¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Pelican Lake Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Pelican Lake en Clearwater, FL ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(727) 472-9549
Mensaje
13200 49th St N, Clearwater, FL 33762

Contacto

Pelican Lake

13200 49th St N
Clearwater, FL 33762
(727) 472-9549
Pelican Lake in Clearwater, FL - Building Photo
  • Estudio–2 Dormitorios
  • $1,103-$1,686 Precios de alquiler
  • 360–824 Pies cuadrados

Acerca Pelican Lake

Pelican Lake se encuentra en el Barrio Pinellas Park y el código postal 33762 de Clearwater, FL. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Vidalta Residential

• Renovado parcialmente
  • Renovación parcial 2022
  • Mejora Platino
  • Mejora de categoría de Platino de 2022
  • Vista de la piscina
  • Cerraduras inteligentes

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(727) 472-9549

Precios y Disponibilidad de Plano

Pelican Lake ofrece apartamentos de Estudio a 2 Dormitorios desde $1,109 con 360–824 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • Estudio

    S3 Upgrade

    Desde $1,328

    Estudio, 1 Baño, 566 pies²
    Disponible May 22

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,328 May 22, 20261114566
    $1,341 May 22, 2026314566
    $1,328 May 22, 2026912566

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Cerraduras inteligentes

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,273 - $1,341

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,328 - $1,341

    Detalles y características de la Unidad 1114

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Cerraduras inteligentes
    • Mejora de categoría Platinum

    Tasas y precio de la unidad 1114

    Precio por Unidad

    • $1,328
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,273 - $1,341

    Detalles y características de la Unidad 314

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Cerraduras inteligentes
    • Mejora de categoría Platinum

    Tasas y precio de la unidad 314

    Precio por Unidad

    • $1,341
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,273 - $1,341

    Detalles y características de la Unidad 912

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Cerraduras inteligentes
    • Mejora de categoría Platinum

    Tasas y precio de la unidad 912

    Precio por Unidad

    • $1,328
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,273 - $1,341

    S1 Upgrade

    Desde $1,109

    Estudio, 1 Baño, 360 pies²
    Disponible May 27

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,160 May 27, 202613110360
    $1,170 May 27, 202614125360
    $1,160 May 27, 202614126360

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Cerraduras inteligentes

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,103 - $1,175

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,160 - $1,170

    Detalles y características de la Unidad 13110

    Características Propias

    • Actualización Platino
    • Cerraduras inteligentes
    • Primer piso

    Tasas y precio de la unidad 13110

    Precio por Unidad

    • $1,160
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,103 - $1,175

    Detalles y características de la Unidad 14125

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Actualización Platino
    • Cerraduras inteligentes
    • Vista al lago

    Tasas y precio de la unidad 14125

    Precio por Unidad

    • $1,170
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,103 - $1,175

    Detalles y características de la Unidad 14126

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Actualización Platino
    • Cerraduras inteligentes

    Tasas y precio de la unidad 14126

    Precio por Unidad

    • $1,160
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,103 - $1,175

    S2 Upgrade

    $1,212

    Estudio, 1 Baño, 383 pies²
    Disponible Jun 10

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,212 June 10, 202613104383

    Detalles y características de la Unidad 13104

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Actualización a nivel Platino
    • Cerraduras inteligentes

    Tasas y precio de la unidad 13104

    Precio por Unidad

    • $1,212
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,212

    S5 Upgrade

    Desde $1,348

    Estudio, 1 Baño, 614 pies²
    Disponible Jun 12
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,356 June 12, 2026711614
    $1,348 July 9, 2026213614
    $1,348 July 9, 2026511614

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Cerraduras inteligentes

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,348 - $1,356

    Detalles y características de la Unidad 711

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Cerraduras inteligentes
    • Mejora de categoría Platinum

    Tasas y precio de la unidad 711

    Precio por Unidad

    • $1,356
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,348 - $1,356

    Detalles y características de la Unidad 213

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Cerraduras inteligentes
    • Mejora de categoría Platinum

    Tasas y precio de la unidad 213

    Precio por Unidad

    • $1,348
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,348 - $1,356

    Detalles y características de la Unidad 511

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Cerraduras inteligentes
    • Mejora de categoría Platinum

    Tasas y precio de la unidad 511

    Precio por Unidad

    • $1,348
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,348 - $1,356

    S4 Upgrade

    Estudio, 1 Baño, 605 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidadS4 Upgrade605 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Cerraduras inteligentes
    Ver Planos No Disponibles
  • 1 Dormitorio

    A2 Upgrade

    $1,481

    1 Dormitorio, 1 Baño, 703 pies²
    Disponible Jun 13

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,481 June 13, 20261122703

    Detalles y características de la Unidad 1122

    Características Propias

    • Cerraduras inteligentes
    • Mejora de categoría Platinum
    • Segundo piso

    Tasas y precio de la unidad 1122

    Precio por Unidad

    • $1,481
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,481

    A1 Upgrade

    1 Dormitorio, 1 Baño, 510 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidadA1 Upgrade510 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Cerraduras inteligentes
    Ver Planos No Disponibles
  • 2 Dormitorios

    B1 Upgrade

    Desde $1,652

    2 Dormitorios, 1 Baño, 590 pies²
    Disponible Jun 26

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,686 June 26, 202614117590
    $1,652 July 6, 202614316590
    $1,657 July 24, 202613214590

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Cerraduras inteligentes

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,652 - $1,686

    Detalles y características de la Unidad 14117

    Características Propias

    • 1.° piso
    • Cerraduras inteligentes
    • Mejora de categoría Platinum

    Tasas y precio de la unidad 14117

    Precio por Unidad

    • $1,686
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,652 - $1,686

    Detalles y características de la Unidad 14316

    Características Propias

    • ¡Tercer piso
    • Actualización Platino
    • Cerraduras inteligentes

    Tasas y precio de la unidad 14316

    Precio por Unidad

    • $1,652
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,652 - $1,686

    Detalles y características de la Unidad 13214

    Características Propias

    • 2do piso
    • Actualización Platino
    • Cerraduras inteligentes

    Tasas y precio de la unidad 13214

    Precio por Unidad

    • $1,657
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,652 - $1,686

    TH1 Upgrade

    2 Dormitorios, 2 Baños, 824 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidadTH1 Upgrade824 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Cerraduras inteligentes
    Ver Planos No Disponibles
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (727) 472-9549 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application FeeiOnline Application Fee Charged Per Applicant.$75.00
Non Refundable Admin FeeiAdmin/Move-in Fee Charged per unit.$200.00
A pagar en el momento de la mudanza
Cleaning FeeiTrash Out Charged per unit.$0.01
Damage Repair RecoveryiDamages - General 2 Charged per unit.$0.01
Locks and KeysiKeys not returned Charged per unit.$0.01
Insufficient Notice FeeiInsufficient Notice Liquidated Damages Charged per unit.100.0% of base rent
Non Refundable Move In FeeiNon Refundable Move in Fees $350 or $500 Per House Charged per unit.$500.00

Other Fees and Policies

Tasas situacionales

Legal Fees/ EvictionsiAttorney / Legal Charges Charged Per Unit.$0.01
Transfer FeeiTransfer Fee Charged Per Unit.$300.00
Early Termination FeeiBuyout Fee/Choice of Damages Liquidated Damages Charged Per Unit.200.0% of base rent
Month To Month FeeiMonth To Month Charges Charged Per Unit.$150.00

Complementos personales

Washer and Dryer FeeiWasher/Dryer - Equipment Charged per unit.$50.00/mes
Recurring Pet FeeiMonthly Pet Rent - Cat Charged per unit.$30.00/mes

Tasas por mascotas

Dog
Non-Refundable Pet FeesiNon-Refundable Pet Fees Dog or Cat Charged Per Pet.$350.00
Recurring Pet FeeiRecurring Pet Fee - Dog or Cat Charged Per Pet.$25.00
Restrictions:

Bring your furry friends home! We accept 2 pets per apartment home. All dog breeds welcome! Please call our leasing office for complete Pet Policy information.

Cats
Allowed

Tasas de estacionamiento

Other
Reserved Parking - Option 1iReserved Parking - Parking Charged Per Vehicle.$30.00/mes
Reserved Parking - Option 2iCovered Parking - Parking Charged Per Vehicle.$50.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

13200 49th St N, Clearwater, FL 33762

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–6:00 pm
Martes9:00 am–6:00 pm
Miércoles9:00 am–6:00 pm
Jueves9:00 am–6:00 pm
Viernes9:00 am–6:00 pm
Sábado9:00 am–6:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Pelican Lake

¿Donde se encuentra Pelican Lake?

Pelican Lake se encuentran en 13200 49th St N cerca de la zona Pinellas Park en Clearwater, FL

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Pelican Lake?

El rango de alquiler de Apartamentos estudio a 2 dormitorios en Pelican Lake van desde $1,109 a $1,686

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Pelican Lake es
  • Lunes 9:00 am–6:00 pm
  • Martes 9:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
  • Jueves 9:00 am–6:00 pm
  • Viernes 9:00 am–6:00 pm
  • Sábado 9:00 am–6:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Pelican Lake son 23.63% más baratos que el apartamento promedio en el área de Pinellas Park, y 22.5% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Pinellas Park

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    Estudio$1,103$1,450-$347-23.9%
    1 Dormitorio$1,481$1,805-$324-18.0%
    2 Dormitorios$1,652$2,326-$674-29.0%

    Comparasión de precios con la ciudad de Clearwater

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    Estudio$1,103$1,602-$499-31.1%
    1 Dormitorio$1,481$1,772-$291-16.4%
    2 Dormitorios$1,652$2,064-$412-20.0%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 346 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Pelican Lake (Pinellas Park), y 984 otras comunidades de apartamentos en Clearwater usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

3.0
2 Opiniones de los Inquilinos
  • Moving in

    July 27, 2022
    I will be moving into a studio next week. I loved that it's furnished so it already has pretty much everything I need :)
    Reseña de Apartments.com
  • Trashy

    July 7, 2022
    This place is nothing more than a glorified seedy motel with rude employees.
    Reseña de Apartments.com

Escuelas Cercanas

Fitzgerald Middle School

Pinellas
6410 118th Avenue North
Public School - Grados 6-8 (912 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 1.8 mi distancia
5/10

Pinellas Central Elementary School

Pinellas
10501 58th Street
Public School - Grados PK-5 (487 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 1.8 mi distancia
8/10

Pinellas Park High School

Pinellas
6305 118th Avenue North
Public School - Grados 9-12 (1669 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 1.5 mi distancia
2/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela