¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

5 Alcott St

Boston, MA 02134

Contacto

5 Alcott St

Boston, MA 02134
5 Alcott St in Boston, MA - Building Photo

Precios y Disponibilidad de Plano

    • 4 Dormitorios

      2 - 5 Alcott St

      $4,700

      4 Dormitorios, 2 Baños, 1200 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $4,700

      Precio Mensual Total
      $4,700
      Disponible Ahora

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $4,700Disponible Ahora2 - 5 Alcott St1200 pies²$4,700
      Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

      Características y Comodidades de Modelo

      Cocina

      • Dishwasher
      • Freezer
      • Range
      • Refrigerator

      Acerca de este anuncio

      Beautifully Updated 4-Bed,2-Bath Apartment in Allston. Spacious and well-lit,this renovated 4-bedroom,2-bathroom apartment offers the perfect blend of comfort and style. The modern kitchen features stainless steel appliances and a new floor,while both bathrooms have been tastefully updated. Enjoy your private deck with brand-new hardwood flooring perfect for relaxing or entertaining. The unit has been freshly painted and offers generously sized bedrooms throughout. Conveniently located with plenty of street parking available. MLS ID 73521221

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Precio del Modelo

      • $4,700Precio Mensual Total
        Renta Base: $4,700
        Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

      Depósito

      • $4,700 deposit

      Fees & Policies

      Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

      Tasas Requeridas

      Básicos de una sola vez

      A pagar en el momento de la mudanza
      Security Deposit - RefundableiCharged Per Unit.$4700

      Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

      El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

      Información de Contacto

      Listado por:
      Ross Mason
      Llámenos:
      (617) 903-7548

      #2 - 5 Alcott St

      $4,700

      4 Dormitorios, 2 Baños, 1200 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $4,700

      Precio Mensual Total
      $4,700
      Contrato de 12 Meses
      Disponible Aug 31

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $4,700August 31, 2026#2 - 5 Alcott St1200 pies²$4,700

      Características y Comodidades de Modelo

      Características

      • Heating

      Lease Terms

      • 12 Month Lease

      Property Information

      • 1 Units

      Servicios

      • Laundry Facilities

      Acerca de este anuncio

      Spacious 4-Bedroom Second-Floor Duplex – No Broker Fee Available for a September 1st, 2026 move-in, this bright and comfortable 4-bedroom, 2-bathroom residence offers exactly what you need for the upcoming fall cycle. Situated on the second floor of a classic duplex, this 1,200-square-foot apartment provides a smart layout and a quiet, residential feel. The Living Space With a full 1,200 square feet to work with, this unit is well-suited for graduate students, or anyone needing extra space: Four Well-Sized Bedrooms: Plenty of room to set up a comfortable sleep space and a dedicated study or work-from-home area. Two Bathrooms: Two full baths make sharing the space highly convenient and keep morning routines running smoothly. Efficient Heating: Stay cozy during the New England winters with reliable and efficient gas heating. Duplex Privacy: Occupying the second level of a duplex means fewer neighbors and a more private, home-like atmosphere. Convenience & Utilities Laundry in Building: Skip the trips to the laundromat with easily accessible laundry facilities located right inside the building. Utilities: Your monthly rent conveniently includes water. Lease & Pet Policies Rent: $4,700/month Broker Fee: Absolutely No Broker Fee Available Date: 09/01/2026 Lease Term: Standard 12-Month Lease. Student Policy: Graduate students are welcome to apply! Pet Policy: Cats are negotiable; sorry, no dogs allowed. Don't miss out on this well-priced, ideally sized duplex unit for September 1st. Contact us today to schedule your private showing!

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Precio del Modelo

      • $4,700Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses
        Renta Base: $4,700
        Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

      Depósito

      • $4,700 deposit

Llámenos:
      (857) 678-9013

      #2 - 5 Alcott St

      $4,700

      4 Dormitorios, 2 Baños, 1200 pies²
      Precio Mensual Total

      Precio Mensual Total

      Renta Base
      $4,700

      Precio Mensual Total
      $4,700
      Contrato de 12 Meses
      Disponible Sep 1

      Detalles de Diponibilidad

      PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
      $4,700September 1, 2026#2 - 5 Alcott St1200 pies²$5,000

      Características y Comodidades de Modelo

      Lease Terms

      • 12 Month Lease

      Servicios

      • Laundry Facilities

      Información sobre el arrendamiento del modelo

      Precio del Modelo

      • $4,700Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses
        Renta Base: $4,700
        Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

      Depósito

      • $5,000 deposit

      Información de Contacto

      Llámenos:
      (413) 416-1670

Mapa

    5 Alcott St, Boston, MA 02134

    Calificación Según Estilo de Vida:

    • Asequibilidad Valor Acceptable3.0

      Los apartamentos de 5 Alcott St son 2.7% más baratos que el apartamento promedio en el área de North Allston, y 6.1% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

      Comparasión de precios con el barrio de North Allston

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
      4 Dormitorios$4,700$4,829-$129-2.7%

      Comparasión de precios con la ciudad de Boston

      PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
      4 Dormitorios$4,700$5,003-$303-6.1%

      Metodología: el 05/22/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 955 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de 5 Alcott St (North Allston), y 2090 otras comunidades de apartamentos en Boston usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

      Datos de precios de alquiler a 05/22/2026

      * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
    Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

    Escuelas Cercanas

    Brighton High

    Boston Public Schools
    25 Warren Street
    Public School - Grados 6-12 (609 estudiantes)
    3/10

    Boston Latin

    Boston Public Schools
    78 Avenue Louis Pasteur
    Public School - Grados 6-12 (2382 estudiantes)
    8/10

    Lyon High School

    Boston Public Schools
    95 Beechcroft Street
    Public School - Grados 9-12 (27 estudiantes)
    4/10

    Gardner Pilot Academy

    Boston Public Schools
    30 Athol Street
    Public School - Grados PK-8 (296 estudiantes)
    5/10
    Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
    detalles
    La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela