¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Kinwood Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Kinwood Apartments en McKinney, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(469) 718-5729
Mensaje
3300 N McDonald St, McKinney, TX 75071

Contacto

Kinwood Apartments

3300 N McDonald St
McKinney, TX 75071
(469) 718-5729
Kinwood Apartments in McKinney, TX - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $1,100-$1,595 Precios de alquiler
  • 688–1,063 Pies cuadrados

Promociones

Enjoy up to 8 weeks FREE and reduced rates!* *Rate reflects net effective rent applied after concession is applied over a 12-month lease term. Some restrictions may apply.

Acerca Kinwood Apartments

Kinwood Apartments se encuentra en el código postal 75071 de McKinney, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Dominium

Características personalizadas

  • Techos de 9'
  • Cocinas completamente equipadas
  • Lavadora y secadora de tamaño completo incluidas en la vivienda
  • Barra de desayuno y despensa en la cocina
  • Nearby public parks and easy freeway access
  • Nuevo espacio de almacenamiento para bicicletas
  • Nueva parada cubierta para autobuses escolares
  • New designer lighting and hardware package
  • Nuevo gimnasio
  • NUEVAS encimeras del granito
  • Nuevo pozo en forma de herradura
  • New key-fob controlled entry access
  • New picnic and grilling areas
  • New play area
  • Estacionamiento fuera de la vía pública

Llámenos:
(469) 718-5729

Precios y Disponibilidad de Plano

Kinwood Apartments ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $1,100 con 688–1,063 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    One Bedroom

    Desde $1,100

    1 Dormitorio, 1 Baño, 688 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,100Disponible Ahora136688
    $1,100Disponible Ahora316688
    $1,100Disponible Ahora313688

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,100 - $1,287

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,100

    Detalles y características de la Unidad 136

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 136

    Precio por Unidad

    • $1,100

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,100 - $1,287

    Detalles y características de la Unidad 316

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 316

    Precio por Unidad

    • $1,100

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,100 - $1,287

    Detalles y características de la Unidad 313

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 313

    Precio por Unidad

    • $1,100

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,100 - $1,287
  • 2 Dormitorios

    Two Bedroom

    Desde $1,225

    2 Dormitorios, 2 Baños, 893 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,225Disponible Ahora426893
    $1,225Disponible Ahora923893
    $1,225Disponible Ahora536893

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,225 - $1,285

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,225

    Detalles y características de la Unidad 426

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 426

    Precio por Unidad

    • $1,225

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,225 - $1,285

    Detalles y características de la Unidad 923

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 923

    Precio por Unidad

    • $1,225

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,225 - $1,285

    Detalles y características de la Unidad 536

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 536

    Precio por Unidad

    • $1,225

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,225 - $1,285
  • 3 Dormitorios

    Three Bedroom

    Desde $1,521

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1063 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,521Disponible Ahora7371063
    $1,521Disponible Ahora1211063
    $1,521Disponible Ahora8311063

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,521 - $1,595

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,521

    Detalles y características de la Unidad 737

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 737

    Precio por Unidad

    • $1,521

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,521 - $1,595

    Detalles y características de la Unidad 121

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 121

    Precio por Unidad

    • $1,521

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,521 - $1,595

    Detalles y características de la Unidad 831

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 831

    Precio por Unidad

    • $1,521

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,521 - $1,595
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (469) 718-5729 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Restricciones de ingresos en Kinwood Apartments

Las restricciones de ingresos se aplican a algunos o todos los residentes. Póngase en contacto con la comunidad para obtener más información.

# PersonasIngresos Anuales
1$46,380
2$52,980
3$59,580
4$66,180
5$71,520
6$76,800
income restriction

Para calificar, los ingresos deben ser igual o inferior a los que figuran en el cuadro, según el número de personas que viven en la vivienda.

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$18.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat DepositiCharged per Pet.$300.00
40 lbs. Weight Limit
Restrictions:

Some breed and other restrictions may apply. Please call for more details.

Comments:

| Restrictions: Some breed and other restrictions may apply. Please call for more details.

Dog
Dog DepositiCharged per Pet.$300.00
40 lbs. Weight Limit
Restrictions:

Comments:

Parking Info and Fees

Other

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

3300 N McDonald St, McKinney, TX 75071

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–6:00 pm
Martes9:00 am–6:00 pm
Miércoles9:00 am–6:00 pm
Jueves9:00 am–6:00 pm
Viernes9:00 am–6:00 pm
Sábado8:30 am–5:30 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Kinwood Apartments

¿Donde se encuentra Kinwood Apartments?

Kinwood Apartments se encuentran en 3300 N McDonald St, McKinney, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Kinwood Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Kinwood Apartments van desde $1,100 a $1,521

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Kinwood Apartments es
  • Lunes 9:00 am–6:00 pm
  • Martes 9:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
  • Jueves 9:00 am–6:00 pm
  • Viernes 9:00 am–6:00 pm
  • Sábado 8:30 am–5:30 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Kinwood Apartments es: Enjoy up to 8 weeks FREE and reduced rates!* *Rate reflects net effective rent applied after concession is applied over a 12-month lease term. Some restrictions may apply.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Buen Valor3.6

    Los apartamentos de Kinwood Apartments son 37.3% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con la ciudad de McKinney

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,100$1,513-$413-27.3%
    2 Dormitorios$1,225$2,092-$867-41.4%
    3 Dormitorios$1,521$2,679-$1,158-43.2%

    Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 490 otras comunidades de apartamentos en McKinney usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

4.0
1 Opiniones de los Inquilinos
  • The Funhouse Of Crazy

    July 27, 2015
    Come on over & become my neighbor at Creek Point Apts! There's a helluva lot of variety of folks here. Hardworking people who need more fun & interesting neighbors. Stop by and take a tour of your future home. You won't regret it!
    Reseña de Apartments.com

Escuelas Cercanas

Naomi Press Elementary School

Mckinney Independent School District
4101 SHAWNEE DR
Public School - Grados K-5 (830 estudiantes)
En zona escolara 3 min en auto / 1.0 mi distancia
5/10

McKinney North High School

Mckinney Independent School District
2550 Wilmeth Road
Public School - Grados 9-12 (2156 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 1.8 mi distancia
8/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela