¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

1208 W Wrightwood Ave Apartamentos

(872) 309-4418
Mensaje
Chicago, IL 60614

Contacto

1208 W Wrightwood Ave

Chicago, IL 60614
1208 W Wrightwood Ave in Chicago, IL - Building Photo

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(872) 309-4418

Precios y Disponibilidad de Plano

1208 W Wrightwood Ave ofrece apartamentos de 2 Dormitorios desde $1,995 con 800–900 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    1 - 1208 W Wrightwood Ave

    $1,995

    1 Dormitorio, 1 Baño, 800 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $1,995

    Precio Mensual Total
    $1,995
    Disponible Jul 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $1,995July 1, 20261 - 1208 W Wrightwood Ave800 pies²$1,000

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Smoke Free
    • Washer/Dryer

    Cocina

    • Kitchen

    Lease Terms

    • 12 Month Lease

    Espacio al Aire Libre

    • Deck

    Property Information

    • 1 Units

    Servicios

    • Laundry Facilities

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $1,995

    Depósito

    • $1,000 deposit
  • 2 Dormitorios

    G - 1208 W Wrightwood Ave

    $2,595

    2 Dormitorios, 1 Baño, 810 pies²
    Disponible Jul 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,595July 1, 2026G - 1208 W Wrightwood Ave810 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Cocina

    • Dishwasher

    Lease Terms

    • 12

    Servicios

    • Laundry Facilities

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $2,595

    1208-G - 1208 W Wrightwood Ave

    $2,595

    2 Dormitorios, 1 Baño, 900 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $2,595

    Precio Mensual Total
    $2,595
    Disponible Jul 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $2,595July 1, 20261208-G - 1208 W Wrightwood Ave900 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Cocina

    • Dishwasher
    • Granite Countertops
    • Kitchen
    • Stainless Steel Appliances

    Lease Terms

    • 12 Month Lease

    Espacio al Aire Libre

    • Deck

    Property Information

    • 1 Units

    Servicios

    • Laundry Facilities

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $2,595
El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (872) 309-4418 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • 1 Unidades

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged per applicant.$50.00
A pagar en el momento de la mudanza
Administrative FeeiCharged per unit.$0.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$150.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$25.00/mes
Comments:

Max of 2.

Dog
One-Time Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$250.00
Monthly Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$35.00/mes
Restrictions:

Acceptable animals include domestic cats and dogs. Dogs that are purebreds or mixes of the following breeds are prohibited: Akita, Alaskan Malamute, Chow-Chow, Doberman, Dalmatian, German Shepherd, Great Dane, Pit Bull (American Staffordshire Terrier, American Pit Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), Rottweiler, Saint Bernard, Shar Pei, and Siberian Husky. All other animals including exotic pets are prohibited. All animals must be authorized by management.

Comments:

Max of 2.

Tasas de estacionamiento

Surface Lot
Parking DepositiCharged per vehicle.$0.00
Parking FeeiCharged Per Vehicle.$0.00/mes
Storage
Storage Unit

    Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

    1208 W Wrightwood Ave, Chicago, IL 60614

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Valor Acceptable3.4

      Los apartamentos de 1208 W Wrightwood Ave son 30.0% más baratos que el apartamento promedio en el área de Lincoln Park, y 18.6% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Lincoln Park

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$1,995$2,829-$834-29.5%
      2 Dormitorios$2,595$3,733-$1,138-30.5%

      Comparasión de precios con la ciudad de Chicago

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$1,995$2,509-$514-20.5%
      2 Dormitorios$2,595$3,117-$522-16.7%

      Metodología: el 05/13/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 835 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de 1208 W Wrightwood Ave (Lincoln Park), y 22790 otras comunidades de apartamentos en Chicago usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/13/2026

    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Escuelas Cercanas

    Lincoln Park High School

    Chicago Public Schools
    2001 North Orchard Street
    Public School - Grados 9-12 (2179 estudiantes)
    En zona escolar
    7/10

    Alcott College Prep

    Chicago Public Schools
    2625 North Orchard Street
    Public School - Grados PK-8 (557 estudiantes)
    En zona escolar
    10/10
    Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
    detalles
    La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela