¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Indie Collection Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Indie Collection en Glendale, CA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(323) 861-3785
Mensaje
1435 Stanley Ave, Glendale, CA 91206

Contacto

Indie Collection

1435 Stanley Ave
Glendale, CA 91206
(323) 861-3785
Indie Collection in Glendale, CA - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $2,196-$3,506 Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $2,196 - $3,506

    Precio Mensual Total
    $2,196 - $3,506
  • 600–1,000 Pies cuadrados

Promociones

Ready Units Are Going Fast — Save $500 Today! *On Select Units. Secure your new apartment now and claim this limited-time move-in special.

Acerca Indie Collection

Indie Collection se encuentra en el Barrio Citrus Grove y el código postal 91206 de Glendale, CA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Avenue5 Residential

Características personalizadas

  • Paquete de electrodomésticos: acero inoxidable
  • Almacenamiento de bicicletas (en edificios seleccionados)
  • Puerto de coche
  • Comunidad de acceso controlado (edificios seleccionados)
  • Encimeras de cuarzo
  • Electrodomésticos energéticamente eficientes
  • Iluminación energéticamente eficiente
  • Salón interior/exterior (en edificios selectos)
  • Lavandería
  • Almacenamiento de ropa de cama
  • Puertas del armario con espejo
  • Cerca de la escuela mejor calificada de "Great! Schools.org"
  • Gestión profesional in situ
  • Barbacoa comunitaria al aire libre (en edificios seleccionados)
  • Salón al aire libre (en edificios seleccionados)
  • Sistema de casilleros para paquetes (en edificios selectos)
  • Termostatos/nidos programables
  • Estacionamiento reservado
  • Garaje compartido (edificios seleccionados)
  • Ventanas estacionarias
  • Salpicaderos de azulejos con estilo

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(323) 861-3785

Precios y Disponibilidad de Plano

Indie Collection ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $2,196 con 600–1,000 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    1 Bed, 1 Bath A - 1435 Stanley

    $2,196

    1 Dormitorio, 1 Baño, 600 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $2,196

    Precio Mensual Total
    $2,196
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,196Disponible Ahora130600
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

    Detalles y características de la Unidad 130

    Características

    • Aire acondicionado

    Cocina

    • Fogón

    Características Propias

    • Almacenamiento de ropa de cama
    • Electrodomésticos energéticamente eficientes
    • Encimeras de cuarzo
    • Iluminación de bajo consumo
    • Lavandería
    • Paquete de electrodomésticos - Acero inoxidable
    • Puertas de armario con espejo
    • Salpicaderos de azulejos con estilo
    • Termostatos/Nidos programables
    • Ventanas estacionarias

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 130

    Precio por Unidad

    • $2,196Precio Mensual Total
      Renta Base: $2,196
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
    • Ver detalles y estimación de renta

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $2,196Precio Mensual Total

    1 Bed, 1 Bath B - 1435 Stanley

    1 Dormitorio, 1 Baño, 675-700 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad1 Bed, 1 Bath B - 1435 Stanley675-700 pies²

• Almacenamiento de ropa de cama
    • Electrodomésticos energéticamente eficientes
    • Encimeras de cuarzo
    • Iluminación de bajo consumo
    • Paquete de electrodomésticos - Acero inoxidable
    • Puertas de armario con espejo
    • Salpicaderos de azulejos con estilo
    • Termostatos/Nidos programables
    • Ventanas estacionarias
    Ver Planos No Disponibles
  • 2 Dormitorios

    2 Bed, 2 Bath - 1435 Stanley

    2 Dormitorios, 2 Baños, 900 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad2 Bed, 2 Bath - 1435 Stanley900 pies²

• Almacenamiento de ropa de cama
    • Electrodomésticos energéticamente eficientes
    • Encimeras de cuarzo
    • Iluminación de bajo consumo
    • Paquete de electrodomésticos - Acero inoxidable
    • Puertas de armario con espejo
    • Salpicaderos de azulejos con estilo
    • Termostatos/Nidos programables
    • Ventanas estacionarias
  • 3 Dormitorios

    3 Bed, 2 Bath A - 1435 Stanley

    $3,506

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1000 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $3,506

    Precio Mensual Total
    $3,506
    Disponible May 23

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $3,506 May 23, 20262011000

    Detalles y características de la Unidad 201

    Características

    • Aire acondicionado

    Cocina

    • Fogón

    Características Propias

    • Almacenamiento de ropa de cama
    • Cuarto de lavandería
    • Electrodomésticos energéticamente eficientes
    • Encimeras de cuarzo
    • Iluminación de bajo consumo
    • Paquete de electrodomésticos - Acero inoxidable
    • Puertas de armario con espejo
    • Salpicaderos de azulejos con estilo
    • Termostatos/Nidos programables
    • Ventanas estacionarias

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 201

    Precio por Unidad

    • $3,506Precio Mensual Total
      Renta Base: $3,506
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
    • Ver detalles y estimación de renta

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $3,506Precio Mensual Total
El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (323) 861-3785 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Onsite Clothing DryeriCost per load Charged per unit.$2.50
Onsite Clothing WasheriCost per load Charged per unit.$2.00
Apartment Lock ChangeiApartment lock change charge Charged per unit.$150.00
Add or Replace KeyiCost for apartment or mailbox key replacement Charged per unit.$50.00
Non Sufficient Payment FeeiCharge based on non sufficient funds Charged per unit.$25.00
Package System Late Package Pick Up FeeiFee for late package pick up Charged per unit.$3.00
Pagadero en el momento de la solicitud
Application FeeiPer adult application including guarantors Charged per applicant.$56.00
A pagar en el momento de la mudanza
Security DepositiCost may vary based on approved credit Charged per unit.$700.00
Lease Hold Cancellation ChargeiSituational fee per apartment Charged per unit.$100.00
Initial Pet Screening Cat or DogiCost for screening per pet Charged per unit.$30.00

Servicios Públicos

Utility WateriMonthly required fee. Charged per unit.Varies/mes
Utility Billing Administration FeeiMonthly required fee Charged per unit.$6.00/mes
Utility Gas and Hot Water EnergyiMonthly required fee. Charged per unit.Varies/mes
Utility SeweriMonthly required fee. Charged per unit.Varies/mes
Utility Trash ServicesiMonthly required fee. Charged per unit.Varies/mes

Other Fees and Policies

Complementos personales

Add or Replace Garage RemoteiCost for garage remote replacement Charged Per Unit.$50.00
Credit Reporting FeeiMonthly optional service per person Charged per unit.$4.99/mes

Tasas situacionales

Utility Vacant Cost RecoveryiUsage based situational fee. Charged per unit.Varies
Late Rent FeeiCharge based on late rent Charged per unit.$75.00

Tasas por mascotas

Other Pet
Pet Deposit Cat or DogiRefundable deposit per pet Charged Per Pet.$250.00
Pet Rent Cat or DogiMonthly fee per pet Charged Per Pet.$50.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Servicios

  • Acceso Las 24 Horas

Mapa

1435 Stanley Ave, Glendale, CA 91206

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–6:00 pm
Martes9:00 am–6:00 pm
Miércoles9:00 am–6:00 pm
Jueves9:00 am–6:00 pm
Viernes9:00 am–6:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Indie Collection

¿Donde se encuentra Indie Collection?

Indie Collection se encuentran en 1435 Stanley Ave cerca de la zona Citrus Grove en Glendale, CA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Indie Collection?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Indie Collection van desde $2,196 a $3,506

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Indie Collection es
  • Lunes 9:00 am–6:00 pm
  • Martes 9:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
  • Jueves 9:00 am–6:00 pm
  • Viernes 9:00 am–6:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Indie Collection es: Ready Units Are Going Fast — Save $500 Today! *On Select Units. Secure your new apartment now and claim this limited-time move-in special.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Indie Collection son 2.1% más caros que el apartamento promedio en el área de Citrus Grove, y 23.6% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Citrus Grove

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$2,196$2,208-$12-0.5%
    3 Dormitorios$3,506$3,350+$1564.7%

    Comparasión de precios con la ciudad de Glendale

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$2,196$2,734-$538-19.7%
    3 Dormitorios$3,506$4,833-$1,327-27.5%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 448 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Indie Collection (Citrus Grove), y 2847 otras comunidades de apartamentos en Glendale usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

    * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

1.4
5 Opiniones de los Inquilinos
  • Avoid. Terrible communication.

    August 23, 2024
    I had high hopes when I first showed interest in this property, but my experience has been extremely disappointing. Despite multiple attempts to reach out to the property management team, I received little to no communication in return. This lack of responsiveness is not only unprofessional but also concerning for anyone considering renting here. If this is how they treat prospective tenants, I can only imagine the level of service they provide to actual residents. I’ve since decided to look ...
    elsewhere for housing, as I need a property management team that is reliable and communicative. I strongly urge others to think twice before considering this property.