¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

The Alcove Townhomes

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

The Alcove Townhomes en Savannah, GA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(912) 461-3062
Mensaje
601 W 54th St, Savannah, GA 31405

Contacto

The Alcove Townhomes

601 W 54th St
Savannah, GA 31405
(912) 461-3062
The Alcove Townhomes in Savannah, GA - Building Photo
  • 1–4 Dormitorios
  • $1,200-$1,850 Precios de alquiler
  • 636–1,126 Pies cuadrados

Promociones

Waived Admin Fee *Restrictions apply.~~Waived Admin Fee *Restrictions apply. *Waived Admin Fee If holding fee is paid within 48 hours of approval. *Special applies to 12-month leases only & if moved in by 6/30/2026. *Pricing is subject to change. Call for availability before submitting an application. Application fees are non-refundable.

Acerca The Alcove Townhomes

The Alcove Townhomes se encuentra en el Barrio Feiler Park Hussars Terr Dittmerville y el código postal 31405 de Savannah, GA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Friedlam Partners

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(912) 461-3062

Precios y Disponibilidad de Plano

The Alcove Townhomes ofrece apartamentos de 1 a 4 Dormitorios desde $1,200 con 636–1,126 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1x1 Standard-Call for Availability

    $1,200

    1 Dormitorio, 1 Baño, 636 pies²
    Disponible Ahora
    El más baratoEsta opción tiene los precios más bajos para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,200Disponible Ahora1x1Standard636

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 1x1Standard

    Precio por Unidad

    • $1,200

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,200

    1x1 Upgraded-Call for Availability

    $1,275

    1 Dormitorio, 1 Baño, 636 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,275Disponible Ahora1x1Upgraded636

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 1x1Upgraded

    Precio por Unidad

    • $1,275

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,275

    1x1 Deluxe-Call for Availability

    $1,350

    1 Dormitorio, 1 Baño, 636 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,350Disponible Ahora1x1Deluxe636

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 1x1Deluxe

    Precio por Unidad

    • $1,350

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,350
  • 2 Dormitorios

    2x1 Standard-Call for Availability

    $1,300

    2 Dormitorios, 1 Baño, 918 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,300Disponible Ahora2x1Standard918

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 2x1Standard

    Precio por Unidad

    • $1,300

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,300

    2x1 Upgraded- Call for Availability

    $1,375

    2 Dormitorios, 1 Baño, 918 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,375Disponible Ahora2x1Upgraded918

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 2x1Upgraded

    Precio por Unidad

    • $1,375

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,375

    2x1 Deluxe-Call for Availability

    $1,450

    2 Dormitorios, 1 Baño, 918 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,450Disponible Ahora2x1Deluxe918

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 2x1Deluxe

    Precio por Unidad

    • $1,450

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,450
  • 3 Dormitorios

    3x1.5 Standard-Call for Availability

    $1,600

    3 Dormitorios, 1.5 Baños, 1033 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,600Disponible Ahora3x1.5Standard1033

    Detalles y características de la Unidad 3x1.5Standard

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 3x1.5Standard

    Precio por Unidad

    • $1,600

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,600

    3x1.5 Upgraded-Call for Availability

    $1,675

    3 Dormitorios, 1.5 Baños, 1033 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,675Disponible Ahora3x1.5Upgraded1033

    Detalles y características de la Unidad 3x1.5Upgraded

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 3x1.5Upgraded

    Precio por Unidad

    • $1,675

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,675

    3x1.5 Deluxe-Call for Availability

    $1,750

    3 Dormitorios, 1.5 Baños, 1033 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,750Disponible Ahora3x1.5Deluxe1033

    Detalles y características de la Unidad 3x1.5Deluxe

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 3x1.5Deluxe

    Precio por Unidad

    • $1,750

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,750
  • 4 Dormitorios

    4x2 Standard- Call for Availability

    $1,700

    4 Dormitorios, 2 Baños, 1126 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,700Disponible Ahora4x2Standard1126

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 4x2Standard

    Precio por Unidad

    • $1,700

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,700

    4x2 Upgraded- Call for Availability

    $1,775

    4 Dormitorios, 2 Baños, 1126 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,775Disponible Ahora4x2Upgraded1126

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 4x2Upgraded

    Precio por Unidad

    • $1,775

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,775

    4x2 Deluxe- Call for Availability

    $1,850

    4 Dormitorios, 2 Baños, 1126 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,850Disponible Ahora4x2Deluxe1126

• Nevera

    Tasas y precio de la unidad 4x2Deluxe

    Precio por Unidad

    • $1,850

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,850
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (912) 461-3062 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en
  • Renovado en

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$100.00

Pet Policy and Fees

Pet Policies are Negotiable

Cats

    Comments: $300 for the first pet, $150 for the second pet.

