Apartamentos de alquiler con 1 Dormitorios en Carpentersville, IL (36 Alquileres)

Cuántos dormitoriosListo
Selecciona tu precioListo
to
Nota: Las propiedades con la insignia de Precio mensual total incluyen todas las tarifas obligatorias. Pasa el cursor sobre la insignia para ver los detalles.
Búsqueda por estilo de vidaListo
Por CaracterísticasListo
Por tipo de ComunidadListo
Características y disponibilidadListo
Listo
property at 1819 Silverstone Dr

$1,550

Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,550

Precio Mensual Total
$1,550

Condominio para alquiler 1 Dormitorio, 1 Baño

Disponible Ahora

1819 Silverstone Dr, Unit 1819, Unit 1819

1819 Silverstone Dr
CarpentersvilleIL60110
close
Más Info
Spring Grove Apartments
Apartamentos 1 Dormitorio

Spring Grove Apartments

144-170 Golf View LnCarpentersville, IL 60110
  • Utilities Included
close
Más Info
River Park Apartments
Apartamentos 1 Dormitorio

River Park Apartments

200-250 S Lincoln AveCarpentersville, IL 60110
close
Más Info
Reserve Randall Road
$1,871 - $3,469
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,871 - $4,955

Precio Mensual Total
Variable
Apartamentos 1 DormitorioDisponible Ahora

Reserve Randall Road

400 Randall RdWest Dundee, IL 60118
Lujo
  • Verified
  • Customer Reviewed
  • 3D Tour
close
Más Info
1330 Braewood Dr, Unit 1, Unit 1
$1,650
Precio Mensual Total

Precio Mensual Total

Renta Base
$1,650

Precio Mensual Total
$1,650
Apartamento 1 DormitorioDisponible Ahora

1330 Braewood Dr, Unit 1, Unit 1

1330 Braewood DrAlgonquin, IL 60102
Costo por P2
  • Smoke Free
property at 853 E Main St

$1,760

Alquileres 1 Dormitorio

Disponible Ahora

853 E Main St

East DundeeIL60118
property at 525 Ryan Ln

$1,750 - $1,875

Alquileres 1 Dormitorio

Disponible Ahora

525 Ryan Ln

West DundeeIL60118
property at 1375 Cunat Ct

$1,395

Alquileres 1 Dormitorio

Disponible Jun 12

1375 Cunat Ct

Lake In The HillsIL60156
close
Más Info
Algonquin Square
Apartamentos 1 Dormitorio

Algonquin Square

2380 Esplanade DrAlgonquin, IL 60102
  • Smoke Free
close
Más Info
106 N 2nd St
Apartamentos 1 Dormitorio

106 N 2nd St

106 N 2nd StWest Dundee, IL 60118
close
Más Info
546 Eichler Dr
Apartamentos 1 Dormitorio

546 Eichler Dr

546 Eichler DrWest Dundee, IL 60118
close
Más Info
753 Strom Dr
Apartamentos 1 Dormitorio

753 Strom Dr

753 Strom DrWest Dundee, IL 60118
close
Más Info
438 S 3rd St
Apartamentos 1 Dormitorio

438 S 3rd St

438 S 3rd StWest Dundee, IL 60118
close
Más Info
Gardiner Place Apartments
Apartamentos 1 Dormitorio

Gardiner Place Apartments

251 River Haven DrEast Dundee, IL 60118
Personas Mayores
  • Utilities Included
close
Más Info
811 Main St Apartments
Apartamentos 1 Dormitorio

811 Main St Apartments

811 Main StEast Dundee, IL 60118
  • Utilities Included
close
Más Info
729 Strom Dr
Apartamentos 1 Dormitorio

729 Strom Dr

729 Strom DrWest Dundee, IL 60118
close
Más Info
The Oaks at Algonquin
Apartamentos 1 Dormitorio

The Oaks at Algonquin

2595 Harnish DrAlgonquin, IL 60102
Personas Mayores

Carpentersville, IL Guía Local

Apartamentos con 1 Dormitorio con disponibilidad actual en Carpentersville por barrios

Disponibilidad confirmada en: Mayo 15, 2026

Actualmente hay 9 unidades disponibles de apartaments con 1 Dormitorio en los barrios de Carpentersville, IL sus precios oscilan entre $1,156 y $2,909. Aquí está la lista de hoy de los principales barrios de Carpentersville con la mayor cantidad de apartaments de con 1 Dormitorio disponibles:

BarrioUnidades DisponiblesPrecio MedioPrecio Min.
Sandy Creek Estates9$1,550$1,156

Apartamentos más grandes con 1 Dormitorio disponibles en Carpentersville

El apartamento más grande disponible con 1 Dormitorio en Carpentersville, IL se encuentra en Algonquin Square Apartment Homes en el barrio de Arrowhead y tiene 833 pies cuadrados con un precio a partir de $1,863. Reserve Randall Road en el barrio de Willoughby Farms tiene el segundo modelo más grande con 1 Dormitorio, que es de tamaño de 785 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $2,087. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de con 1 Dormitorio en Carpentersville:

ApartamentosModeloSuperfice Pies²Precios desde
Algonquin Square Apartment HomesThe Cornish833 Pies²$1,863
Reserve Randall RoadFoxfire785 Pies²$2,087
1900 at Canterfield Apartment HomesA1- Lower760 Pies²$1,887
311 Barrington Ave Lofts1 Bed Room720 Pies²$1,550
Watermark at The Grove1.1C690 Pies²$1,995
Eden Prairie Apartments1 Bed 1 Bath Ground Level684 Pies²$1,450
Meadowdale Apartments1 Bedroom - 1 Bath 667 sq ft667 Pies²$1,235
200 S Lincoln1BD/1BA650 Pies²$1,400

Apartamentos más baratos con 1 Dormitorio disponibles en Carpentersville

A fecha Mayo 15, 2026 la unidad más barata de apartamento con 1 Dormitorio en Carpentersville, IL es el modelo 1 Bedroom - 1 Bath 667 sq ft desde $1,235 en Meadowdale Apartments en el barrio de Waterford of Algonquin. El segundo más económico Carpentersville con 1 Dormitorio es el Modelo 1BD/1BA en 200 S Lincoln que empieza en $1,400 . El precio medio de los apartamentos de con 1 Dormitorio en Carpentersville es actualmente de $1,935. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de con 1 Dormitorio en Carpentersville:

ApartamentosModeloPrecios desde
Meadowdale Apartments1 Bedroom - 1 Bath 667 sq ft$1,235
200 S Lincoln1BD/1BA$1,400
Eden Prairie Apartments1 Bed 1 Bath Ground Level$1,450
311 Barrington Ave Lofts1 Bed Room$1,550
Algonquin Square Apartment HomesThe Cornish$1,863
1900 at Canterfield Apartment HomesA1- Lower$1,887
Watermark at The Grove1.1CS$1,925
Reserve Randall RoadFoxfire$2,087

Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta

¿Cuánta renta puedes pagar?

La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.

decorative image of people with a giant lease agreement

Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:
Ubicación, Ubicación, Ubicación!

Explora alquileres en Carpentersville, IL a través del mapa

Ver mapa
Mapa de Apartamentos en Carpentersville, IL
Ver mapa
Mapa de Casas de Alquiler en Carpentersville, IL

Preguntas frecuentes sobre apartamentos de 1 Dormitorios en Carpentersville

¿Cuál es el la renta media de un apartamento de 1 Dormitorios en Carpentersville?

El alquiler medio de un apartamento de 1 Dormitorios en Carpentersville es $1,935.

¿Cuál es el apartamento de alquiler de 1 Dormitorios más grande disponible en Carpentersville ?

A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Carpentersville es una unidad de 833 pies cuadrados a partir de $1,863 en Algonquin Square Apartment Homes.

Expert Rental Resources

The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.

Articles, How-To's and Tips

decorative image for Genius Ideas and Studio Layout Tips That Maximize Every Square Inch article

Genius Ideas and Studio Layout Tips That Maximize Every Square Inch

Written by: Lauren Harrington

This article was written based on first-hand renter experiences and common layout challenges identified after move-in.

decorative image for A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back article

A Seasoned Property Manager's Step-by-Step Guide to Getting Your Deposit Back

Written by: Lauren Harrington

I’m going to talk with you as a seasoned property manager and friend. So, let’s start with your security deposit. I want you to think about this guide as insider information. You deserve your deposit back.

decorative image for Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts  article

Expert Solutions for Creating the Perfect Work-From-Home Apartment Layouts

Written by: Lauren Harrington

This article is based on first-hand experience managing apartment communities and helping renters adapt to their spaces after moving in.

decorative image for What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much article

What Does “Rent Burdened” Mean? How Much Rent Is Too Much

Written by: Lauren Harrington

This article draws from first-hand renter experiences and recurring financial challenges reported after moving in.