¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

5252 Balboa Arms Dr

San Diego, CA 92117

Contacto

5252 Balboa Arms Dr

San Diego, CA 92117
5252 Balboa Arms Dr in San Diego, CA - Building Photo

Precios y Disponibilidad de Plano

  • 1 Dormitorio

    177 - 5252 Balboa Arms Dr

    $2,795

    1 Dormitorio, 1 Baño, 600 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $2,795

    Precio Mensual Total
    $2,795
    Disponible Jul 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $2,795July 1, 2026177 - 5252 Balboa Arms Dr600 pies²$2,795
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

Lease Terms

    • 12 Month Lease

Property Information

    • Built in 2006

    Servicios

    • Furnished

    Acerca de este anuncio

    Quiet Corner Condo – Updated & Move-In Ready Peaceful, private, and perfectly located in a gated community. This updated ground-floor corner unit offers one of the largest patios in the complex—your own sunny retreat. Details: 1 Bed / 1 Bath – 582 sq ft Ground-floor corner unit with large L-shaped patio Renovated with luxury vinyl floors (2023) New AC/heating (2023) New washer/dryer & refrigerator (2022) Granite countertops, modern appliances, walk-in closet Community Perks: 3 pools, hot tub, sauna, gym BBQ areas, clubhouse, landscaped courtyard Assigned parking in gated community Quiet, no-party neighborhood

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $2,795

    Depósito

    • $2,795 deposit

Surface Lot

    Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

    El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Información de Contacto

    Llámenos:
    (747) 998-0814
  • 2 Dormitorios

    172 - 5252 Balboa Arms Dr

    $2,750

    2 Dormitorios, 2 Baños, 782 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $2,750Disponible Ahora172 - 5252 Balboa Arms Dr782 pies²$2,750

Acerca de este anuncio

    Well-maintained 2-bedroom, 2-bath condo in a desirable Clairemont community with easy access to shopping, dining, and major freeways. This bright and comfortable home features new vinyl flooring throughout, a private patio, in-unit washer and dryer, A/C in the living room and primary bedroom, and one assigned parking space. Enjoy the community pool and the convenience of living in a super central San Diego location. Water and trash are included. Pets considered. Lease Terms: One month security deposit, 640+ credit score, and income of at least 2.5x the rent. Text -

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $2,750

    Depósito

    • $2,750 deposit

    Fees & Policies

    Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

    Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    A pagar en el momento de la mudanza
    Security Deposit - RefundableiCharged Per Unit.$2700

El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

    Información de Contacto

    Listado por:
    Tenant Planet
    Llámenos:
    (213) 703-5694

    155 - 5252 Balboa Arms Dr

    $2,695

    2 Dormitorios, 2 Baños, 900 pies²
    Disponible Jun 12

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $2,695June 12, 2026155 - 5252 Balboa Arms Dr900 pies²$2,695

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $2,695

    Depósito

    • $2,695 deposit

    Fees & Policies

Tasas Requeridas

    Básicos de una sola vez

    A pagar en el momento de la mudanza
    Security Deposit - RefundableiCharged Per Unit.$2695

Información de Contacto

    Listado por:
    Advantage
    Llámenos:
    (888) 692-3886
  • 3 Dormitorios

    Unit 231 - 5252 Balboa Arms Dr

    $3,395

    3 Dormitorios, 2 Baños, 954 pies²
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $3,395Disponible AhoraUnit 231 - 5252 Balboa Arms Dr954 pies²

Acerca de este anuncio

    Elevated, light-filled, and move-in ready! This beautifully second-story 3-bedroom, 2-bath condo in Clairemont offers refined comfort in an unbeatable convenient location. Soaring vaulted ceilings with extra windows create an airy, open feel in the main living space, while a private balcony provides the perfect spot to unwind. The tastefully updated kitchen features modern finishes and flows effortlessly into the dining and living areas, all thoughtfully styled with crisp furnishings designed for a polished, professional lifestyle. With in-unit washer and dryer, gated parking, secure complex, multiple complex pools, spa, sauna, fitness room and outdoor BBQ areas, this long-term rental will feel like home from the moment you move in. A turnkey opportunity offering style, ease and ideally positioned just minutes from shopping, diverse eateries, UC San Diego Health, and Rady Children's Hospital.

    Tasas y precios del modelo

    Precio del Modelo

    • $3,395

Llámenos:
    (619) 838-9307

Mapa

5252 Balboa Arms Dr, San Diego, CA 92117

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Lujo 3.0

    La calificación de lujo muestra cómo los planos de altos precios de esta comunidad se compara con la media local.

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.4

    Los apartamentos de 5252 Balboa Arms Dr son 7.13% más caros que el apartamento promedio en el área de Clairemont, y 20.0% más baratos que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Clairemont

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$2,795$1,855+$94050.7%
    2 Dormitorios$2,695$2,803-$108-3.9%
    3 Dormitorios$3,395$4,548-$1,153-25.4%

    Comparasión de precios con la ciudad de San Diego

    PlanoPrecio más bajo aquíPrecio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$2,795$2,896-$101-3.5%
    2 Dormitorios$2,695$3,685-$990-26.9%
    3 Dormitorios$3,395$4,820-$1,425-29.6%

    Metodología: el 05/19/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 57 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de 5252 Balboa Arms Dr (Clairemont), y 14535 otras comunidades de apartamentos en San Diego usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/19/2026

Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Innovation Middle

San Diego Unified School District
5095 Arvinels Avenue
Public School - Grados 6-8 (350 estudiantes)
5/10

Madison High

San Diego Unified School District
4833 Doliva Drive
Public School - Grados 9-12 (780 estudiantes)
6/10

Sequoia Elementary

San Diego Unified School District
4690 Limerick Avenue
Public School - Grados K-5 (180 estudiantes)
9/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela