¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Mercy Othello Plaza Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Mercy Othello Plaza en Seattle, WA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(425) 243-1121
Mensaje
6940 Martin Luther King Jr Way S, Seattle, WA 98118

Existen requisitos especiales para aplicar a esta propiedad.
Entiendo
Regresar

Contacto

Mercy Othello Plaza

6940 Martin Luther King Jr Way S
Seattle, WA 98118
(425) 243-1121
Mercy Othello Plaza in Seattle, WA - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,808-$2,121 Precios de alquiler
  • 561–911 Pies cuadrados

Promociones

2-bedroom rent special~~Mercy Othello Plaza is currently having a special on their two-bedroom units! Lease before the end of May and get the reduced rate of $1,995 (includes water, sewage, and garbage).

Acerca Mercy Othello Plaza

Mercy Othello Plaza se encuentra en el Barrio Brighton y el código postal 98118 de Seattle, WA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Mercy Housing, Inc.

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(425) 243-1121

Precios y Disponibilidad de Plano

Mercy Othello Plaza ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,808 con 561–911 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bed

    $1,808

    1 Dormitorio, 1 Baño, 561-693 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,808Disponible Ahora210641

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 210

    Precio por Unidad

    • $1,808

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,808
  • 2 Dormitorios

    2 Bed

    Desde $1,995

    2 Dormitorios, 1 Baño, 812-911 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,995Disponible Ahora403911
    $1,995Disponible Ahora407812
    $1,995Disponible Ahora503911

Rango de Precios Modelo

    • $1,949 - $2,121

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,995

    Tasas y precio de la unidad 403

    Precio por Unidad

    • $1,995

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,949 - $2,121

    Tasas y precio de la unidad 407

    Precio por Unidad

    • $1,995

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,949 - $2,121

    Tasas y precio de la unidad 503

    Precio por Unidad

    • $1,995

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,949 - $2,121
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (425) 243-1121 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Restricciones de ingresos en Mercy Othello Plaza

Las restricciones de ingresos se aplican a algunos o todos los residentes. Póngase en contacto con la comunidad para obtener más información.

# Personas60% Límite de Ingresos50% Límite de Ingresos30% Límite de Ingresos
1$66,000$55,000$33,000
2$75,420$62,850$37,710
3$84,840$70,700$42,420
4$70,695$58,912$35,347
5$101,820$84,850$50,910
6$109,380$91,150$54,690
income restriction

Para calificar, los ingresos deben ser igual o inferior a los que figuran en el cuadro, según el número de personas que viven en la vivienda.

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$25.00
A pagar en el momento de la mudanza
Additional Security Deposit - RefundableiCharged per unit.$350.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged per Pet.$300.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00/mes
Restrictions:

Breed Restrictions Apply

Comments:

Max of 2. Deposit is $300 for first pet $200 for second pet.

Dog
Pet DepositiMax of 2. Charged per Pet.$300.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$0.00/mes
Restrictions:

Breed Restrictions Apply

Comments:

Tasas de estacionamiento

Garage
Parking FeeiCharged per vehicle.$100.00/mes
Comments:

Garage Space Depending on Availability Fees are Monthly.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

6940 Martin Luther King Jr Way S, Seattle, WA 98118

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Mercy Othello Plaza

¿Donde se encuentra Mercy Othello Plaza?

Mercy Othello Plaza se encuentran en 6940 Martin Luther King Jr Way S cerca de la zona Brighton en Seattle, WA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Mercy Othello Plaza?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Mercy Othello Plaza van desde $1,808 a $1,995

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Mercy Othello Plaza es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Mercy Othello Plaza es: 2-bedroom rent special~~Mercy Othello Plaza is currently having a special on their two-bedroom units! Lease before the end of May and get the reduced rate of $1,995 (includes water, sewage, and garbage).

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.4

    Los apartamentos de Mercy Othello Plaza son 3.1% más baratos que el apartamento promedio en el área de Brighton, y 29.8% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Brighton

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,808$1,512+$29619.6%
    2 Dormitorios$1,949$2,626-$677-25.8%

    Comparasión de precios con la ciudad de Seattle

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,808$2,295-$487-21.2%
    2 Dormitorios$1,949$3,165-$1,216-38.4%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 122 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Mercy Othello Plaza (Brighton), y 8138 otras comunidades de apartamentos en Seattle usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Franklin High School

Seattle Public Schools
3013 South Mount Baker Boulevard
Public School - Grados 9-12 (1222 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 2.5 mi distancia
4/10

Martin Luther King Jr. Elementary School

Seattle Public Schools
6725 45th Avenue South
Public School - Grados PK-5 (267 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.3 mi distancia
4/10

Aki Kurose Middle School

Seattle Public Schools
3928 South Graham Street
Public School - Grados 6-8 (772 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.5 mi distancia
6/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela