¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Western Hills Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Western Hills en San Antonio, TX ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(866) 808-5372
Mensaje
500 Tomar Dr, San Antonio, TX 78227

Contacto

Western Hills

500 Tomar Dr
San Antonio, TX 78227
(866) 808-5372
Western Hills in San Antonio, TX - Building Photo
  • 1–3 Dormitorios
  • $730-$2,046 Precios de alquiler
  • 456–1,008 Pies cuadrados

Acerca Western Hills

Western Hills se encuentra en el Barrio Rainbow Hills y el código postal 78227 de San Antonio, TX. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Prospera Housing Community Services

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(866) 808-5372

Precios y Disponibilidad de Plano

Western Hills ofrece apartamentos de 1 a 3 Dormitorios desde $730 con 456–1,008 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

Calculadora de CostosEstima tus costos mensuales y de pago único
  • 1 Dormitorio

    Plano: 1X1

    $730

    1 Dormitorio, 1 Baño, 456 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $730Disponible Ahora15D456
    $730Disponible Ahora9D456
    $730Disponible Ahora9C456

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $730

    Depósito

    • $100 deposit

    Detalles y características de la Unidad 15D

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 15D

    Precio por Unidad

    • $730
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $100 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $730

    Detalles y características de la Unidad 9D

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 9D

    Precio por Unidad

    • $730
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $100 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $730

    Detalles y características de la Unidad 9C

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 9C

    Precio por Unidad

    • $730
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $100 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $730

    1X1L

    Desde $810

    1 Dormitorio, 1 Baño, 504 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $810Disponible Ahora16B504
    $810Disponible Ahora16C504
    $810Disponible Ahora24A504

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $810 - $2,046

    Precios de Unidades Disponibles

    • $810

    Depósito

    • $100 deposit

    Detalles y características de la Unidad 16B

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 16B

    Precio por Unidad

    • $810
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $100 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $810 - $2,046

    Detalles y características de la Unidad 16C

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 16C

    Precio por Unidad

    • $810
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $100 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $810 - $2,046

    Detalles y características de la Unidad 24A

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 24A

    Precio por Unidad

    • $810
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $100 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $810 - $2,046
  • 2 Dormitorios

    2X1.5

    $912

    2 Dormitorios, 1.5 Baños, 756 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $912Disponible Ahora35D756
    $912Disponible Ahora37D756
    $912Disponible Ahora39D756

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $912

    Depósito

    • $150 deposit

    Detalles y características de la Unidad 35D

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 35D

    Precio por Unidad

    • $912
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $150 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $912

    Detalles y características de la Unidad 37D

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 37D

    Precio por Unidad

    • $912
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $150 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $912

    Detalles y características de la Unidad 39D

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 39D

    Precio por Unidad

    • $912
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $150 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $912
  • 3 Dormitorios

    3X2L

    $1,081

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1008 pies²
    Disponible Ahora
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Ver Detalles
    $1,081Disponible Ahora19B1008
    $1,081Disponible Ahora25B1008
    $1,081Disponible Ahora26A1008

Precio del Modelo

    • $1,081

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precio de la unidad 19B

    Precio por Unidad

    • $1,081
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,081

    Tasas y precio de la unidad 25B

    Precio por Unidad

    • $1,081
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,081

    Tasas y precio de la unidad 26A

    Precio por Unidad

    • $1,081
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,081

    3X2B

    $1,081

    3 Dormitorios, 2 Baños, 912 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,081Disponible Ahora6A912

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Aire acondicionado
    • Libre de Humo
    • Ventanas

    Tasas y precio de la unidad 6A

    Precio por Unidad

    • $1,081
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,081

    3X2A

    $1,081

    3 Dormitorios, 2 Baños, 912 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $1,081Disponible Ahora7A912

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a internet de alta velocidad
    • Aire acondicionado
    • Libre de Humo
    • Ventanas

    Tasas y precio de la unidad 7A

    Precio por Unidad

    • $1,081
    • Ver detalles y estimación de renta

    Depósito

    • $200 deposit

    Tasas y precios del modelo

    Precio

    • $1,081
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (866) 808-5372 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • Renovado en
  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Restricciones de ingresos en Western Hills

Las restricciones de ingresos se aplican a algunos o todos los residentes. Póngase en contacto con la comunidad para obtener más información.

# PersonasIngresos Anuales
1$35,600
2$40,650
3$45,750
4$50,800
5$54,900
6$58,950
income restriction

Para calificar, los ingresos deben ser igual o inferior a los que figuran en el cuadro, según el número de personas que viven en la vivienda.

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario. Usa la Calculadora de Costos para determinar los gastos según tus necesidades.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$18.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$400.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$200-$400
Restrictions:

Please call our Leasing Office for complete Pet Policy information.

Comments:

Max of 2.

Dog
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$400.00
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$200-$400
Restrictions:

Comments:

Max of 2.

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

500 Tomar Dr, San Antonio, TX 78227

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes8:30 am–5:00 pm
Martes8:30 am–5:00 pm
Miércoles8:30 am–5:00 pm
Jueves8:30 am–5:00 pm
Viernes8:30 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Western Hills

¿Donde se encuentra Western Hills?

Western Hills se encuentran en 500 Tomar Dr cerca de la zona Rainbow Hills en San Antonio, TX

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Western Hills?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 3 dormitorios en Western Hills van desde $730 a $1,081

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Western Hills es
  • Lunes 8:30 am–5:00 pm
  • Martes 8:30 am–5:00 pm
  • Miércoles 8:30 am–5:00 pm
  • Jueves 8:30 am–5:00 pm
  • Viernes 8:30 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Buen Valor3.6

    Los apartamentos de Western Hills son 33.5% más baratos que el apartamento promedio en el área de Rainbow Hills, y 40.77% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Rainbow Hills

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$730$1,103-$373-33.8%
    2 Dormitorios$912$1,364-$452-33.1%
    3 Dormitorios$1,081$1,629-$548-33.6%

    Comparasión de precios con la ciudad de San Antonio

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$730$1,196-$466-39.0%
    2 Dormitorios$912$1,522-$610-40.1%
    3 Dormitorios$1,081$1,902-$821-43.2%

    Metodología: el 05/24/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 79 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de Western Hills (Rainbow Hills), y 4085 otras comunidades de apartamentos en San Antonio usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/24/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Opiniones y valoraciones de Inquilinos

3.0
2 Opiniones de los Inquilinos
  • Bed bug central!

    February 18, 2021
    When the new management came on the bed bugs came in. Office staff and maintenance Will do nothing for you. do not rent from Western Hills. You will regret it
    Reseña de Apartments.com
  • Love this complex

    February 19, 2018
    I felt safe in this complex when there was a storm a tree fell and block the door I made one call help was in the way the tree was removed.If there was a problem inside the apartment Which wasn't often but It was taken care of quickly.Management is awesome I wouldn't have left if I didn't have to take care of business out of state I'll b done with my business soon and ready to move back.
    Reseña de Apartments.com

Escuelas Cercanas

Jay High School

Northside Independent School District (NISD)
7611 Marbach Road
Public School - Grados 9-12 (2248 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 1.4 mi distancia
3/10