¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Prairie Creek Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Prairie Creek Apartments en Wyoming, MI ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(616) 345-3611
Mensaje
1905 Prairie Pky SW, Wyoming, MI 49519

Contacto

Prairie Creek Apartments

1905 Prairie Pky SW
Wyoming, MI 49519
(616) 345-3611
Prairie Creek Apartments in Wyoming, MI - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,056-$1,251 Precios de alquiler
  • 544–752 Pies cuadrados

Acerca Prairie Creek Apartments

Prairie Creek Apartments se encuentra en el Barrio Outer Kentwood Wyoming y el código postal 49519 de Wyoming, MI. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Land & Company

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(616) 345-3611

Precios y Disponibilidad de Plano

Prairie Creek Apartments ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios y 544–752 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bed, 1 Bath - 544 sq ft

    1 Dormitorio, 1 Baño, 544 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,056Llamar para disponibilidad1 Bed, 1 Bath - 544 sq ft544 pies²

Precio del Modelo

    • $1,056
  • 2 Dormitorios

    2 Bed, 1 Bath - 752 sq ft

    2 Dormitorios, 1 Baño, 752 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,251Llamar para disponibilidad2 Bed, 1 Bath - 752 sq ft752 pies²

Precio del Modelo

    • $1,251
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (616) 345-3611 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$149.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Cat FeeiCharged per Pet.$300.00
Cat RentiCharged Per Pet.$25.00/mes
Restrictions:

Cats must be spayed/neutered and have all required vaccinations

Comments:

2nd Cat (2 Pet Max).

Tasas de estacionamiento

Garage
Parking FeeiMax of 1. Charged per vehicle.$50.00/mes
Comments:

Max of 1.

Additional Parking Options

Surface Lot
Covered
Other

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

• Property Manager En El Lugar
  • Acceso Las 24 Horas

Mapa

1905 Prairie Pky SW, Wyoming, MI 49519

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Prairie Creek Apartments

¿Donde se encuentra Prairie Creek Apartments?

Prairie Creek Apartments se encuentran en 1905 Prairie Pky SW cerca de la zona Outer Kentwood Wyoming en Wyoming, MI

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Prairie Creek Apartments?

Llámenos hoy para conocer las opciones de precio de 1 dormitorios a 2 dormitorios en Prairie Creek Apartments

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Prairie Creek Apartments es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Prairie Creek Apartments son 30.9% más baratos que el apartamento promedio en el área de Outer Kentwood Wyoming, y 31.65% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Outer Kentwood Wyoming

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,056$1,514-$458-30.3%
    2 Dormitorios$1,251$1,826-$575-31.5%

    Comparasión de precios con la ciudad de Wyoming

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,056$1,546-$490-31.7%
    2 Dormitorios$1,251$1,830-$579-31.6%

    Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 1036 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Prairie Creek Apartments (Outer Kentwood Wyoming), y 359 otras comunidades de apartamentos en Wyoming usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

3.3
3 Opiniones de los Inquilinos
  • This is a horrible place to live.

    January 22, 2018
    The people from the rental office are very rude. They never clean anything or fix anything in any of the units, they always have an excuse why not to fix anything. The mold is horrible especially during winter and their advice is to keep the windows open. My doctor told me that probably was a black mold , so I should move out of there before I had irreversible health issues. He said that a lot of apartments have black mold because ventilation and air circulation is horrible and exposure to mold ...
    could kill you when you have asthma. My advice do not rent an apartment here, after a week or so after I move out my allergy issues completely stopped.
    • Property Manager Responded

      January 23, 2018
      Hi, My name is Isabeli Gonzalez, and I am the property manager here at Prairie Creek Apartments. Thank you for taking the time to post a review regarding your residency at our community. I am very sorry to hear that you did not enjoy your time living at our community. Your feedback is greatly appreciated, and we will use this information to continue to improve our customer service. Our residents are very important to us, and we continue to strive to provide excellent customer service in all situations. If you have any questions or concerns regarding your past account status, please contact my office at 616-534-3118. Again, thank you for your feedback.