¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Metropolitan Collection Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Metropolitan Collection Apartments en Renton, WA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(206) 429-4966
Mensaje
339 Burnett Ave S, Renton, WA 98057

Contacto

Metropolitan Collection Apartments

339 Burnett Ave S
Renton, WA 98057
(206) 429-4966
Metropolitan Collection Apartments in Renton, WA - Building Photo
  • Estudio–2 Dormitorios
  • $1,504-$2,329 Precios de alquiler
  • 510–1,169 Pies cuadrados

Acerca Metropolitan Collection Apartments

Metropolitan Collection Apartments se encuentra en el Barrio South Renton y el código postal 98057 de Renton, WA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Wasatch Property Management

Características personalizadas

  • *lugares selectos únicamente, consulta para obtener más detalles
  • Amplio espacio de almacenamiento en toda la propiedad.
  • Cumple con la normativa ADA
  • Lugar de almacenaje exterior adicional
  • Junto al centro de la ciudad de Renton Piazza Park
  • Estaciones para asar barbacoas
  • Construya su crédito con RentPlus®
  • Ventilador de techo*
  • Acogedora chimenea de la sala de estar
  • Vistas del centro de Renton
  • Pagos sencillos de alquiler en línea
  • Opciones de arrendamiento flexibles y a corto plazo
  • Grand 9ft y techos abovedados
  • Internet de alta velocidad incluido en Paquete multimedia*
  • secador de la lavadora del En-hogar
  • Ventanas grandes de doble panel con persianas
  • Modernos apartamentos tipo estudio, 1 & planos de planta de 2 habitaciones
  • Cestos de reciclado en el lugar
  • Tiendas minoristas en el lugar & Services
  • Se admiten mascotas.
  • Alfombras lujosas y pisos de madera
  • Patio residencial
  • Funciones de hogar inteligente con controles móviles*
  • Terraza o balcón*
  • Electrodomésticos de acero inoxidable renovados*
  • Características renovadas & acabados*

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(206) 429-4966

Precios y Disponibilidad de Plano

Metropolitan Collection Apartments ofrece apartamentos de Estudio a 2 Dormitorios desde $1,504 con 510–1,169 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • Estudio

    Studio-Metropolitan

    Desde $1,504

    Estudio, 1 Baño, 586 pies²
    Disponible Ahora
    El más baratoEsta opción tiene los precios más bajos para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,529Disponible AhoraA108586
    $1,504Disponible AhoraA112586
    $1,539Disponible AhoraA212586

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,504 - $1,615

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,504 - $1,539

    Tasas y precio de la unidad A108

    Precio por Unidad

    • $1,529

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,504 - $1,615

    Tasas y precio de la unidad A112

    Precio por Unidad

    • $1,504

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,504 - $1,615

    Tasas y precio de la unidad A212

    Precio por Unidad

    • $1,539

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,504 - $1,615

    Studio-Revo

    Desde $1,599

    Estudio, 1 Baño, 510-579 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,734Disponible AhoraRC308579
    $1,599Disponible AhoraRC149510
    $1,599Disponible AhoraRC317555

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,599 - $1,734

    Tasas y precio de la unidad RC308

    Precio por Unidad

    • $1,734

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,599 - $1,734

    Tasas y precio de la unidad RC149

    Precio por Unidad

    • $1,599

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,599 - $1,734

    Tasas y precio de la unidad RC317

    Precio por Unidad

    • $1,599

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,599 - $1,734

    Studio-Metropolitan

    Desde $1,639

    Estudio, 1 Baño, 586 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,639Disponible AhoraB203586

    Tasas y precio de la unidad B203

    Precio por Unidad

    • $1,639

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,639 - $1,720

    Studio-Burnett

    Estudio, 1 Baño, 558 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidadStudio-Burnett558 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo
    Ver Planos No Disponibles
  • 1 Dormitorio

    1X1-Revo

    $1,869

    1 Dormitorio, 1 Baño, 676 pies²
    Disponible Jul 9

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,869 July 9, 2026RC381676

    Tasas y precio de la unidad RC381

    Precio por Unidad

    • $1,869

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,869

    1X1-Metropolitan

    Desde $1,649

    1 Dormitorio, 1 Baño, 709 pies²
    Disponible Jul 9

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,649 July 9, 2026B305709

    Tasas y precio de la unidad B305

    Precio por Unidad

    • $1,649

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,649 - $1,731

    1X1-Burnett

    1 Dormitorio, 1 Baño, 699 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad1X1-Burnett699 pies²

    1X1-Metropolitan

    1 Dormitorio, 1 Baño, 709 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad1X1-Metropolitan709 pies²

    1x1 with Den-Burnett

    1 Dormitorio, 1 Baño, 832 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad1x1 with Den-Burnett832 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    1X1 WITH DEN-Revo

    1 Dormitorio, 1 Baño, 973 pies²
     
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad1X1 WITH DEN-Revo973 pies²
    Ver Planos No Disponibles
  • 2 Dormitorios

    2X1-Revo

    $2,249

    2 Dormitorios, 1 Baño, 898 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,249Disponible AhoraRC189898

    Tasas y precio de la unidad RC189

    Precio por Unidad

    • $2,249

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $2,249

    2X2-Revo

    $2,329

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1086 pies²
    Disponible May 28

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,329 May 28, 2026RC2931086

    Tasas y precio de la unidad RC293

    Precio por Unidad

    • $2,329

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $2,329

    2X1-Metropolitan

    2 Dormitorios, 1 Baño, 861 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad2X1-Metropolitan861 pies²

    2X1-Burnett

    2 Dormitorios, 1 Baño, 898 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad2X1-Burnett898 pies²

    2X1-Metropolitan

    2 Dormitorios, 1 Baño, 930 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad2X1-Metropolitan930 pies²

    2X2-Metropolitan

    2 Dormitorios, 2 Baños, 996 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad2X2-Metropolitan996 pies²

    2X2-Metropolitan

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1040 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad2X2-Metropolitan1040 pies²

    2X2-Burnett

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1040 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad2X2-Burnett1040 pies²

    2X2 Townhome-Burnett

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1169 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad2X2 Townhome-Burnett1169 pies²
    Ver Planos No Disponibles
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (206) 429-4966 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$0.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat DepositiCharged per Pet.$250.00
Cat FeeiCharged per Pet.$250.00
Cat RentiCharged Per Pet.$40.00/mes
Restrictions:

Max 2 Animals per Apartment

Comments:

| Restrictions: Max 2 Animals per Apartment.

Dog
Dog DepositiCharged per Pet.$250.00
Dog FeeiCharged per Pet.$250.00
Dog RentiCharged Per Pet.$40.00/mes
80 lbs. Weight Limit
Restrictions:

Breed Restrictions Apply

Comments:

| Restrictions: Breed Restrictions Apply.

Parking Info and Fees

Other

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

339 Burnett Ave S, Renton, WA 98057

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–6:00 pm
Martes9:00 am–6:00 pm
Miércoles9:00 am–6:00 pm
Jueves9:00 am–6:00 pm
Viernes9:00 am–6:00 pm
Sábado10:00 am–5:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Metropolitan Collection Apartments

¿Donde se encuentra Metropolitan Collection Apartments?

Metropolitan Collection Apartments se encuentran en 339 Burnett Ave S cerca de la zona South Renton en Renton, WA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Metropolitan Collection Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 2 dormitorios en Metropolitan Collection Apartments van desde $1,504 a $2,329

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Metropolitan Collection Apartments es
  • Lunes 9:00 am–6:00 pm
  • Martes 9:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
  • Jueves 9:00 am–6:00 pm
  • Viernes 9:00 am–6:00 pm
  • Sábado 10:00 am–5:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Metropolitan Collection Apartments son 7.0% más baratos que el apartamento promedio en el área de South Renton, y 7.5% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de South Renton

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$1,504$1,637-$133-8.1%
    1 Dormitorio$1,649$1,901-$252-13.3%
    2 Dormitorios$2,249$2,240+$90.4%

    Comparasión de precios con la ciudad de Renton

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$1,504$1,644-$140-8.5%
    1 Dormitorio$1,649$1,903-$254-13.3%
    2 Dormitorios$2,249$2,265-$16-0.7%

    Metodología: el 05/13/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 216 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Metropolitan Collection Apartments (South Renton), y 598 otras comunidades de apartamentos en Renton usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/13/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Maywood Middle School

Issaquah School District
14490 168th Avenue Southeast
Public School - Grados 6-8 (823 estudiantes)
Situado cercaa 9 min en auto / 4.4 mi distancia
Datos proporcionados por la propiedad
9/10

Islander Middle School

Mercer Island School District
8225 Southeast 72nd Street
Public School - Grados 6-8 (930 estudiantes)
Situado cercaa 8 min en auto / 4.1 mi distancia
Datos proporcionados por la propiedad
8/10

Lakeridge Elementary School

Mercer Island School District
8215 Southeast 78th Street
Public School - Grados K-5 (397 estudiantes)
Situado cercaa 8 min en auto / 3.8 mi distancia
Datos proporcionados por la propiedad
9/10

Dimmitt Middle School

Renton School District
12320 80th Avenue South
Public School - Grados 6-8 (664 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 1.4 mi distancia
4/10

Glenridge Elementary

Kent School District
19405 120th Ave SE
Public School - Grados PK-5 (446 estudiantes)
Situado cercaa 7 min en auto / 3.7 mi distancia