¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

San Merida Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

San Merida en Phoenix, AZ ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(623) 323-2904
Mensaje
5627 N 16th St, Phoenix, AZ 85016

Contacto

San Merida

5627 N 16th St
Phoenix, AZ 85016
(623) 323-2904
San Merida in Phoenix, AZ - Building Photo
  • 2 Dormitorio Dormitorios
  • $1,475-$1,525 Precios de alquiler
  • 842–879 Pies cuadrados

Promociones

Limited Tim Special - Make your move to San Merida and enjoy one month of free rent. Find the perfect floor plan that fits your style and lock in this limited-time special today.

Acerca San Merida

San Merida se encuentra en el Barrio Uptown Phoenix y el código postal 85016 de Phoenix, AZ. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por CONAM Management Corporation

Características personalizadas

  • Servicio de mantenimiento las 24 horas
  • Área de pícnic-parrillas
  • Acceso a la línea de autobús
  • Fácil acceso a las autopistas
  • Fácil acceso a tiendas
  • Cocina con refrigerador, horno, estufa, lavavajillas y triturador de basura.
  • Amplias opciones de planos de planta de 1, 2 y 3 habitaciones
  • Techos abovedados *En unidades seleccionadas

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(623) 323-2904

Precios y Disponibilidad de Plano

San Merida ofrece apartamentos de 2 Dormitorios desde $1,475 con 842–879 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

    • 2 Dormitorios

      Capri

      $1,475

      2 Dormitorios, 1 Baño, 842 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
      $1,475Disponible AhoraD07842

      Detalles y características de la Unidad D07

      Características

      • Acceso a Internet de alta velocidad
      • Libre de humo

      Tasas y precio de la unidad D07

      Precio por Unidad

      • $1,475

      Tasas y precios del modelo

      Precio

      • $1,475

      Sienna

      $1,525

      2 Dormitorios, 2 Baños, 879 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
      $1,525Disponible AhoraE08879
      $1,525Disponible AhoraF12879
      $1,525Disponible AhoraC06879

      Características y Comodidades de Modelo

      Características

      • Acceso a Internet de alta velocidad
      • Libre de humo

      Tasas y precios del modelo

      Precio del Modelo

      • $1,525

      Detalles y características de la Unidad E08

      Características

      • Acceso a Internet de alta velocidad
      • Libre de humo

      Tasas y precio de la unidad E08

      Precio por Unidad

      • $1,525

      Tasas y precios del modelo

      Precio

      • $1,525

      Detalles y características de la Unidad F12

      Características

      • Acceso a Internet de alta velocidad
      • Libre de humo

      Tasas y precio de la unidad F12

      Precio por Unidad

      • $1,525

      Tasas y precios del modelo

      Precio

      • $1,525

      Detalles y características de la Unidad C06

      Características

      • Acceso a Internet de alta velocidad
      • Libre de humo

      Tasas y precio de la unidad C06

      Precio por Unidad

      • $1,525

      Tasas y precios del modelo

      Precio

      • $1,525
    El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Programar una Visita

    Programar una Visita
    Llámenos al: (623) 323-2904 para programar una visita.

    3D Tours

Fees and Policies

    Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

    Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    Pagadero en el momento de la solicitud
    Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
    A pagar en el momento de la mudanza
    Administrative FeeiCharged per unit.$100.00

    Other Fees and Policies

    Tasas de estacionamiento

    Car Port
    Parking FeeiCharged Per Vehicle.$0.00/mes
    Parking
    Parking FeeiCharged Per Vehicle.$0.00/mes

    Pet Policy and Fees

    Cats
    • 2 Pet Limit
    Restrictions:

    - Pet Fee (Non-Refundable): $300. 00- Monthly Pet Rent: $35. 00- Maximum Number of Pets Per Apartment: 2- Weight Restriction: We do not have pet weight restrictions at San Merida. - Breed Restrictions: Akita, Cane Corso, Chow Chow, Doberman Pincher, Dalmatian, Dogo Argentino, German Shepherd, Husky, Karelian Bear Dog, Malamute, Mastiff, Pit Bull, Presa Canario, Rottweiler, Staffordshire Terrier, Wolf Hybrid

    Dogs
    • 2 Pet Limit
    Restrictions:

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

    Características y Facilidades

    Características Propias

    • Servicio de mantenimiento las 24 horas
    • Área de pícnic-parrillas
    • Acceso a la línea de autobús
    • Fácil acceso a las autopistas
    • Fácil acceso a tiendas
    • Techos abovedados *En unidades seleccionadas

Mapa

    5627 N 16th St, Phoenix, AZ 85016

    Horario e Información de Contacto

    ¡Abierta Ahora!
    Actualmente Cerrado
    Con Cita Previa
    Lunes8:00 am–5:00 pm
    Martes8:00 am–5:00 pm
    Miércoles8:00 am–5:00 pm
    Jueves8:00 am–5:00 pm
    Viernes8:00 am–5:00 pm
    SábadoCerrado
    DomingoCerrado

    Preguntas Frecuentes sobre San Merida

    ¿Donde se encuentra San Merida?

    San Merida se encuentran en 5627 N 16th St cerca de la zona Uptown Phoenix en Phoenix, AZ

    ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en San Merida?

    2 dormitorio en San Merida a partir de $1,475. ¡Llámenos para obtener más información!

    ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

    • El horario de oficina de San Merida es
    • Lunes 8:00 am–5:00 pm
    • Martes 8:00 am–5:00 pm
    • Miércoles 8:00 am–5:00 pm
    • Jueves 8:00 am–5:00 pm
    • Viernes 8:00 am–5:00 pm
    • Sábado Cerrado
    • Domingo Cerrado

    ¿Se permiten mascotas?

    Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

    ¿Hay alguna promoción de renta?

    La promoción que hay actualmente para la renta en San Merida es: Limited Tim Special - Make your move to San Merida and enjoy one month of free rent. Find the perfect floor plan that fits your style and lock in this limited-time special today.

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Buen Valor3.6

      Los apartamentos de San Merida son 26.5% más baratos que el apartamento promedio en el área de Uptown Phoenix, y 24.0% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Uptown Phoenix

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      2 Dormitorios$1,475$2,008-$533-26.5%

      Comparasión de precios con la ciudad de Phoenix

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      2 Dormitorios$1,475$1,940-$465-24.0%

      Metodología: el 05/19/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 137 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de San Merida (Uptown Phoenix), y 3736 otras comunidades de apartamentos en Phoenix usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/19/2026

    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Opiniones y valoraciones de Inquilinos

    5.0
    1 Opiniones de los Inquilinos
    • Helpful

      October 2, 2015
      Melrose Villa Apartments is the perfect place to raise children. The apartment complex has an onsite library for children to come and complete their homework as well as check out various educational books and pamphlets on just about any subject. Melrose Villa is in close proximity to schools and malls for shopping. We are right across the street from public transportation which is a plus for those who do not have personal transportation. What i love most about the complex is the tutoring ...
      sessions after school to help students with their homework.
      Leer Más
      Reseña de Apartments.com

    Escuelas Cercanas

    Madison #1 Elementary School

    Madison Elementary District
    5525 North 16th Street
    Public School - Grados K-8 (873 estudiantes)
    En zona escolara 1 min en auto / 0.1 mi distancia
    4/10

    Madison Rose Lane School