¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

San Leon Villa Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

San Leon Villa Apartment Homes en Irvine, CA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(949) 822-7957
Mensaje
100 Cantata, Irvine, CA 92606

Contacto

San Leon Villa Apartment Homes

100 Cantata
Irvine, CA 92606
(949) 822-7957
San Leon Villa Apartment Homes in Irvine, CA - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $2,600-$5,240 Precios de alquiler
  • 751–1,198 Pies cuadrados

Acerca San Leon Villa Apartment Homes

San Leon Villa Apartment Homes se encuentra en el Barrio Westpark y el código postal 92606 de Irvine, CA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Irvine Management Company

Características personalizadas

  • Servicios de mantenimiento de emergencia las 24 horas
  • Acceso a los servicios de la Asociación
  • Acceso a tiendas y restaurantes cercanos
  • Parrillas para barbacoa
  • Espacio para guardar bicicletas
  • sendero para bicicletas
  • Estilo cochera
  • Calefacción del aire acondicionado central
  • Ubicado en el centro
  • Patios con paisajes frondosos
  • Centro de negocios iLounge
  • Servicio de lavandería en las instalaciones.
  • Próximo a un parque
  • Se admiten mascotas.
  • Estacionamiento cubierto y reservado
  • Piscina estilo resort
  • Comunidad sin humo ni cigarrillo electrónico
  • Bodega disponible
  • Sendero cercano
  • Ultra-high-speed a Internet
  • Zonificado para escuelas mejor calificadas

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(949) 822-7957

Precios y Disponibilidad de Plano

San Leon Villa Apartment Homes ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $2,600 con 751–1,198 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    Plan A

    Desde $2,600

    1 Dormitorio, 1 Baño, 751 pies²
    Disponible Jun 5
    El más baratoEsta opción tiene los precios más bajos para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,600 June 5, 2026377751

    Detalles y características de la Unidad 377

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 377

    Precio por Unidad

    • Desde $2,600

    Depósito

    • $600 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,600 - $3,705

    Plan D

    Desde $2,680

    1 Dormitorio, 1 Baño, 776 pies²
    Disponible Jun 27

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,680 June 27, 2026089776

    Detalles y características de la Unidad 089

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 089

    Precio por Unidad

    • Desde $2,680

    Depósito

    • $600 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,680 - $3,755

    Plan E

    1 Dormitorio, 1 Baño, 937 pies²
     
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    Llamar para disponibilidadPlan E937 pies²$600

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Depósito

    • $600 deposit
    Ver Planos No Disponibles
  • 2 Dormitorios

    Plan B

    Desde $2,885

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1001 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $2,970Disponible Ahora0031001
    $2,945 June 2, 20262611001
    $2,885 June 9, 20263411001

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,885 - $4,010

    Depósito

    • $700 deposit

    Detalles y características de la Unidad 003

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 003

    Precio por Unidad

    • Desde $2,970

    Depósito

    • $700 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,885 - $4,010

    Detalles y características de la Unidad 261

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 261

    Precio por Unidad

    • Desde $2,945

    Depósito

    • $700 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,885 - $4,010

    Detalles y características de la Unidad 341

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 341

    Precio por Unidad

    • Desde $2,885

    Depósito

    • $700 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,885 - $4,010

    Plan G

    Desde $3,275

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1198 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $3,275Disponible Ahora2251198
    $3,480 May 25, 20263371198
    $3,340 May 26, 20264011198

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $3,275 - $4,700

    Depósito

    • $700 deposit

    Detalles y características de la Unidad 225

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 225

    Precio por Unidad

    • Desde $3,275

    Depósito

    • $700 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $3,275 - $4,700

    Detalles y características de la Unidad 337

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 337

    Precio por Unidad

    • Desde $3,480

    Depósito

    • $700 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $3,275 - $4,700

    Detalles y características de la Unidad 401

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 401

    Precio por Unidad

    • Desde $3,340

    Depósito

    • $700 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $3,275 - $4,700

    Plan F

    Desde $2,975

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1010 pies²
    Disponible Jun 8

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $3,000 June 8, 20263951010
    $2,975 July 9, 20264811010

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,975 - $4,010

    Depósito

    • $700 deposit

    Detalles y características de la Unidad 395

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 395

    Precio por Unidad

    • Desde $3,000

    Depósito

    • $700 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,975 - $4,010

    Detalles y características de la Unidad 481

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 481

    Precio por Unidad

    • Desde $2,975

    Depósito

    • $700 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $2,975 - $4,010
  • 3 Dormitorios

    Plan C

    Desde $3,535

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1054 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $3,700Disponible Ahora2931054
    $3,535Disponible Ahora3911054
    $3,740 May 27, 20262791054

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $3,535 - $5,240

    Depósito

    • $800 deposit

    Detalles y características de la Unidad 293

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 293

    Precio por Unidad

    • Desde $3,700

    Depósito

    • $800 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $3,535 - $5,240

    Detalles y características de la Unidad 391

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 391

    Precio por Unidad

    • Desde $3,535

    Depósito

    • $800 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $3,535 - $5,240

    Detalles y características de la Unidad 279

    Cocina

    • Encimeras de granito

    Tasas y precio de la unidad 279

    Precio por Unidad

    • Desde $3,740

    Depósito

    • $800 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $3,535 - $5,240
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (949) 822-7957 para programar una visita.

Videos

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$45.00
Holding Depositi$200 - $600 (applied to Security Deposit) Charged per unit.$600.00
A pagar en el momento de la mudanza
Security Deposit - RefundableiCharged per unit.$600.00
Additional Resident Access Keys/Cards/Locks/Remotes FeeiCharged per unit.Varies

Servicios Públicos

Utility Service FeeiCharged per unit.$5.55/mes
UtilitiesiCharged per unit.Usage-Based/mes

Other Fees and Policies

Tasas situacionales

Late FeeiCharged per occurrence.$50.00/por ocurrencia
Returned Check Fee (NSF)iCharged per unit.$25.00/por ocurrencia

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$300.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$50.00/mes
Comments:

Max of 2.

Dog
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$750.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$75.00/mes
Restrictions:

Breed Restrictions: Pit Bulls, American Staffordshire Terriers, American Bulldogs, Rottweilers, Doberman Pinchers, Wolf-Hybrids and Perro de Presa Canarios or any dog that has the above breeds in their lineage are not allowed at any Irvine Company apartment communities.

Comments:

Max of 2.

Tasas de estacionamiento

Other
Parking FeeiCharged per vehicle.Varies/mes
Comments:

Additional parking space fees vary and are subject to availability.

Parking
Parking FeeiCharged per vehicle.$0.00/mes
Comments:

Number of space(s) included in rent vary by floor plan.

Additional Parking Options

Covered
StreetiGarage parking, Open parking and Subterranean Parking.
Garage Parking

Tasas de almacenamiento

Storage Unit
Storage FeeiCharged per rentable item.Varies

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

• Spa
  • Senderos Para Caminar/Montar En Bicicleta

Mapa

100 Cantata, Irvine, CA 92606

Preguntas Frecuentes sobre San Leon Villa Apartment Homes

¿Donde se encuentra San Leon Villa Apartment Homes?

San Leon Villa Apartment Homes se encuentran en 100 Cantata cerca de la zona Westpark en Irvine, CA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en San Leon Villa Apartment Homes?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en San Leon Villa Apartment Homes van desde $2,600 a $5,240

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

    Los apartamentos de San Leon Villa Apartment Homes son 26.73% más baratos que el apartamento promedio en el área de Westpark, y 28.9% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Westpark

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$2,600$3,175-$575-18.1%
    2 Dormitorios$2,885$4,093-$1,208-29.5%
    3 Dormitorios$3,535$5,244-$1,709-32.6%

    Comparasión de precios con la ciudad de Irvine

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$2,600$3,279-$679-20.7%
    2 Dormitorios$2,885$4,169-$1,284-30.8%
    3 Dormitorios$3,535$5,457-$1,922-35.2%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 195 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de San Leon Villa Apartment Homes (Westpark), y 955 otras comunidades de apartamentos en Irvine usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

3.0
2 Opiniones de los Inquilinos
  • Terrible service

    November 11, 2025
    Weed and cigarettes smell everywhere. Low income community. They removed the leasing office. You can only call or app to schedule to see someone to help you! Very slow maintenance service! Will take up to 6-7 days for maintenance order. Emergency service will take up to 24-48 hrs!!! U don’t want to pay full price to live here!!!
    • Property Manager Responded

      November 20, 2025
      We are sorry to hear you have experienced these concerns in our community. We take all reported issues very seriously to ensure each one is addressed in a timely manner and with the appropriate level of attention. Though we are disappointed to hear that we fell short of your expectations, we are committed to using your feedback to improve. Best, The San Leon Team
    Reseña de Apartments.com
  • Lived here for 5 years

    June 29, 2019
    I lived in the same apartment for 5 years and I loved it. You can not beat the location and price. I loved living at San Leon.