    Dogs
      Restrictions:

      Breed Restrictions Apply.

      Comments: $300 for the first pet, $150 for the second pet.

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

      601 W 54th St, Savannah, GA 31405

      Horario e Información de Contacto

      ¡Abierta Ahora!
      Actualmente Cerrado
      Con Cita Previa
      Lunes9:00 am–6:00 pm
      Martes9:00 am–6:00 pm
      Miércoles9:00 am–6:00 pm
      Jueves9:00 am–6:00 pm
      Viernes9:00 am–3:00 pm
      SábadoCerrado
      DomingoCerrado

      Preguntas Frecuentes sobre The Alcove Townhomes

      ¿Donde se encuentra The Alcove Townhomes?

      The Alcove Townhomes se encuentran en 601 W 54th St cerca de la zona Feiler Park Hussars Terr Dittmerville en Savannah, GA

      ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en The Alcove Townhomes?

      El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 4 dormitorios en The Alcove Townhomes van desde $1,200 a $1,850

      ¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

      • El horario de oficina de The Alcove Townhomes es
      • Lunes 9:00 am–6:00 pm
      • Martes 9:00 am–6:00 pm
      • Miércoles 9:00 am–6:00 pm
      • Jueves 9:00 am–6:00 pm
      • Viernes 9:00 am–3:00 pm
      • Sábado Cerrado
      • Domingo Cerrado

      ¿Se permiten mascotas?

      Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

      ¿Hay alguna promoción de renta?

      La promoción que hay actualmente para la renta en The Alcove Townhomes es: Waived Admin Fee *Restrictions apply.~~Waived Admin Fee *Restrictions apply. *Waived Admin Fee If holding fee is paid within 48 hours of approval. *Special applies to 12-month leases only & if moved in by 6/30/2026. *Pricing is subject to change. Call for availability before submitting an application. Application fees are non-refundable.

      Calificación Según Estilo de Vida:

      • Asequibilidad Buen Valor3.6

        Los apartamentos de The Alcove Townhomes son 46.5% más baratos que el apartamento promedio en el área de Feiler Park Hussars Terr Dittmerville, y 33.58% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

        Comparasión de precios con el barrio de Feiler Park Hussars Terr Dittmerville

        PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
        1 Dormitorio$1,200$2,010-$810-40.3%
        2 Dormitorios$1,300$2,424-$1,124-46.4%
        3 Dormitorios$1,600$2,563-$963-37.6%
        4 Dormitorios$1,700$4,436-$2,736-61.7%

        Comparasión de precios con la ciudad de Savannah

        PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
        1 Dormitorio$1,200$1,705-$505-29.6%
        2 Dormitorios$1,300$1,900-$600-31.6%
        3 Dormitorios$1,600$2,209-$609-27.6%
        4 Dormitorios$1,700$3,117-$1,417-45.5%

        Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 298 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de The Alcove Townhomes (Feiler Park Hussars Terr Dittmerville), y 879 otras comunidades de apartamentos en Savannah usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

        Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

      Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

      Escuelas Cercanas

      Beach High School

      Chatham County School District
      3001 Hopkins Street
      Public School - Grados 9-12 (962 estudiantes)
      En zona escolara 2 min en auto / 0.7 mi distancia
      2/10

      Myers Middle School

      Chatham County School District
      2025 East 52nd Street
      Public School - Grados 6-8 (495 estudiantes)
      En zona escolara 5 min en auto / 2.7 mi distancia
      2/10

      Haven Elementary School

      Chatham County School District
      5111 Dillon Avenue
      Public School - Grados PK-5 (330 estudiantes)
      En zona escolara 3 min en auto / 1.0 mi distancia
      3/10
      Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
      detalles
      La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela