¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Parkway Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Parkway Apartments en Williamsburg, VA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(757) 914-7622
Mensaje
416 Merrimac Trl, Williamsburg, VA 23185

Contacto

Parkway Apartments

416 Merrimac Trl
Williamsburg, VA 23185
(757) 914-7622
Parkway Apartments in Williamsburg, VA - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $1,243-$1,973 Más Cargos
  • 900–1,350 Pies cuadrados

Promociones

Spring into Savings! Move in by May 31 and receive $500 off any floor plan!

Acerca Parkway Apartments

Parkway Apartments se encuentra en el código postal 23185 de Williamsburg, VA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Vest Residential

Características personalizadas

  • Estacionamiento amplio
  • Parrillas para barbacoa
  • Estación de café
  • Senderos naturales
  • Estacionamiento abierto y amplio
  • Áreas de pícnic/barbacoa
  • Programa de mejora del historial crediticio de RentPlus
  • Sala de paquetes segura
  • zona boscosa
  • Vistas boscosas

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(757) 914-7622

Precios y Disponibilidad de Plano

Parkway Apartments ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $1,243 con 900–1,350 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    Patriot

    $1,243

    1 Dormitorio, 1 Baño, 900 pies²
    Más Cargos
    Disponible Jun 13

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,243 June 13, 202641811900

    Detalles y características de la Unidad 41811

• Vestidores

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 41811

    Precio por Unidad

    • $1,243
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,243Más Cargos
  • 2 Dormitorios

    Heritage

    $1,393

    2 Dormitorios, 1 Baño, 1050 pies²
    Más Cargos
    Disponible May 30

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,393 May 30, 2026410131050
    $1,393 August 1, 2026418091050

• Vestidores

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,393

    Depósito

    • $350 deposit

    Detalles y características de la Unidad 41013

• Vestidores

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 41013

    Precio por Unidad

    • $1,393
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,393Más Cargos

    Detalles y características de la Unidad 41809

• Vestidores

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 41809

    Precio por Unidad

    • $1,393
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio

    • $1,393Más Cargos

    Colonial

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1100 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Llamar para disponibilidadColonial1100 pies²$350

• Vestidores

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Depósito

    • $350 deposit
    Ver Planos No Disponibles
  • 3 Dormitorios

    Grand

    Desde $1,908

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1350 pies²
    Más Cargos
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,948Disponible Ahora406141350
    $1,908 July 11, 2026406061350
    $1,973 August 1, 2026404011350

• Vestidores

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,908 - $1,973

    Depósito

    • $350 deposit

    Detalles y características de la Unidad 40614

• Vestidores

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 40614

    Precio por Unidad

    • $1,948
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,908 - $1,973Más Cargos

    Detalles y características de la Unidad 40606

• Vestidores

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 40606

    Precio por Unidad

    • $1,908
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,908 - $1,973Más Cargos

    Detalles y características de la Unidad 40401

    Características

    • Conexiones para lavadora/secadora

    Información sobre el arrendamiento de la unidad 40401

    Precio por Unidad

    • $1,973
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,908 - $1,973Más Cargos
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (757) 914-7622 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application FeeiOnline Application Fee Charged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiOnline Administrative Fee Charged per unit.$300.00
Extra Keys Or Lock ChangesiKey Replacement Fee Charged per unit.$50.00

Other Fees and Policies

Tasas situacionales

Lease Violation FeeiLease Violation Fee Charged per unit.$100.00

Complementos personales

NonCompliant Renters Insurance FeeiIf insurance defaults Charged per unit.$35.00/mes

Tasas por mascotas

Cat
Pet Fees Or ChargesiPet Fees - Cat Charged per Pet.$350.00
Pet RentiPet Rent - Cat Charged Per Pet.$45.00/mes
Restrictions:

We welcome two pets per home. Aggressive breeds are prohibited. We have no age or weight restrictions. Pet must be up to date on all vaccines. All residents are required to register with Pet Screening.

Comments:

A maximum of 2 pets per apartment is permitted with written authorization by management $350 for one pet & an additional $150 for the 2nd pet. Breed Restrictions apply to Pit Bull/Terrier/Staffordshire Terrier, Chow, Spitz and Akita or any mix of ...

Dog
Pet Fees Or ChargesiPet Fees - Dog Charged per Pet.$350.00
Pet RentiPet Rent - Dog Charged Per Pet.$45.00/mes
Restrictions:

Comments:

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

• Áreas de pícnic/barbacoa
  • Programa de mejora del historial crediticio de RentPlus

Recreación

  • Senderos Para Caminar/Montar En Bicicleta

Mapa

416 Merrimac Trl, Williamsburg, VA 23185

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–6:00 pm
Martes9:00 am–6:00 pm
Miércoles9:00 am–6:00 pm
Jueves9:00 am–6:00 pm
Viernes9:00 am–6:00 pm
Sábado10:00 am–5:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Parkway Apartments

¿Donde se encuentra Parkway Apartments?

Parkway Apartments se encuentran en 416 Merrimac Trl, Williamsburg, VA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Parkway Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Parkway Apartments van desde $1,243 a $1,973

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Parkway Apartments es
  • Lunes 9:00 am–6:00 pm
  • Martes 9:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
  • Jueves 9:00 am–6:00 pm
  • Viernes 9:00 am–6:00 pm
  • Sábado 10:00 am–5:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Parkway Apartments es: Spring into Savings! Move in by May 31 and receive $500 off any floor plan!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Parkway Apartments son 24.43% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con la ciudad de Williamsburg

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,243$1,753-$510-29.1%
    2 Dormitorios$1,393$1,955-$562-28.7%
    3 Dormitorios$1,908$2,259-$351-15.5%

    Metodología: el 05/19/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 142 otras comunidades de apartamentos en Williamsburg usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/19/2026

  • Estilo de Vida Activa 3.2

    Desde los centros de ejercicio a las piscinas, apartamentos de estilo de vida activa muestran listados locales con más instalaciones para un estilo de vida siempre activa.

    Factores de calificación

    Las siguientes características han contribuido a esta puntuación 3.2 Estilo de Vida Activa:

    • Senderos para caminar/montar en bicicleta
    • Piscina
    • Actividades sociales planificadas
    • Zona de pícnic
    • Parque infantil
    • Espacio de almacenamiento
    • Patio
  • Apropiado para Familias 3.4

    Apartamentos para familias, cuentan con las mejores comodidades de la comunidad para las familias grandes, parques infantiles y opciones de guarderías.

    Factores de calificación

    Las siguientes características han contribuido a esta puntuación 3.4 Apropiado para Familias:

    • Senderos para caminar/montar en bicicleta