¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

1707 Chestnut Ave

Austin, TX 78702

Contacto

1707 Chestnut Ave

Austin, TX 78702
1707 Chestnut Ave in Austin, TX - Building Photo

Precios y Disponibilidad de Plano

  • 2 Dormitorios

    1707 Chestnut Ave

    $2,195

    2 Dormitorios, 1 Baño, 360 pies²
    Disponible Aug 2, 2027

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $2,195August 2, 20271707 Chestnut Ave360 pies²$2,195

    Acerca de este anuncio

    *** Available for August 2027 Pre-lease! *** House in a great location in the sought after east side only a couple of blocks from the light rail and min from DT, UT and all the great restaurants and stores in the booming east side area. Property is very clean, very private and quiet and has a great private yard!

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $2,195

    Depósito

    • $2,195 deposit

    Fees & Policies

    Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

    Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    A pagar en el momento de la mudanza
    Security Deposit - RefundableiCharged Per Unit.$1950

    Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

    El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Información de Contacto

    Listado por:
    ManagePro LLC
    Llámenos:
    (512) 806-3832
  • 4 Dormitorios

    A - 1707 Chestnut Ave

    $3,200

    4 Dormitorios, 2 Baños, 1600 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $3,200

    Precio Mensual Total
    $3,200
    Disponible Aug 7

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $3,200August 7, 2026A - 1707 Chestnut Ave1600 pies²$3,200
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

Lease Terms

    • 12 Month Lease

    Espacio al Aire Libre

    • Yard

    Servicios

    • Garden Style

    Acerca de este anuncio

    Available for August 2026 Pre-Lease. Excellent location, only 10 minutes to downtown and UT. Full size W/D included, ceramic tile in kitchen/living, laminate in remaining house! Walk to Manor Road with a myriad of restaurants, coffee shops & bars. Private, fenced yard as well! Pest Control pricing varies from $25-$40/mo depending on the size of the unit. Please note the following fees and deposits: Application Fee: $79 Administrative Fee: $75 Pet Deposit: $300 Pet Fee: $250 Pet Rent: $35 per pet

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $3,200

    Depósito

    • $3,200 deposit

El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Información de Contacto

    Listado por:
    REspace Austin
    Llámenos:
    (737) 367-1752

Mapa

1707 Chestnut Ave, Austin, TX 78702

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

    Los apartamentos de 1707 Chestnut Ave son 20.05% más baratos que el apartamento promedio en el área de Chestnut, y 47.0% más caros que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Chestnut

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$2,195$2,473-$278-11.2%
    4 Dormitorios$3,200$4,500-$1,300-28.9%

    Comparasión de precios con la ciudad de Austin

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$2,195$1,887+$30816.3%
    4 Dormitorios$3,200$1,801+$1,39977.7%

    Metodología: el 05/13/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 188 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de 1707 Chestnut Ave (Chestnut), y 2013 otras comunidades de apartamentos en Austin usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/13/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Sitios de Interés

Tiempo y distancia desde 1707 Chestnut Ave.

Arte, Museos y Monumentos

George Washington Carver Museum & Cultural Center

1165 Angelina Street
2 min en auto / 0.76 mi

Bass Concert Hall

2350 Robert Dedman
2 min en auto / 0.77 mi

Frank Erwin Events Center

1701 Red River
2 min en auto / 0.81 mi

Grandes Superficies de Ventas

Walgreen's

4501 W 45th St
4 min en auto / 2.27 mi

Walgreens

5345 N Interstate 35
5 min en auto / 2.38 mi

Goodwill

7815 Clock Tower Dr
9 min en auto / 4.29 mi

Universidad

University of Texas at Austin - Austin Campus

110 Inner Campus Drive
2 min en auto / 0.77 mi

Austin Community College - Eastview Campus

3401 Webberville Road
3 min en auto / 1.2 mi

Austin Community College - Rio Grande Campus

1212 Rio Grande