¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

River Point Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

River Point en San Angelo, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(325) 276-4466
Mensaje
1173 Benedict Dr, San Angelo, TX 76903

Contacto

River Point

1173 Benedict Dr
San Angelo, TX 76903
(325) 276-4466
River Point in San Angelo, TX - Building Photo
  • 1–4 Dormitorios
  • $767-$2,106 Precios de alquiler
  • 603–1,134 Pies cuadrados

Promociones

$0 Application Fee + One Month FREE Rent with a move-in by 6/30/26. Inquire today!

Acerca River Point

River Point se encuentra en el código postal 76903 de San Angelo, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Winn Companies

Características personalizadas

  • En apartamentos selectos*
  • Cerca de senderos para bicicletas
  • Excelente acceso
  • Conexión a Internet de alta velocidad disponible
  • Ventanas grandes/iluminación natural
  • Muebles de cocina y accesorios de fontanería modernos en color gris
  • Cerca del centro de San Angelo
  • Cerca del parque ribereño Río Concho
  • Se aceptan pagos en línea y órdenes de trabajo
  • Patio/Balcony*
  • Áreas de pícnic y parrillas

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(325) 276-4466

Precios y Disponibilidad de Plano

River Point ofrece apartamentos de 1 a 4 Dormitorios desde $767 con 603–1,134 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    Income-Restricted 1 Bedroom, 1 Bath 50%

    $767

    1 Dormitorio, 1 Baño, 603 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $767Disponible Ahora244603$250
    $767Disponible Ahora288603$250

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $767

    Detalles y características de la Unidad 244

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 244

    Precio por Unidad

    • $767
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $767

    Detalles y características de la Unidad 288

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 288

    Precio por Unidad

    • $767
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $250 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $767
  • 2 Dormitorios

    Income Based 2 Bedroom 50%

    $921

    2 Dormitorios, 1 Baño, 824 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $921Disponible Ahora135824$300
    $921Disponible Ahora137824$300
    $921Disponible Ahora169824$300

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $921

    Detalles y características de la Unidad 135

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 135

    Precio por Unidad

    • $921
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $921

    Detalles y características de la Unidad 137

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 137

    Precio por Unidad

    • $921
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $921

    Detalles y características de la Unidad 169

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 169

    Precio por Unidad

    • $921
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $921

    Income-Restricted 2 Bedroom, 1 Bath 50%

    $921

    2 Dormitorios, 1 Baño, 824 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $921Disponible Ahora122824$300

    Detalles y características de la Unidad 122

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 122

    Precio por Unidad

    • $921
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $300 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $921
  • 3 Dormitorios

    Income Based 3 Bedroom 50%

    Desde $1,063

    3 Dormitorios, 1.5 Baños, 977 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $2,106Disponible Ahora164977$350
    $1,063Disponible Ahora238977$350
    $1,063Disponible Ahora240977$350

    Características y Comodidades de Modelo

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,063 - $2,106

    Detalles y características de la Unidad 164

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 164

    Precio por Unidad

    • $2,106
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,063 - $2,106

    Detalles y características de la Unidad 238

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 238

    Precio por Unidad

    • $1,063
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,063 - $2,106

    Detalles y características de la Unidad 240

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 240

    Precio por Unidad

    • $1,063
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $350 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,063 - $2,106
  • 4 Dormitorios

    Income Based 4 Bedroom 50%

    $1,186

    4 Dormitorios, 2 Baños, 1134 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,186Disponible Ahora1861134$400

    Detalles y características de la Unidad 186

    Características Propias

    • Grandes ventanas/iluminación natural
    • Patio/Balcón*

    Tasas y precio de la unidad 186

    Precio por Unidad

    • $1,186
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $400 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,186
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (325) 276-4466 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Restricciones de ingresos en River Point

Las restricciones de ingresos se aplican a algunos o todos los residentes. Póngase en contacto con la comunidad para obtener más información.

# Personas50% Límite de Ingresos60% Límite de Ingresos
1$28,650$34,380
2$32,750$39,300
3$36,850$44,220
4$40,900$49,080
5$44,200$53,040
6$47,450$56,940
income restriction

Para calificar, los ingresos deben ser igual o inferior a los que figuran en el cuadro, según el número de personas que viven en la vivienda.

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application FeeiApplication Fee Charged per applicant.$28.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Pet Policies are Negotiable

Cat
Pet Deposit ReceivediPet Deposit - Cat Charged per Pet.$500.00
Dog
Pet Deposit ReceivediPet Deposit- Dog Charged per Pet.$500.00

Parking Info and Fees

Surface Lot
  • 1 Max

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Servicios

  • Property Manager En El Lugar
  • Acceso Las 24 Horas

• Cancha De Baloncesto
  • Senderos Para Caminar/Montar En Bicicleta

Mapa

1173 Benedict Dr, San Angelo, TX 76903

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
Sábado10:00 am–4:00 pm
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre River Point

¿Donde se encuentra River Point?

River Point se encuentran en 1173 Benedict Dr, San Angelo, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en River Point?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 4 dormitorios en River Point van desde $767 a $2,106

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de River Point es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado 10:00 am–4:00 pm
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en River Point es: $0 Application Fee + One Month FREE Rent with a move-in by 6/30/26. Inquire today!

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de River Point son 2.75% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con la ciudad de San Angelo

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$767$1,032-$265-25.7%
    2 Dormitorios$921$1,207-$286-23.7%
    3 Dormitorios$1,063$1,401-$338-24.1%
    4 Dormitorios$1,186$730+$45662.5%

    Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 189 otras comunidades de apartamentos en San Angelo usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

  • Admiten Mascotas 3.0

    Apartamentos apropiados para mascotas, han especificado que ellos aceptan mascotas y ofrecen un número de instalaciones para los inquilinos con amigos peludos.

    Factores de calificación

    Las siguientes características han contribuido a esta puntuación 3.0 Admiten Mascotas:

    • Cancha de baloncesto
    • Balcón
    • Patio
    • Calefacción
    • Aire acondicionado
    • Patio
    • Senderos para caminar/montar en bicicleta
  • Al Aire Libre 3.0

    La calificación de Aire libre muestra los apartamentos en ApartmentHomeLiving.com con los mejores servicios e instalaciones para los inquilinos que aman la vida al aire libre.

    Factores de calificación

    Las siguientes características han contribuido a esta puntuación 3.0 Al Aire Libre:

    • Senderos para caminar/montar en bicicleta
    • Balcón
    • Patio
    • Patio
    • Spa
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

San Jacinto Elementary School

San Angelo Independent School District
800 Spaulding Street
Public School - Grados PK-5 (273 estudiantes)
En zona escolara 2 min en auto / 0.8 mi distancia