¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

300 COMMUNIPAW Ave

Jersey City, NJ 07304

Contacto

300 COMMUNIPAW Ave

Jersey City, NJ 07304
300 COMMUNIPAW Ave in Jersey City, NJ - Building Photo

Precios y Disponibilidad de Plano

    • 1 Dormitorio

      300 Communipaw Ave

      $2,875

      1 Dormitorio, 1 Baño, 1000 pies²
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
      $2,875Disponible Ahora300 Communipaw Ave1000 pies²

Acerca de este anuncio

      Oversized 1000 sq.ft. loft condo available for immediate occupancy. Modern finishes in kitchen and bath. Photos of actual unit. Central AC & heating. Shared patio off living room. Pet friendly. Parking available for monthly fee.

      Tasas y precios del modelo

      Precio del Modelo

      • $2,875

      Fees & Policies

      Pet Policy and Fees

      Cats
      Allowed
      Dogs
      Allowed

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

      El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Listado por:
      CHRISTOPH SCHLUENDER
      Llámenos:
      (917) 573-2016

      23 - 300 COMMUNIPAW Ave

      $2,875

      1 Dormitorio, 1 Baño, 1000 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $2,875

      Precio Mensual Total
      $2,875
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $2,875Disponible Ahora23 - 300 COMMUNIPAW Ave1000 pies²$2,875
      Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

Lease Terms

      • 12 Month Lease

      Espacio Vital

      • Loft Layout

      Espacio al Aire Libre

      • Patio

      Property Information

      • Built in 2005

      Acerca de este anuncio

      FOUNDRY LOFTS at Liberty State Park Jersey City: Oversized 1-bedroom loft apartment with almost 1,000 sq.ft. + access to shared patio area adjacent to the apartment. Four huge closets in bedroom, Central heating & A/C. full-sized washer & dryer in apartment. Stainless steel KitchenAid appliances include 36" bottom freezer fridge, dishwasher, microwave. Building offers 24/7 front desk with package room and exercise room access included. No additional fees!!!! Minimum 1-year lease term. Gas & electric are not included. Xfinity & Verizon Fios available. Assigned parking spot available.

      Tasas y precios del modelo

      Precio del Modelo

      • $2,875

      Depósito

      • $2,875 deposit

El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Listado por:
      Christoph Schluender
      Llámenos:
      (201) 695-8328

      023 - 300 COMMUNIPAW Ave

      $2,875

      1 Dormitorio, 1 Baño, 1000 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $2,875

      Precio Mensual Total
      $2,875
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $2,875Disponible Ahora023 - 300 COMMUNIPAW Ave1000 pies²$2,875

Lease Terms

      • 12 Month Lease

      Espacio Vital

      • Loft Layout

      Espacio al Aire Libre

      • Patio

      Property Information

      • Built in 2005

      Acerca de este anuncio

Tasas y precios del modelo

      Precio del Modelo

      • $2,875

      Depósito

      • $2,875 deposit

Llámenos:
      (201) 695-8328

Mapa

    300 COMMUNIPAW Ave, Jersey City, NJ 07304

    ¿Cómo accedo a los Servicios Sociales en Nueva Jersey?

    El servicio en todo el estado es gratuito, confidencial, multilingüe y siempre abierto. Tres maneras fáciles de comunicarse con Servicios Sociales en NJ: Marque 2-1-1; envíe un mensaje de texto con su código postal al 898-211; o chatear en https://www.nj211.org

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

      Los apartamentos de 300 COMMUNIPAW Ave son 6.6% más caros que el apartamento promedio en el área de Liberty State Park, y 29.6% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de Liberty State Park

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$2,875$2,698+$1776.6%

      Comparasión de precios con la ciudad de Jersey City

      PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      1 Dormitorio$2,875$4,086-$1,211-29.6%

      Metodología: el 05/19/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 7 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de 300 COMMUNIPAW Ave (Liberty State Park), y 3249 otras comunidades de apartamentos en Jersey City usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/19/2026

    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Escuelas Cercanas

    Rev. Dr. Ercel F. Webb School

    Jersey City Public School District
    264 Van Horne Street
    Public School - Grados PK-5 (741 estudiantes)
    6/10

    Number 4 Middle School

    Jersey City Public School District
    107 Bright Street
    Public School - Grados 6-8 (669 estudiantes)
    5/10

    Lincoln High School

    Jersey City Public School District
    60 Crescent Avenue
    Public School - Grados 9-12 (942 estudiantes)
    1/10
    Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
    detalles
    La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela