¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

8 Grove St Apartamentos

(508) 719-6522
Mensaje
Boston, MA 02114

Contacto

8 Grove St

Boston, MA 02114
8 Grove St in Boston, MA - Building Photo

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(508) 719-6522

Precios y Disponibilidad de Plano

8 Grove St ofrece apartamentos de 1 Dormitorio desde $3,600 con 450–700 pies cuadrados. Aquí está el precio actual y la disponibilidad:

  • 1 Dormitorio

    4 - 8 Grove St

    $3,600

    1 Dormitorio, 1 Baño, 450 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $3,600

    Precio Mensual Total
    $3,600
    Contrato de 12 Meses
    Disponible Ahora

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²Depósito
    $3,600Disponible Ahora4 - 8 Grove St450 pies²$3,600
    Los precios mostrados para esta propiedad son precios mensuales totales con tarifas incluidas.

Lease Terms

    • 12 Month Lease

    Espacio Vital

    • Hardwood Floors
    • Loft Layout
    • Office

    Espacio al Aire Libre

    • Gated

    Property Information

    • 4 Units

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $3,600Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses
      Renta Base: $3,600
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno

    Depósito

    • $3,600 deposit
  • 2 Dormitorios

    3 - 8 Grove St

    $3,650

    2 Dormitorios, 1 Baño, 700 pies²
    Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $3,650

    Precio Mensual Total
    $3,650
    Contrato de 12 Meses
    Disponible Sep 1

    Detalles de Diponibilidad

    PrecioFecha DisponibilidadUnidadPies²
    $3,650September 1, 20263 - 8 Grove St700 pies²

    Características y Comodidades de Modelo

    Características

    • Washer/Dryer

    Lease Terms

    • 12

    Información sobre el arrendamiento del modelo

    Precio del Modelo

    • $3,650Precio Mensual TotalContrato de 12 Meses
      Renta Base: $3,650
      Cuotas Mensuales Obligatorias: Ninguno
El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.

Programar una Visita

Programar una Visita
Llámenos al: (508) 719-6522 para programar una visita.

Información de la Comunidad

  • 4 Unidades

Términos de Arrendamiento

  • Têrminos del Alquiler

Fees and Policies

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables, salvo que se especifique lo contrario.

Tasas Requeridas

Básicos de una sola vez

Pagadero en el momento de la solicitud
Application Fee Per ApplicantiCharged Per Applicant.$85.00

Other Fees and Policies

Tasas por mascotas

Cat
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$350.00
Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$35.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered
Comments:

Max of 2. NO PETS MORE THAN 35LB; MAX- 2 PETS PER APARTMENT; SIGNED PET ADDENDUM REQUIRED; IF APPLICABLE, PET REGISTRATION WITH MUNICIPALITY.

Dog
Pet DepositiMax of 2. Charged Per Pet.$350.00
Pet FeeiMax of 2. Charged Per Pet.$65.00/mes
Pet interview, Spayed/Neutered, 10 lbs. Weight Limit
Comments:

Tasas de almacenamiento

Storage Unit
Storage RentiCharged per rentable item.$0.00/mes

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Mapa

8 Grove St, Boston, MA 02114

Calificación Según Estilo de Vida:

  • Asequibilidad Valor Acceptable3.2

    Los apartamentos de 8 Grove St son 10.55% más caros que el apartamento promedio en el área de Beacon Hill, y 8.3% más caros que el apartamento promedio en la ciudad.

    Comparasión de precios con el barrio de Beacon Hill

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en el barrioPrecio medio en el barrioDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$3,600$2,903+$69724.0%
    2 Dormitorios$3,650$3,758-$108-2.9%

    Comparasión de precios con la ciudad de Boston

    PlanoPrecio más bajo aquí*Precio medio en la ciudadDiferencia de precio%
    1 Dormitorio$3,600$3,030+$57018.8%
    2 Dormitorios$3,650$3,734-$84-2.2%

    Metodología: el 05/15/2026, ApartmentHomeLiving.com comparó los alquileres actuales por plano con 752 otros complejos de apartamentos en el área inmediata alrededor de 8 Grove St (Beacon Hill), y 11902 otras comunidades de apartamentos en Boston usando los precios actualizados de hoy usando la fórmula de promedio de suma/recuento. Estos datos se actualizarán en tiempo real a medida que los precios fluctúen.

    Datos de precios de alquiler a 05/15/2026

    * El precio mostrado es el precio mensual total, con tarifas incluidas
Conocer más sobre la búsqueda de estilos de vida

Escuelas Cercanas

Dante Alighieri

Boston Public Schools
37 Gove Street
Public School - Grados PK-5 (100 estudiantes)
En zona escolar
9/10

Clarence R Edwards Middle

Boston Public Schools
28 Walker Street
Public School - Grados 6-8 (306 estudiantes)
En zona escolar
1/10

Quincy Upper School

Boston Public Schools
152 Arlington Street
Public School - Grados 6-12 (575 estudiantes)
En zona escolar
3/10

Snowden Int'L High School

Boston Public Schools
150 Newbury Street
Public School - Grados 9-12 (435 estudiantes)
En zona escolar
2/10

Eliot K-8 Innovation School

Boston Public Schools
16 Charter Street
Public School - Grados PK-8 (779 estudiantes)
En zona escolar
8/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela