¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Pine Oaks Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Pine Oaks Apartments en Mesquite, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(469) 726-3263
Mensaje
1716 N Galloway Ave, Mesquite, TX 75149

Contacto

Pine Oaks Apartments

1716 N Galloway Ave
Mesquite, TX 75149
(469) 726-3263
Pine Oaks Apartments in Mesquite, TX - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $900-$1,315 Precios de alquiler
  • 555–950 Pies cuadrados

Promociones

“Enjoy 6 Weeks Free — Limited-Time Move-In Special! Lease today and take advantage of huge savings on your new apartment home. Contact us now for details and availability.”

Acerca Pine Oaks Apartments

Pine Oaks Apartments se encuentra en el Barrio Downtown Mesquite y el código postal 75149 de Mesquite, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Avita Property Management

Características personalizadas

  • Vestidores con estantes
  • es-UStación de café gratuita
  • Comunidad privada
  • Ventiladores de techo iluminados
  • Suelos vinílicos de madera
  • Servicio de mantenimiento de emergencia las 24 horas
  • Manejado profesionalmente
  • Gabinetes para ropa blanca y para abrigos
  • Conexiones para lavadora y secadora de tamaño estándar*
  • Patio ajardinado del parque
  • Patio o balcón privado relajante*
  • Alfombras lujosas
  • Piscina relajante y terraza para tomar el sol.
  • Parque para perros vallado
  • Área de pícnic con parrillas para barbacoa
  • Cocinas totalmente equipadas
  • Salón y sala común para residentes
  • Portal para residentes en línea
  • Acceso directo a las autopistas I-30, I-635 y 80.
  • Armario de almacenamiento exterior para patio*
  • Lavadora/conexiones más secas
  • Sillas de bronceado y pérgola
  • Servicios de lavandería en el sitio
  • Despensa en la cocina

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(469) 726-3263

Precios y Disponibilidad de Plano

Pine Oaks Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $900 con 555–950 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    Pine-A1

    Desde $900

    1 Dormitorio, 1 Baño, 555 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,084Disponible Ahora01-103555
    $1,084Disponible Ahora23-2312555
    $1,084Disponible Ahora23-2315555

Rango de Precios Modelo

    • $900 - $1,084

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,084

    Tasas y precio de la unidad 01-103

    Precio por Unidad

    • $1,084
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $900 - $1,084

    Tasas y precio de la unidad 23-2312

    Precio por Unidad

    • $1,084
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $900 - $1,084

    Tasas y precio de la unidad 23-2315

    Precio por Unidad

    • $1,084
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $900 - $1,084

    Pine-A2

    $1,154

    1 Dormitorio, 1 Baño, 650 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,154Disponible Ahora02-210650
    $1,154Disponible Ahora04-406650
    $1,154Disponible Ahora05-512650

Precio del Modelo

    • $1,154

    Tasas y precio de la unidad 02-210

    Precio por Unidad

    • $1,154
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,154

    Tasas y precio de la unidad 04-406

    Precio por Unidad

    • $1,154
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,154

    Tasas y precio de la unidad 05-512

    Precio por Unidad

    • $1,154
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,154
  • 2 Dormitorios

    Pine-B2

    Desde $1,199

    2 Dormitorios, 2 Baños, 950 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,305Disponible Ahora07-708950
    $1,305Disponible Ahora09-905950
    $1,305Disponible Ahora11-1105950

Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,315

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,305

    Tasas y precio de la unidad 07-708

    Precio por Unidad

    • $1,305
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,315

    Tasas y precio de la unidad 09-905

    Precio por Unidad

    • $1,305
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,315

    Tasas y precio de la unidad 11-1105

    Precio por Unidad

    • $1,305
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,199 - $1,315

    Pine-B1

    Desde $1,215

    2 Dormitorios, 1 Baño, 820 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,250Disponible Ahora03-307820
    $1,250Disponible Ahora17-1708820
    $1,250Disponible Ahora18-1801820

Rango de Precios Modelo

    • $1,215 - $1,250

    Precios de Unidades Disponibles

    • $1,250

    Tasas y precio de la unidad 03-307

    Precio por Unidad

    • $1,250
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,215 - $1,250

    Tasas y precio de la unidad 17-1708

    Precio por Unidad

    • $1,250
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,215 - $1,250

    Tasas y precio de la unidad 18-1801

    Precio por Unidad

    • $1,250
    • Ver detalles y estimación de renta

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,215 - $1,250
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (469) 726-3263 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$100.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat FeeiCharged Per Pet.$300.00
Cat RentiCharged Per Pet.$25.00/mes
50 lbs. Weight Limit
Restrictions:

Breed Restrictions Apply: Akitas, Alaskan Malamutes, Chow Chows, Doberman Pinschers, German Shepherds, Great Danes, Huskies, Irish Wolfhounds, Pit Bulls (American Staffordshire Terriers & Staffordshire Bull Terriers), Keeshound, Rottweilers, St. Bernard’s, Wolf Hybrids, Miniature Pinscher and Bull Mastiffs or any mix including any of the above breeds.

Comments:

$300 pet fee/pet. $25 pet rent/pet.

Dog
Dog FeeiCharged Per Pet.$300.00
Dog RentiCharged Per Pet.$25.00/mes
50 lbs. Weight Limit
Restrictions:

Comments:

$300 pet fee/pet. $25 pet rent/pet.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

1716 N Galloway Ave, Mesquite, TX 75149

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes10:00 am–6:00 pm
Martes10:00 am–6:00 pm
Miércoles10:00 am–6:00 pm
Jueves10:00 am–6:00 pm
Viernes10:00 am–6:00 pm
Sábado10:00 am–4:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Pine Oaks Apartments

¿Donde se encuentra Pine Oaks Apartments?

Pine Oaks Apartments se encuentran en 1716 N Galloway Ave cerca de la zona Downtown Mesquite en Mesquite, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Pine Oaks Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Pine Oaks Apartments van desde $900 a $1,315

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Pine Oaks Apartments es
  • Lunes 10:00 am–6:00 pm
  • Martes 10:00 am–6:00 pm
  • Miércoles 10:00 am–6:00 pm
  • Jueves 10:00 am–6:00 pm
  • Viernes 10:00 am–6:00 pm
  • Sábado 10:00 am–4:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Pine Oaks Apartments es: “Enjoy 6 Weeks Free — Limited-Time Move-In Special! Lease today and take advantage of huge savings on your new apartment home. Contact us now for details and availability.”

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.4

    Los apartamentos de Pine Oaks Apartments son 29.15% más baratos que el apartamento promedio en el área de Downtown Mesquite, y 16.6% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Downtown Mesquite

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$900$1,526-$626-41.0%
    2 Dormitorios$1,199$1,450-$251-17.3%

    Comparasión de precios con la ciudad de Mesquite

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$900$1,100-$200-18.2%
    2 Dormitorios$1,199$1,411-$212-15.0%

    Metodología: el 05/13/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 56 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Pine Oaks Apartments (Downtown Mesquite), y 409 otras comunidades de apartamentos en Mesquite usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/13/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

3.0
2 Opiniones de los Inquilinos
  • Low quality, very slow to respond, do not have any value for tenants

    June 16, 2021
    Me and more gf moved in a little over a month ago and it was great until we started seeing a lot of roaches and gnats that will not go away. Not to mention since we moved in we’ve had a leak in our rr since we moved in and they will send the maintenance guy here to do the same thing every time and it drips right on us while we use the rr. I don’t doubt that it’s leaking in the walls…. Speaking of that all my cabinets and drawers in kitchen and rr produced mold on them and all they want to do is ...
    have it cleaned by a non professional so I cleaned it myself which does not solve the issue at all seeing how it’s growing inside the wood even regional told the manager not to replace them! It’s already been two weeks and we can still smell the mold inside our ac vents which we was told there was suppose to be someone here to check them out and still nothing. We both are still sick and coughing I have lost my voice and everything. My next move is to call some health professionals and put in a complaint because the responsiveness to the mold and trying to get it done the right way is very unprofessional and makes us feel as if they can care less about our well being here. I have videos and photos of all it btw. And I tried avoiding this but maybe this will make them get it done the right way I will be calling regional back even tho they do not care either.