¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Maple View Flats Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Maple View Flats en Washington, DC ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(240) 624-6507
Mensaje
2228 Martin Luther King Jr Ave SE, Washington, DC 20020

Contacto

Maple View Flats

2228 Martin Luther King Jr Ave SE
Washington, DC 20020
(240) 624-6507
Maple View Flats in Washington, DC - Building Photo
  • 1 Dormitorio Dormitorios
  • $1,795 Precios de alquiler
  • 625–713 Pies cuadrados

Promociones

Receive $1,000 + Waived Application Fee!~~Apply today and get your application fee waived — plus receive $1,000 when you’re approved and sign a lease. Limited-time incentive!

Acerca Maple View Flats

Maple View Flats se encuentra en el Barrio Anacostia y el código postal 20020 de Washington, DC. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Chapman Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(240) 624-6507

Precios y Disponibilidad de Plano

Maple View Flats ofrece apartamentos de 1 Dormitorio desde $1,795 con 625–713 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
    • 1 Dormitorio

      1 Bed/1 Bath 40%-1S (m254aa41)

      $1,795

      1 Dormitorio, 1 Baño, 625 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Disponible Ahora1-423625$1,795

      Detalles y características de la Unidad 1-423

      Características

      • Aire acondicionado
      • Lavadora/Secadora

      Cocina

      • Microondas

      Servicios

      • Servicio paquetería

      Tasas y precio de la unidad 1-423

      Precio por Unidad

      • $1,795
      • Ver detalles y estimación de renta

      Depósito

      • $1,795 deposit

      Tasas y precios del modelo

      Precio

      • $1,795

      1 Bed/1 Bath 60%-1R (m254aa17)

      $1,795

      1 Dormitorio, 1 Baño, 688 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Disponible Ahora1-226688$1,795

      Detalles y características de la Unidad 1-226

      Características

      • Aire acondicionado
      • Lavadora/Secadora

      Cocina

      • Microondas

      Servicios

      • Servicio paquetería

      Tasas y precio de la unidad 1-226

      Precio por Unidad

      • $1,795
      • Ver detalles y estimación de renta

      Depósito

      • $1,795 deposit

      Tasas y precios del modelo

      Precio

      • $1,795

      1 Bed/1 Bath 60%-1Y-HC (m254aa20)

      $1,795

      1 Dormitorio, 1 Baño, 707 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Disponible Ahora1-220707$1,795

      Detalles y características de la Unidad 1-220

      Características

      • Aire acondicionado
      • Lavadora/Secadora

      Cocina

      • Microondas

      Servicios

      • Servicio paquetería

      Tasas y precio de la unidad 1-220

      Precio por Unidad

      • $1,795
      • Ver detalles y estimación de renta

      Depósito

      • $1,795 deposit

      Tasas y precios del modelo

      Precio

      • $1,795

      1 Bed/1 Bath 60%-1E (m254aa05)

      1 Dormitorio, 1 Baño, 625 pies²
       

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Llamar para disponibilidad1 Bed/1 Bath 60%-1E (m254aa05)625 pies²$1,795

Precio del Modelo

      • $1,795

      Depósito

      • $1,795 deposit

      1 Bed/1 Bath 60%-1B (m254aa12)

      1 Dormitorio, 1 Baño, 669 pies²
       

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Llamar para disponibilidad1 Bed/1 Bath 60%-1B (m254aa12)669 pies²$1,795

Precio del Modelo

      • $1,795

      Depósito

      • $1,795 deposit

      1 Bed/1 Bath 60%-1F (m254aa13)

      1 Dormitorio, 1 Baño, 676 pies²
       

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Llamar para disponibilidad1 Bed/1 Bath 60%-1F (m254aa13)676 pies²$1,795

Precio del Modelo

      • $1,795

      Depósito

      • $1,795 deposit

      1 Bed/1 Bath 60%-1L (m254aa15)

      1 Dormitorio, 1 Baño, 684 pies²
       

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Llamar para disponibilidad1 Bed/1 Bath 60%-1L (m254aa15)684 pies²$1,795

Precio del Modelo

      • $1,795

      Depósito

      • $1,795 deposit

      1 Bed/1 Bath 60%-1U-HC (m254aa16)

      1 Dormitorio, 1 Baño, 686 pies²
       

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Llamar para disponibilidad1 Bed/1 Bath 60%-1U-HC (m254aa16)686 pies²$1,795

Precio del Modelo

      • $1,795

      Depósito

      • $1,795 deposit

      1 Bed/1 Bath 60%-1G (m254aa18)

      1 Dormitorio, 1 Baño, 702 pies²
       

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Llamar para disponibilidad1 Bed/1 Bath 60%-1G (m254aa18)702 pies²$1,795

Precio del Modelo

      • $1,795

      Depósito

      • $1,795 deposit

      1 Bed/1 Bath 60%-1H-1 (m254aa22)

      1 Dormitorio, 1 Baño, 713 pies²
       
      El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $1,795Llamar para disponibilidad1 Bed/1 Bath 60%-1H-1 (m254aa22)713 pies²$1,795

Precio del Modelo

      • $1,795

      Depósito

      • $1,795 deposit
      Ver Planos No Disponibles
    El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Programar una Visita

    Programar una Visita
    Llámenos al: (240) 624-6507 para programar una visita.

    Videos

    3D Tours

    Información de la Comunidad

    • Unidades
    • Plantas
    • Construido en

    Términos de Arrendamiento

    • Têrminos del Alquiler

    Fees and Policies

    Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

    Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    Pagadero en el momento de la solicitud
    Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
    Application FeeiCharged per applicant.$40.00
    A pagar en el momento de la mudanza
    Security DepositiCharged Per Unit.$1,795.00

    Servicios Públicos

    RentiCharged per unit.$0.00/mes

    Other Fees and Policies

    Tasas por mascotas

    Cat
    Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$40.00/mes
    Comments:

    Max of 2.

    Dog
    Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$40.00/mes
    Comments:

    Max of 2.

    Pet RentiCharged Per Pet.$40.00/mes

    Tasas de estacionamiento

    Garage
    Parking FeeiCharged per vehicle.$0.00/mes
    Comments:

    FREE PARKING.

    Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

    Características y Facilidades

    Características Propias

    • Centro de casilleros de Amazon

    Servicios

    • Mantenimiento En El Lugar
    • Servicio De Paquetería
    • Property Manager En El Lugar
    • Acceso Las 24 Horas

Mapa

    2228 Martin Luther King Jr Ave SE, Washington, DC 20020

    Horario e Información de Contacto

    ¡Abierta Ahora!
    Actualmente Cerrado
    Con Cita Previa
    Lunes8:30 am–6:00 pm
    Martes8:30 am–6:00 pm
    Miércoles8:30 am–6:00 pm
    Jueves8:30 am–6:00 pm
    Viernes8:30 am–6:00 pm
    Sábado10:00 am–4:00 pm
    DomingoCerrado

    Preguntas Frecuentes sobre Maple View Flats

    ¿Donde se encuentra Maple View Flats?

    Maple View Flats se encuentran en 2228 Martin Luther King Jr Ave SE cerca de la zona Anacostia en Washington, DC

    ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Maple View Flats?

    1 dormitorio en Maple View Flats a partir de $1,795. ¡Llámenos para obtener más información!

    ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

    • El horario de oficina de Maple View Flats es
    • Lunes 8:30 am–6:00 pm
    • Martes 8:30 am–6:00 pm
    • Miércoles 8:30 am–6:00 pm
    • Jueves 8:30 am–6:00 pm
    • Viernes 8:30 am–6:00 pm
    • Sábado 10:00 am–4:00 pm
    • Domingo Cerrado

    ¿Se permiten mascotas?

    Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

    ¿Hay alguna promoción de renta?

    La promoción que hay actualmente para la renta en Maple View Flats es: Receive $1,000 + Waived Application Fee!~~Apply today and get your application fee waived — plus receive $1,000 when you’re approved and sign a lease. Limited-time incentive!

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Lujo 3.2

      La calificación de lujo muestra cómo los planos de altos precios de esta comunidad se compara con la media local.

      Factores de calificación

      Las siguientes características han contribuido a esta puntuación 3.2 Lujo:

      • Property manager en el lugar
      • Acceso las 24 horas
      Ver menos
    • Asequibilidad Buen Valor3.6

      Los apartamentos de Maple View Flats son 28.1% más baratos que el apartamento promedio en el área de Anacostia, y 26.3% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Anacostia

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$1,795$2,498-$703-28.1%

      Comparasión de precios con la ciudad de Washington

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$1,795$2,436-$641-26.3%

      Metodología: el 05/20/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 425 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Maple View Flats (Anacostia), y 4277 otras comunidades de apartamentos en Washington usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/20/2026

    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Escuelas Cercanas

    Anacostia High School

    District Of Columbia Public Schools
    1601 16th Street Southeast
    Public School - Grados 9-12 (244 estudiantes)
    En zona escolara 1 min en auto / 0.6 mi distancia
    3/10

    Savoy Elementary School

    District Of Columbia Public Schools
    2400 Shannon Place Southeast
    Public School - Grados PK-5 (199 estudiantes)
    En zona escolara 1 min en auto / 0.2 mi distancia
    3/10

    Kramer Middle School

    District Of Columbia Public Schools
    1700 Q Street Southeast
    Public School - Grados 6-8 (197 estudiantes)
    En zona escolara 2 min en auto / 0.8 mi distancia
    3/10
    Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
    detalles
    La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela