¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Mechanicsville Family Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Mechanicsville Family Apartments en Atlanta, GA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(470) 558-1659
Mensaje
500 McDaniel St SW, Atlanta, GA 30312

Contacto

Mechanicsville Family Apartments

500 McDaniel St SW
Atlanta, GA 30312
(470) 558-1659
Mechanicsville Family Apartments in Atlanta, GA - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $949-$1,645 Precios de alquiler
  • 750–1,474 Pies cuadrados

Promociones

1/2 off rent for 1st two full months~~1/2 off the first two full month's rent on all conventional and tax credit apartment homes.

Acerca Mechanicsville Family Apartments

Mechanicsville Family Apartments se encuentra en el Barrio Mechanicsville y el código postal 30312 de Atlanta, GA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Columbia Ventures, LLC

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(470) 558-1659

Precios y Disponibilidad de Plano

Mechanicsville Family Apartments ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $949 con 750–1,474 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bed, 1 bath

    Desde $949

    1 Dormitorio, 1 Baño, 750 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $949Disponible Ahora1 Bed, 1 bath750 pies²

Rango de Precios Modelo

    • $949 - $1,149
  • 2 Dormitorios

    2 Beds, 2 baths

    Desde $1,075

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1005-1076 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $1,075Disponible Ahora2 Beds, 2 baths1005-1076 pies²

Rango de Precios Modelo

    • $1,075 - $1,475

    Parkside Townhouse

    Desde $1,375

    2 Dormitorios, 2.5 Baños, 1474 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $1,375Disponible AhoraParkside Townhouse1474 pies²

Rango de Precios Modelo

    • $1,375 - $1,549
  • 3 Dormitorios

    3 Beds, 2 baths

    Desde $1,199

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1200-1329 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    Desde $1,199Disponible Ahora3 Beds, 2 baths1200-1329 pies²

Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,645
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (470) 558-1659 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$21.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$75.00

Other Fees and Policies

Pet Policy and Fees

No Aceptan Mascotas

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

500 McDaniel St SW, Atlanta, GA 30312

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
Sábado10:00 am–5:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Mechanicsville Family Apartments

¿Donde se encuentra Mechanicsville Family Apartments?

Mechanicsville Family Apartments se encuentran en 500 McDaniel St SW cerca de la zona Mechanicsville en Atlanta, GA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Mechanicsville Family Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Mechanicsville Family Apartments van desde $949 a $1,645

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Mechanicsville Family Apartments es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado 10:00 am–5:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Mechanicsville Family Apartments es: 1/2 off rent for 1st two full months~~1/2 off the first two full month's rent on all conventional and tax credit apartment homes.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Costo por P2 3.6

    La calificación de Cost per Square Foot muestra el costo promedio por pie cuadrado para planos en esta comunidad se compara con la media local.

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Mechanicsville Family Apartments son 27.03% más baratos que el apartamento promedio en el área de Mechanicsville, y 50.43% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Mechanicsville

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$949$1,244-$295-23.7%
    2 Dormitorios$1,075$1,444-$369-25.6%
    3 Dormitorios$1,199$1,759-$560-31.8%

    Comparasión de precios con la ciudad de Atlanta

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$949$1,800-$851-47.3%
    2 Dormitorios$1,075$2,184-$1,109-50.8%
    3 Dormitorios$1,199$2,561-$1,362-53.2%

    Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 157 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Mechanicsville Family Apartments (Mechanicsville), y 5366 otras comunidades de apartamentos en Atlanta usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Maynard H. Jackson- Jr. High School

Atlanta Public Schools
801 Glenwood Avenue Southeast
Public School - Grados 9-12 (1622 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 2.3 mi distancia
6/10

King Middle School

Atlanta Public Schools
545 Hill Street Southeast
Public School - Grados 6-8 (876 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 1.4 mi distancia
5/10

Dunbar Elementary School

Atlanta Public Schools
500 Whitehall Terrace Southwest
Public School - Grados PK-5 (308 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.1 mi distancia
4/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela