8 millas.
Barrios cercanos
Rango de Precios de los Alquileres en la Zona
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Cincinnati | $1,274 | $506 | $6,000 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Cincinnati | $1,456 | $250 | $5,323 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Cincinnati | $1,842 | $780 | $10,000+ |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Cincinnati | $2,385 | $800 | $10,000+ |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Cincinnati | $2,389 | $750 | $10,000+ |
| Apartamentos 5 Dormitorios en Cincinnati | $4,227 | $750 | $10,000+ |
| Apartamentos 6 Dormitorios en Cincinnati | $12,878 | $6,927 | $10,000+ |
Ver Apartamentos más destacados en Cincinnati
Por el Precio
- Apartamentos Barato en Cincinnati
- Apartamentos en Cincinnati menos de $600
- Apartamentos en Cincinnati menos de $700
- Apartamentos en Cincinnati menos de $800
- Apartamentos en Cincinnati menos de $900
- Apartamentos en Cincinnati menos de $1000
- Apartamentos en Cincinnati menos de $1200
- Apartamentos en Cincinnati menos de $1500
- Apartamentos en Cincinnati menos de $2000
- Apartamentos de Lujo en Cincinnati
Por tipo de comunidad
- Apartamentos en alquiler por el propietario en Cincinnati
- Apartamentos en Cincinnati con Oferta Especial
- Apartamentos en Cincinnati Más Valorados
- Apartamentos en Cincinnati Viviendas Corporativas
- Apartamentos en Cincinnati Amueblado
- Apartamentos en Cincinnati Reja de Entrada Automática
- Apartamentos en Cincinnati Loft
- Apartamentos en Cincinnati De Bajos Ingresos
- Apartamentos en Cincinnati Militar
- Nuevos Apartamentos en Cincinnati
- Apartamentos en Cincinnati Personas Mayores
- Apartamentos en Cincinnati Contratos de Corto Plazo
- Apartamentos en Cincinnati Estudiante
- Apartamentos en Cincinnati con Utilidades Incluidas
Por las Características
- Apartamentos en Cincinnati con Pisos de Madera
- Apartamentos en Cincinnati con Lavandería
- Apartamentos en Cincinnati con Estacionamiento Disponible
- Apartamentos en Cincinnati Se Permiten Mascotas
- Apartamentos en Cincinnati con Piscina(s)
- Apartamentos en Cincinnati con Lavadora y Secadora
- Apartamentos en Cincinnati con Estaciones de Carga EV




Max of 2. 2 pet maximum.