¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

The Heywood Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

The Heywood en Washington, DC ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(443) 494-6398
Mensaje
716 L St SE, Washington, DC 20003

Contacto

The Heywood

716 L St SE
Washington, DC 20003
(443) 494-6398
The Heywood in Washington, DC - Building Photo
  • 1 Dormitorio Dormitorios
  • $2,125-$3,245 Precios de alquiler
  • 526–823 Pies cuadrados

Acerca The Heywood

The Heywood se encuentra en el Barrio Capitol Riverfront y el código postal 20003 de Washington, DC. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Wydown Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(443) 494-6398

Precios y Disponibilidad de Plano

The Heywood ofrece apartamentos de 1 Dormitorio desde $2,125 con 526–823 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

    • 1 Dormitorio

      1BR/1.0BA

      Desde $2,125

      1 Dormitorio, 1 Baño, 526-642 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoFotos3D ToursVer Detalles
      $2,125Disponible Ahora402526$2,125
      $2,795Disponible Ahora204642$2,795
      $2,995 July 1, 2026301619$2,995

Rango de Precios Modelo

      • $2,125 - $2,995

      Depósito

      • $2,995 deposit

      Detalles y características de la Unidad 402

      Características Propias

      • Opción amueblada disponible

      Tasas y precio de la unidad 402

      Precio por Unidad

      • $2,125

      Depósito

      • $2,125 deposit

      Tasas y precios del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $2,125 - $2,995

      Detalles y características de la Unidad 204

      Características Propias

      • Opción amueblada disponible

      Tasas y precio de la unidad 204

      Precio por Unidad

      • $2,795

      Depósito

      • $2,795 deposit

      Tasas y precios del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $2,125 - $2,995

      Tasas y precio de la unidad 301

      Precio por Unidad

      • $2,995

      Depósito

      • $2,995 deposit

      Tasas y precios del modelo

      Rango de Precios Modelo

      • $2,125 - $2,995

      1BR/1.5BA

      $3,245

      1 Dormitorio, 1.5 Baños, 823 pies²
      Disponible Jul 1

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²DepósitoFotos3D Tours
      $3,245 July 1, 2026401823$3,245

• Fogón

      Tasas y precio de la unidad 401

      Precio por Unidad

      • $3,245

      Depósito

      • $3,245 deposit

      Tasas y precios del modelo

      Precio

      • $3,245
    El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Programar una Visita

    Programar una Visita
    Llámenos al: (443) 494-6398 para programar una visita.

    3D Tours

• Gimnasio
    • Senderos Para Caminar/Montar En Bicicleta

Mapa

    716 L St SE, Washington, DC 20003

    Preguntas Frecuentes sobre The Heywood

    ¿Donde se encuentra The Heywood?

    The Heywood se encuentran en 716 L St SE cerca de la zona Capitol Riverfront en Washington, DC

    ¿Cuál es el rango de alquiler vigente en The Heywood?

    1 dormitorio en The Heywood a partir de $2,125. ¡Llámenos para obtener más información!

    ¿Se permiten mascotas?

    Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

      Los apartamentos de The Heywood son 15.8% más baratos que el apartamento promedio en el área de Capitol Riverfront, y 12.8% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Capitol Riverfront

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$2,125$2,525-$400-15.8%

      Comparasión de precios con la ciudad de Washington

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$2,125$2,436-$311-12.8%

      Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 93 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de The Heywood (Capitol Riverfront), y 4276 otras comunidades de apartamentos en Washington usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

    • Transit Friendly 3.4

      Transit Friendly apartments feature a fantastic location and great access to local mass transit.

    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Escuelas Cercanas

    Van Ness Elementary School

    District Of Columbia Public Schools
    1150 5th Street Southeast
    Public School - Grados PK-5 (392 estudiantes)
    En zona escolara 1 min en auto / 0.2 mi distancia
    4/10

    Eastern High School

    District Of Columbia Public Schools
    1700 East Capitol Street Southeast
    Public School - Grados 9-12 (866 estudiantes)
    En zona escolara 3 min en auto / 1.2 mi distancia
    3/10

    Jefferson Middle School Academy

    District Of Columbia Public Schools
    801 7th Street Southwest
    Public School - Grados 6-8 (406 estudiantes)
    En zona escolara 4 min en auto / 1.5 mi distancia
    5/10
    Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
    detalles
    La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela