¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Rancho Solana Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Rancho Solana en Oxnard, CA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(805) 386-9482
Mensaje
2400-2444 Alvarado St, Oxnard, CA 93036

Contacto

Rancho Solana

2400-2444 Alvarado St
Oxnard, CA 93036
(805) 386-9482
Rancho Solana in Oxnard, CA - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $2,294-$3,103 Precios de alquiler
  • 695–1,035 Pies cuadrados

Promociones

Blowout Rents!!!~~For a limited time we are offering an incredible Blowout Rent Specials

Acerca Rancho Solana

Rancho Solana se encuentra en el Barrio El Rio East y el código postal 93036 de Oxnard, CA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Two Coast Living

Características personalizadas

  • Fácil acceso a la autopista 101 y a la autopista de la costa del Pacífico.
  • Fácil acceso al transporte
  • Convenientemente ubicado cerca de la autopista Ventura, importantes centros comerciales y el parque fluvial.
  • Servicios exclusivos de Amenify Home Services que incluyen limpieza profesional, tareas domésticas, entrega de comestibles y mucho más.
  • Bodega disponible
  • Refrescante piscina
  • Tintorería en las instalaciones
  • Benefíciese de la información sobre alquileres para personas que viven en casa: ¡construya su historial crediticio mientras alquila!
  • Entradas de acceso con control
  • Zona de barbacoa
  • Balcones, terrazas o patios*
  • Herrajes de níquel cepillado en todo el lugar
  • Pintura de diseño
  • Iluminación energéticamente eficiente
  • Triturador de basura
  • Renovación

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(805) 386-9482

Precios y Disponibilidad de Plano

Rancho Solana ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $2,294 con 695–1,035 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    Brockton

    1 Dormitorio, 1 Baño, 695 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Llamar para disponibilidadBrockton695 pies²$1,500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Almacenamiento disponible
    • Balcones, patios o terrazas*
    • Centro de lavado de ropa en las instalaciones
    • Entrada con acceso controlado
    • Equipos de níquel cepillado en todo el apartamento

Depósito

    • $1,500 deposit

    Moonstone

    1 Dormitorio, 1 Baño, 720 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Llamar para disponibilidadMoonstone720 pies²$1,500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Almacenamiento disponible
    • Balcones, patios o terrazas*
    • Centro de lavado de ropa en las instalaciones
    • Entrada con acceso controlado
    • Equipos de níquel cepillado en todo el apartamento

Depósito

    • $1,500 deposit
  • 2 Dormitorios

    Corbina

    Desde $2,294

    2 Dormitorios, 1 Baño, 830 pies²
    Disponible Jun 12

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $2,294 June 12, 202601-N09830$1,500
    $2,304 July 24, 202601-D07830$1,500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Almacenamiento disponible
    • Balcones, patios o terrazas*
    • Centro de lavado de ropa en las instalaciones
    • Entrada con acceso controlado
    • Equipos de níquel cepillado en todo el apartamento

Rango de Precios Modelo

    • $2,294 - $2,328

    Depósito

    • $1,500 deposit

    Detalles y características de la Unidad 01-N09

    Características

    • Preinstalación de cables
    • Ventiladores de techo

    Características Propias

    • Almacenamiento disponible
    • Balcones, patios o terrazas*
    • Centro de lavado de ropa en las instalaciones
    • Entrada con acceso controlado
    • Equipos de níquel cepillado en todo el apartamento
    • Zona de barbacoa

    Tasas y precio de la unidad 01-N09

    Precio por Unidad

    • Desde $2,294

    Depósito

    • $1,500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,294 - $2,328

    Detalles y características de la Unidad 01-D07

    Características

    • Preinstalación de cables
    • Ventiladores de techo

    Características Propias

    • Almacenamiento disponible
    • Balcones, patios o terrazas*
    • Centro de lavado de ropa en las instalaciones
    • Entrada con acceso controlado
    • Equipos de níquel cepillado en todo el apartamento
    • Zona de barbacoa

    Tasas y precio de la unidad 01-D07

    Precio por Unidad

    • Desde $2,304

    Depósito

    • $1,500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,294 - $2,328

    Dover

    2 Dormitorios, 1 Baño, 855 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Llamar para disponibilidadDover855 pies²$1,500

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Almacenamiento disponible
    • Balcones, patios o terrazas*
    • Centro de lavado de ropa en las instalaciones
    • Entrada con acceso controlado
    • Equipos de níquel cepillado en todo el apartamento

Depósito

    • $1,500 deposit
    Ver Planos No Disponibles
  • 3 Dormitorios

    Zephyr

    Desde $2,969

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1025 pies²
    Disponible Jun 8

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $2,969 June 8, 202601-K071035$1,500

    Detalles y características de la Unidad 01-K07

    Características

    • Preinstalación de cables
    • Ventiladores de techo

    Características Propias

    • Almacenamiento disponible
    • Balcones, terrazas o patios*
    • Centro de lavado de ropa en las instalaciones
    • Eliminación de basura
    • Entrada con acceso controlado
    • Fácil acceso al transporte
    • Herrajes de níquel cepillado en todas partes
    • Iluminación de bajo consumo
    • Mejora
    • Pintura de diseño
    • Piscina refrescante
    • Zona de barbacoa

    Tasas y precio de la unidad 01-K07

    Precio por Unidad

    • Desde $2,969

    Depósito

    • $1,500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,969 - $3,103
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (805) 386-9482 para programar una visita.

3D Tours

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$49.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$100.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$85.00/mes
Dog
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$85.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

2400-2444 Alvarado St, Oxnard, CA 93036

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–7:00 pm
Martes9:00 am–7:00 pm
Miércoles9:00 am–7:00 pm
Jueves9:00 am–7:00 pm
Viernes9:00 am–7:00 pm
Sábado10:00 am–5:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Rancho Solana

¿Donde se encuentra Rancho Solana?

Rancho Solana se encuentran en 2400-2444 Alvarado St cerca de la zona El Rio East en Oxnard, CA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Rancho Solana?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Rancho Solana van desde $2,294 a $3,103

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Rancho Solana es
  • Lunes 9:00 am–7:00 pm
  • Martes 9:00 am–7:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–7:00 pm
  • Jueves 9:00 am–7:00 pm
  • Viernes 9:00 am–7:00 pm
  • Sábado 10:00 am–5:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Rancho Solana es: Blowout Rents!!!~~For a limited time we are offering an incredible Blowout Rent Specials

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Rancho Solana son 32.5% más baratos que el apartamento promedio en el área de El Rio East, y 32.4% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de El Rio East

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$2,294$3,448-$1,154-33.5%
    3 Dormitorios$2,969$4,335-$1,366-31.5%

    Comparasión de precios con la ciudad de Oxnard

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$2,294$3,324-$1,030-31.0%
    3 Dormitorios$2,969$4,483-$1,514-33.8%

    Metodología: el 05/18/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 216 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Rancho Solana (El Rio East), y 822 otras comunidades de apartamentos en Oxnard usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/18/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

1.4
5 Opiniones de los Inquilinos
  • discusting and dirty/ roach infested

    August 14, 2020
    this was the worst living conditions we have ever encountered The day I moved in there was dead roaches on the ceilings. I contacted management three times before they would been consider going to fumigate or cleaning the apartment. My husband and I had to be the ones to clean the apartment ourselves!! it WAS NOT IN ANY WAY MOVE IN READY!! I HATED the living conditions , had to pay out of my own pocket to clean the apt. myself, and the manager was no help AT ALL!!
    Reseña de Apartments.com
  • Asquero sular

    July 17, 2017
    El peor lugar para vivir infectado de cucarachas y de lacras
    Reseña de Apartments.com
  • Terrible place

    February 7, 2017
    Roach infested apartments, terrible laundry rooms that aren't cleaned and most of the time aren't working. You can only put money on your laundry card only when someone is in the office and they are barely ever there or they close the busnisness center so managment can sit around and watch movies. Parking is terrible! Never parking outside and people like to park illegally inside the gate and the "patrol" they say they have never come by. Kids are incredibly loud and seem to wonder around the ...