¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

Woodruff Village Apartamentos

Verified
Este es un listado verificado por CoStar®

Woodruff Village en Downey, CA ha sido verificado por el proceso de selección y detección de fraude propiedad de CoStar Verified®, para que pueda comprar y alquilar con confianza en ApartmentHomeLiving.com. Siempre protéjase cuando compre en línea.

(323) 621-3480
Mensaje
13210-13228 Woodruff Ave, Downey, CA 90242

Contacto

Woodruff Village

13210-13228 Woodruff Ave
Downey, CA 90242
(323) 621-3480
Woodruff Village in Downey, CA - Building Photo
  • 1–2 Dormitorios
  • $1,850-$1,970 Precios de alquiler
  • 489–900 Pies cuadrados

Promociones

1 Month Free~~$999 Sec Deposit OAC ½ Off 1 st and 2nd Month Free Credit Check if Dep is left on 1st Visit This special offer is valid thru 12/31/2025

Acerca Woodruff Village

Woodruff Village se encuentra en el código postal 90242 de Downey, CA. Esta comunidad está gestionada profesionalmente por Mashcole Property Management

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(323) 621-3480

Precios y Disponibilidad de Plano

Woodruff Village ofrece apartamentos de 1 a 2 Dormitorios desde $1,850 con 489–900 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    Plano: 1x1

    Desde $1,850

    1 Dormitorio, 1 Baño, 489-600 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadVer Detalles
    $1,970Disponible Ahora1x1MC6220
    $1,850 June 15, 20261x1MC8420

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,850 - $1,970

    Detalles y características de la Unidad 1x1MC6220

• Paisajismo

    Tasas y precio de la unidad 1x1MC6220

    Precio por Unidad

    • $1,970

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,850 - $1,970

    Detalles y características de la Unidad 1x1MC8420

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo

    Tasas y precio de la unidad 1x1MC8420

    Precio por Unidad

    • $1,850

    Tasas y precios del modelo

    Rango de Precios Modelo

    • $1,850 - $1,970
  • 2 Dormitorios

    Plano: 2x1

    2 Dormitorios, 1 Baño, 900 pies²
     

    Detalles de Diponibilidad

    Fecha DisponibilidadUnidadPies²
    Llamar para disponibilidad2x1900 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Acceso a Internet de alta velocidad
    • Libre de humo
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (323) 621-3480 para programar una visita.

3D Tours

Información de la Comunidad

  • Unidades
  • Plantas
  • Construido en

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$45.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$0.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiCharged Per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiCharged Per Pet.$0.00
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$0.00/mes
Dog
Pet DepositiCharged Per Pet.$0.00
One-Time Pet FeeiCharged Per Pet.$0.00
Monthly Pet FeeiCharged Per Pet.$0.00/mes

Tasas de estacionamiento

Other
Parking DepositiCharged Per Vehicle.$0.00
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$0.00/mes

Tasas de almacenamiento

Storage Unit
Storage DepositiCharged per rentable item.$0.00
Storage RentiCharged per rentable item.$0.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

13210-13228 Woodruff Ave, Downey, CA 90242

Horario e Información de Contacto

¡Abierta Ahora!
Actualmente Cerrado
Con Cita Previa
Lunes9:00 am–5:00 pm
Martes9:00 am–5:00 pm
Miércoles9:00 am–5:00 pm
Jueves9:00 am–5:00 pm
Viernes9:00 am–5:00 pm
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas Frecuentes sobre Woodruff Village

¿Donde se encuentra Woodruff Village?

Woodruff Village se encuentran en 13210-13228 Woodruff Ave, Downey, CA

¿Cuál es el rango de alquiler vigente en Woodruff Village?

El rango de alquiler de Apartamentos 1 dormitorios a 2 dormitorios en Woodruff Village van desde $1,850 a $1,970

¿Qué horarios tiene la oficina de alquiler?

  • El horario de oficina de Woodruff Village es
  • Lunes 9:00 am–5:00 pm
  • Martes 9:00 am–5:00 pm
  • Miércoles 9:00 am–5:00 pm
  • Jueves 9:00 am–5:00 pm
  • Viernes 9:00 am–5:00 pm
  • Sábado Cerrado
  • Domingo Cerrado

¿Se permiten mascotas?

Llámenos hoy para conocer nuestra política de mascotas y saber si las aceptamos.

¿Hay alguna promoción de renta?

La promoción que hay actualmente para la renta en Woodruff Village es: 1 Month Free~~$999 Sec Deposit OAC ½ Off 1 st and 2nd Month Free Credit Check if Dep is left on 1st Visit This special offer is valid thru 12/31/2025

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de Woodruff Village son 10.7% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con la ciudad de Downey

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$1,850$2,072-$222-10.7%

    Metodología: el 05/20/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 860 otras comunidades de apartamentos en Downey usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/20/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Sussman Middle School

Downey Unified School District
12500 Birchdale Avenue
Public School - Grados 6-8 (1240 estudiantes)
En zona escolara 4 min en auto / 1.4 mi distancia
6/10

Lewis Elementary School

Downey Unified School District
13220 Bellflower Boulevard
Public School - Grados K-5 (810 estudiantes)
En zona escolara 1 min en auto / 0.5 mi distancia
6/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela