¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

287 Dorchester St

Boston, MA 02127

Contacto

287 Dorchester St

Boston, MA 02127
287 Dorchester St in Boston, MA - Building Photo

Precios y Disponibilidad de Plano

  • 2 Dormitorios

    1 - 287 Dorchester St

    $3,650

    2 Dormitorios, 2 Baños, 1000 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $3,650

    Precio Mensual Total
    $3,650
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $3,650Disponible Ahora1 - 287 Dorchester St1000 pies²$1,775
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

Acerca de este anuncio

    For SEP 1,2026. "Walk to Carson Beach and the Redline Subway!" WALKSCORE OF 92! WIFI+LAUNDRY+HEAT+HOT WATER+WATER Included. Updated 2-bed 2-bath unit,900sqft,central AC/heat,wifi,w/ open living/dining/kitchen,1st floor. Brand new kitchen: Stainless steel appliances,stove/oven,microwave,dishwasher,refrigerator. Near many shops/restaurants,like Tate,Castle Island Brewery,Crossfit,F45,Park City Southie entertainment venue,Washington Village,South Bay Shopping Plaza,AMC movie theater,Stop & Shop,Target,Best Buy,Starbucks,Carson Beach,Joe Moakley sports park (many VOLO/BSSC sports leagues),and much more. Between two redline subway T stops,Broadway and Andrews Square (red line) – thus quick access to downtown Boston and Cambridge. Easy access to I-93 and I-90 Mass Pike. No smoking. Parking is available on-street with free city permit. Optional in-unit laundry possibly installed post 9/1 move in. Move in: 1st month,1/2 security. Owner direct MLS ID 73508581

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $3,650Precio Mensual Total
      Renta Base: $3,650
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Depósito

    • $1,775 deposit

    Fees & Policies

    Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

    Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    A pagar en el momento de la mudanza
    Security Deposit - RefundableiCharged Per Unit.$1775

    Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

    El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Información de Contacto

    Listado por:
    Mac Chinsomboon
    Llámenos:
    (617) 905-6622
  • 3 Dormitorios

    3 - 287 Dorchester St

    $4,000

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1200 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $4,000

    Precio Mensual Total
    $4,000
    Contrato de 12 Meses
    Disponible Ahora
    El más grandeEsta opción tiene las unidades más grandes para este modelo

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $4,000Disponible Ahora3 - 287 Dorchester St1200 pies²$4,000

Lease Terms

    • 12 Month Lease

    Espacio al Aire Libre

    • Yard

    Property Information

    • 4 Units

    Acerca de este anuncio

    Welcome to this beautiful 3-bedroom, 2-bathroom property located at 287 Dorchester St offering 1,200 square feet of living space. The living room provides ample space for relaxation and entertainment. Each bedroom is designed for comfort, with sufficient closet space. The bathrooms are equipped with essential fixtures for convenience. The kitchen features a dishwasher and includes a washer and dryer for added practicality. Additional amenities include air conditioning and storage options. The exterior of the property includes a manageable yard, suitable for outdoor activities. The rental price is available upon request.

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $4,000Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses
      Renta Base: $4,000
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Depósito

    • $4,000 deposit

Llámenos:
    (857) 214-7911

    2 - 287 Dorchester St

    $4,400

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1000 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $4,400

    Precio Mensual Total
    $4,400
    Contrato de 12 Meses
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $4,400Disponible Ahora2 - 287 Dorchester St1000 pies²$4,400

    Características y Comodidades de Modelo

    Lease Terms

    • 12 Month Lease

    Property Information

    • 4 Units

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $4,400Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses
      Renta Base: $4,400
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Depósito

    • $4,400 deposit

    Fees & Policies

    Parking Info and Fees

    Other

Información de Contacto

    3 - 287 Dorchester St

    $4,500

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1000 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $4,500

    Precio Mensual Total
    $4,500
    Contrato de 12 Meses
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $4,500Disponible Ahora3 - 287 Dorchester St1000 pies²$4,500

Lease Terms

    • 12 Month Lease

    Espacio Vital

    • Hardwood Floors

    Espacio al Aire Libre

    • Patio

    Servicios

    • Laundry Facilities

    Acerca de este anuncio

    ** Available for 8/1/2022 ** (unit B) - spacious 1 bed 1 bath - wood floors - central AC/heat - updated kitchen with dishwasher and microwave - common laundry - parking is available on-street with city permit - rent includes heat, hw, electricity, wifi, water ** Video tour available upon request **

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $4,500Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses
      Renta Base: $4,500
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Depósito

    • $4,500 deposit

Información de Contacto

    3 - 287 Dorchester St

    $4,500

    3 Dormitorios, 2 Baños, 1000 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $4,500

    Precio Mensual Total
    $4,500
    Contrato de 12 Meses
    Disponible Sep 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $4,500September 1, 20263 - 287 Dorchester St1000 pies²$4,500

Lease Terms

    • 12 Month Lease

    Servicios

    • Laundry Facilities

    Acerca de este anuncio

    Features: Central Air Dishwasher Disposal Eat-In Kitchen Heat and Hot Water included Laundry in Building Microwave Oven/Range Refrigerator Wifi Included

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $4,500Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses
      Renta Base: $4,500
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Depósito

    • $4,500 deposit

    Fees & Policies

Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    Broker Fee$0

Mapa

287 Dorchester St, Boston, MA 02127

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

    Los apartamentos de 287 Dorchester St son 15.2% más baratos que el apartamento promedio en el área de South Boston, y 4.9% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de South Boston

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$3,650$4,214-$564-13.4%
    3 Dormitorios$4,000$4,820-$820-17.0%

    Comparasión de precios con la ciudad de Boston

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    2 Dormitorios$3,650$3,769-$119-3.2%
    3 Dormitorios$4,000$4,284-$284-6.6%

    Metodología: el 05/21/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 551 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de 287 Dorchester St (South Boston), y 8898 otras comunidades de apartamentos en Boston usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/21/2026

    * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Sitios de Interés

Tiempo y distancia desde 287 Dorchester St.

Arte, Museos y Monumentos

Commonwealth Avenue Mall

1 Commonwealth Avenue
4 min en auto / 2.0 mi

Boston Public Library

700 Boylston St.
4 min en auto / 2.0 mi

New England Holocaust Memorial

Congress Street
4 min en auto / 2.01 mi

Grandes Superficies de Ventas

Target

7 Allstate Rd
2 min en auto / 0.67 mi

Petco

119 1st St
6 min en auto / 2.97 mi

Walgreens

825 Morton St
8 min en auto / 3.87 mi

Universidad

University of Massachusetts, Boston

100 Morrissey Blvd
3 min en auto / 1.22 mi

Tufts University - Boston Campus

274 Tremont Street
4 min en auto / 1.5 mi

Emerson College

120 Boylston Street
5 min en auto / 1.71 mi

Tiendas

Star Market

53 Huntington Ave
5 min en auto / 1.95 mi

Stop & Shop

460 Blue Hill Ave
4 min en auto / 2.14 mi