¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Southview Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Southview Apartments en Grand Rapids, MI ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(616) 947-3068
Mensaje
1033-1057 College Ave, Grand Rapids, MI 49503

Contacto

Southview Apartments

1033-1057 College Ave
Grand Rapids, MI 49503
(616) 947-3068
Southview Apartments in Grand Rapids, MI - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $1,250-$2,115 Precios de alquiler
  • 560–1,275 Pies cuadrados

Acerca Southview Apartments

Southview Apartments se encuentra en el Barrio Belknap Lookout y el código postal 49503 de Grand Rapids, MI. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por GLM Companies

Características personalizadas

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Puerto de coche
  • Calor, agua, alcantarillado, basura incluidos en el alquiler
  • Sobre la línea de autobús de la ciudad
  • Lavandería in situ
  • Parques a poca distancia a pie
  • Servicio de lavadero

Ver todos los servicios

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(616) 947-3068

Precios y Disponibilidad de Plano

Southview Apartments ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $1,250 con 560–1,275 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 Bedroom, 1 Bathroom

    Desde $1,250

    1 Dormitorio, 1 Baño, 560 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoVer Detalles
    $1,250Disponible Ahora1055-06560$500
    $1,250Disponible Ahora1047-04560$500
    $1,300Disponible Ahora1051-03560$500

Rango de Precios Modelo

    • $1,250 - $1,300

    Detalles y características de la Unidad 1055-06

• Con jardín

    Tasas y precio de la unidad 1055-06

    Precio por Unidad

    • $1,250

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,250 - $1,300

    Detalles y características de la Unidad 1047-04

• Con jardín

    Tasas y precio de la unidad 1047-04

    Precio por Unidad

    • $1,250

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,250 - $1,300

    Detalles y características de la Unidad 1051-03

• Con jardín

    Tasas y precio de la unidad 1051-03

    Precio por Unidad

    • $1,300

    Depósito

    • $500 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,250 - $1,300
  • 2 Dormitorios

    2 Bedrooms, 1 Bathroom

    2 Dormitorios, 1 Baño, 700 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,416Llamar para disponibilidad2 Bedrooms, 1 Bathroom700 pies²

Precio del Modelo

    • $1,416

    2 Bedrooms, 2 Bathrooms

    2 Dormitorios, 2 Baños, 800 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,444Llamar para disponibilidad2 Bedrooms, 2 Bathrooms800 pies²

Precio del Modelo

    • $1,444
  • 3 Dormitorios

    3 Bedrooms, 1.5 Bathrooms

    3 Dormitorios, 1.5 Baños, 1275 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,115Llamar para disponibilidad3 Bedrooms, 1.5 Bathrooms1275 pies²

Precio del Modelo

    • $2,115
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (616) 947-3068 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en
  • Renovado en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$39.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$0.00

Other Fees and Policies

Tasas de estacionamiento

Covered
Parking FeeiMax of 34. Charged per vehicle.$0-$15/mes
Comments:

Max of 34.

Additional Parking Options

Surface Lot

Pet Policy and Fees

Cats
    Restrictions:

    None

    Comments: Up to 2 Cats

    Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

    1033-1057 College Ave, Grand Rapids, MI 49503

    Horario e Información de Contacto

    ¡Abierta Ahora!
    Actualmente Cerrado
    Con Cita Previa
    Lunes8:30 am–3:00 pm
    Martes8:30 am–3:00 pm
    Miércoles8:30 am–3:00 pm
    Jueves8:30 am–3:00 pm
    Viernes8:30 am–3:00 pm
    SábadoCerrado
    DomingoCerrado

    Preguntas Frecuentes sobre Southview Apartments

    ¿Donde se encuentra Southview Apartments?

    Southview Apartments se encuentran en 1033-1057 College Ave cerca de la zona Belknap Lookout en Grand Rapids, MI

    ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Southview Apartments?

    El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Southview Apartments van desde $1,250 a $1,300

    ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

    • El horario de oficina de Southview Apartments es
    • Lunes 8:30 am–3:00 pm
    • Martes 8:30 am–3:00 pm
    • Miércoles 8:30 am–3:00 pm
    • Jueves 8:30 am–3:00 pm
    • Viernes 8:30 am–3:00 pm
    • Sábado Cerrado
    • Domingo Cerrado

    ¿Se permiten mascotas?

    Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

      Los apartamentos de Southview Apartments son 11.4% más baratos que el apartamento promedio en el área de Belknap Lookout, y 14.2% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Belknap Lookout

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$1,250$1,639-$389-23.7%
      2 Dormitorios$1,416$1,893-$477-25.2%
      3 Dormitorios$2,115$1,844+$27114.7%

      Comparasión de precios con la ciudad de Grand Rapids

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$1,250$1,498-$248-16.6%
      2 Dormitorios$1,416$1,790-$374-20.9%
      3 Dormitorios$2,115$2,229-$114-5.1%

      Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 481 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Southview Apartments (Belknap Lookout), y 1039 otras comunidades de apartamentos en Grand Rapids usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Opiniones y valoraciones de Inquilinos

    5.0
    2 Opiniones de los Inquilinos
    • The best maintenance ever!!!!!

      July 6, 2023
      They came in and fixed my sliding door so we'll it's like brand new!!! They are very affordable. And adorable. The views are great!!! You get to look at a forest or a shopping lawn on one side and you also the the view of the parking lot, but it has magnificent trees behind it. It is central to everything!!! 3 to 6 minutes away from all 3 expressways. Walking distance to Michigan street restaurants. And very quiet. Residents are very nice! Management gets back to you in a minute by email!!!
      Reseña de Apartments.com
    • Absolutely love it here

      April 4, 2023
      I absolutely love it here it's quiet, my neighbors are nice and it's peaceful.
      Reseña de Apartments.com

    Escuelas Cercanas

    City High Middle School

    Grand Rapids Public Schools
    1720 Plainfield Avenue Northeast