¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Magnolia Downs Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Magnolia Downs en Charleston, SC ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(843) 459-9495
Mensaje
115 Magnolia Rd, Charleston, SC 29407

Contacto

Magnolia Downs

115 Magnolia Rd
Charleston, SC 29407
(843) 459-9495
Magnolia Downs in Charleston, SC - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,044-$1,259 Precios de alquiler
  • 500–1,017 Pies cuadrados

Acerca Magnolia Downs

Magnolia Downs se encuentra en el Barrio West Ashley y el código postal 29407 de Charleston, SC. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Asset Management & Consulting Services, Inc.

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(843) 459-9495

Precios y Disponibilidad de Plano

Magnolia Downs ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,044 con 500–1,017 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1534 Evergreen Street

    Desde $1,044

    1 Dormitorio, 1 Baño, 500 pies²
    Disponible Sep 30

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,044 September 30, 2026G500

    Detalles y características de la Unidad G

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad G

    Precio por Unidad

    • $1,044

    Depósito

    • $1,500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,044 - $1,083
  • 2 Dormitorios

    288 Fleming Road

    2 Dormitorios, 1.5 Baños, 1017 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,259Llamar para disponibilidad288 Fleming Road1017 pies²$1,500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,259

    Depósito

    • $1,500 deposit
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (843) 459-9495 para programar una visita.

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$60.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 255. Charged Per Pet.$600.00
Restrictions:

We welcome pets at select locations. Restrictions apply.

Comments:

Max of 255.

Dog
Pet DepositiMax of 255. Charged Per Pet.$600.00
60 lbs. Weight Limit
Restrictions:

We welcome pets at select locations. Restrictions apply.

Comments:

Max of 255.

Tasas de estacionamiento

Surface Lot
Parking DepositiCharged Per Vehicle.$0.00
Comments:

Surface Lot Parking Available.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

115 Magnolia Rd, Charleston, SC 29407

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Magnolia Downs

¿Donde se encuentra Magnolia Downs?

Magnolia Downs se encuentran en 115 Magnolia Rd cerca de la zona West Ashley en Charleston, SC

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Magnolia Downs?

1 dormitorio en Magnolia Downs a partir de $1,044. ¡Llámenos para obtener más información!

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Magnolia Downs es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Magnolia Downs son 40.25% más baratos que el apartamento promedio en el área de West Ashley, y 49.7% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de West Ashley

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,044$1,818-$774-42.6%
    2 Dormitorios$1,259$2,027-$768-37.9%

    Comparasión de precios con la ciudad de Charleston

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,044$2,105-$1,061-50.4%
    2 Dormitorios$1,259$2,467-$1,208-49.0%

    Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 527 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Magnolia Downs (West Ashley), y 860 otras comunidades de apartamentos en Charleston usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

St. Andrews School Of Math And Science

Charleston 01 School District
30 Chadwick Drive
Public School - Grados PK-5 (766 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.5 mi distancia
7/10

C. E. Williams Middle School For Creative & Scient

Charleston 01 School District
3090 Sanders Road
Public School - Grados 6-8 (1172 estudiantes)
En zona escolara 12 min en auto / 5.7 mi distancia
4/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela