¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Rio Estates Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Rio Estates Apartments en Dallas, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(469) 949-4769
Mensaje
1140 N Prairie Creek Rd, Dallas, TX 75217

Contacto

Rio Estates Apartments

1140 N Prairie Creek Rd
Dallas, TX 75217
(469) 949-4769
Rio Estates Apartments in Dallas, TX - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $1,005-$1,275 Precios de alquiler
  • 712–995 Pies cuadrados

Acerca Rio Estates Apartments

Descripción creada utilizando precios de alquiler y disponibilidad en tiempo real.

Rio Estates Apartments se encuentra en el Barrio Pleasant Grove y el código postal 75217 de Dallas, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Lackland Holdings, LLC

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(469) 949-4769

Precios y Disponibilidad de Plano

Rio Estates Apartments ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $1,005 con 712–995 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom / 1 Bath

    $1,005

    1 Dormitorio, 1 Baño, 712 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,005Disponible Ahora149712$400
    $1,005 June 16, 2026150712$400

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,005

    Depósito

    • $400 deposit

    Detalles y características de la Unidad 149

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 149

    Precio por Unidad

    • $1,005

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,005

    Detalles y características de la Unidad 150

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 150

    Precio por Unidad

    • $1,005

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,005
  • 2 Dormitorios

    2 Bedroom / 1.5 Bath

    $1,125

    2 Dormitorios, 1.5 Baños, 895 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,125Disponible Ahora103895$600
    $1,125Disponible Ahora240895$600
    $1,125 May 26, 2026220895$600

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,125

    Depósito

    • $600 deposit

    Detalles y características de la Unidad 103

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 103

    Precio por Unidad

    • $1,125

    Depósito

    • $600 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,125

    Detalles y características de la Unidad 240

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 240

    Precio por Unidad

    • $1,125

    Depósito

    • $600 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,125

    Detalles y características de la Unidad 220

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 220

    Precio por Unidad

    • $1,125

    Depósito

    • $600 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,125
  • 3 Dormitorios

    3 Bedroom / 2 Bath

    $1,275

    3 Dormitorios, 2 Baños, 995 pies²
    Disponible Jul 16

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,275 July 16, 2026233995$800

    Detalles y características de la Unidad 233

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 233

    Precio por Unidad

    • $1,275

    Depósito

    • $800 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,275
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (469) 949-4769 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en
  • Renovado en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$70.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$75.00

Pet Policy and Fees

Cats
  • 2 Pet Limit
Dogs
  • 2 Pet Limit
  • 75 Lb Weight Limit

Comments: Pit Bull Terriers, Staffordshire Terriers, Rottweilers, Chows, Sharpeis, German Shepherds, and Doberman Pinschers are restricted

Parking Info and Fees

Surface Lot
  • 1 Max

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

1140 N Prairie Creek Rd, Dallas, TX 75217

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:30 am–5:30 pm
Martes8:30 am–5:30 pm
Miércoles8:30 am–5:30 pm
Jueves8:30 am–5:30 pm
Viernes8:30 am–5:30 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Rio Estates Apartments

¿Donde se encuentra Rio Estates Apartments?

Rio Estates Apartments se encuentran en 1140 N Prairie Creek Rd cerca de la zona Pleasant Grove en Dallas, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Rio Estates Apartments?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Rio Estates Apartments van desde $1,005 a $1,275

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Rio Estates Apartments es
  • Lunes 8:30 am–5:30 pm
  • Martes 8:30 am–5:30 pm
  • Miércoles 8:30 am–5:30 pm
  • Jueves 8:30 am–5:30 pm
  • Viernes 8:30 am–5:30 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Gran Valor3.8

    Los apartamentos de Rio Estates Apartments son 13.93% más baratos que el apartamento promedio en el área de Pleasant Grove, y 43.97% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Pleasant Grove

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,005$1,049-$44-4.2%
    2 Dormitorios$1,125$1,287-$162-12.6%
    3 Dormitorios$1,275$1,701-$426-25.0%

    Comparasión de precios con la ciudad de Dallas

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,005$1,525-$520-34.1%
    2 Dormitorios$1,125$2,034-$909-44.7%
    3 Dormitorios$1,275$2,717-$1,442-53.1%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 85 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Rio Estates Apartments (Pleasant Grove), y 7450 otras comunidades de apartamentos en Dallas usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

William M Anderson Elementary School

Dallas Independent School District
620 North Saint Augustine Road
Public School - Grados PK-5 (504 estudiantes)
En zona escolara 2 min en auto / 0.9 mi distancia
5/10

Balch Springs Middle School

Dallas Independent School District
710 CHEYENNE RD
Public School - Grados 6-8 (869 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 1.6 mi distancia
5/10

H Grady Spruce High School

Dallas Independent School District
9733 Old Seagoville Road
Public School - Grados 9-12 (1558 estudiantes)
En zona escolara 5 min en auto / 1.7 mi distancia
2/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela