
Apartamentos de alquiler de Estudio en Eugene, OR (400 Alquileres)


The Ponds on Alexander

Precio Mensual Total
Chapter at Eugene

Union on Broadway

Precio Mensual Total
The McKenzie

Broadway Place

Forest Hills

Chase Courtyard

Flock13

Orchard Crossing

Precio Mensual Total
Riverwalk

Precio Mensual Total
The Byron at Crescent Village

The Rive Eugene

35 Club Apartments

Capri Apartments at Eugene

Gordon Lofts

MW2

Patterson Tower

Olympic Villa Apartments

11th and Ferry Lofts

Devonshire Hills Apartments

729 E 18th Aly

455 W 12th Ave

3926 Monroe St

750 Monroe St

765 E 18th Alley

Springtree Apartments

3010-3012 Willamette

610 E 14th Ave

500 E 16th Ave

West University Quads

651-659 W 11th Aly

1430 Pearl St

323 18th Aly

1888 Ferry Aly

434 E 13th

2705 Oak St

1849 W 18th Ave

420 E 18th Ave

80 N Grand St

1635-1637 Ferry St

1331 High St

1312 Mill St

1840 Mill St

1756 Willamette St

1880 Mill St

- Ferry Aly

1668 Pearl St

1565-1665 W 12th Ave

1544 W 1st Ave
Eugene, OR Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Eugene?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
Apartamentos Estudio en Eugene | $1,511 | $595 | $2,450 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Eugene | $1,629 | $715 | $3,800 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Eugene | $1,791 | $699 | $3,650 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Eugene | $1,830 | $699 | $3,150 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Eugene | $1,085 | $549 | $3,450 |
| Apartamentos 5 Dormitorios en Eugene | $1,265 | $750 | $3,800 |
Ver Apartamentos más destacados en Eugene
Visita todo Apartamentos en EugeneExplorar Eugene
Eugene, OR Guía Local
- Barrios en Eugene
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de Estudio con disponibilidad actual en Eugene por barrios
Disponibilidad confirmada en: Septiembre 05, 2026Actualmente hay 105 unidades disponibles de apartamentos de Estudio en los barrios de Eugene, OR, sus precios oscilan entre $595 y $2,450. Downtown Eugene, Fairmont y Friendly son los barrios que tienen mayor disponibilidad apartamentos de Estudio . Aquí está la lista de hoy de los principales barrios de Eugene con la mayor cantidad de apartamentos de de Estudio disponibles:
| Barrio | Unidades Disponibles | Precio Medio | Precio Min. |
|---|---|---|---|
| Downtown Eugene | 12 | $1,499 | $1,095 |
| Fairmont | 12 | $1,414 | $1,095 |
| Friendly | 12 | $1,475 | $595 |
| Amazon | 10 | $1,405 | $1,095 |
| Far West | 10 | $1,403 | $595 |
| Whiteaker Community | 10 | $1,417 | $1,249 |
| Jefferson Westside | 5 | $1,414 | $1,346 |
| University | 5 | $1,550 | $1,095 |
| University of Oregon Campus | 5 | $1,550 | $1,095 |
| Cal Young | 4 | $1,481 | $1,365 |
Apartamentos más grandes de Estudio disponibles en Eugene
El apartamento más grande disponible de Estudio en Eugene, OR se encuentra en Broadway Place en el barrio de Fairmont y tiene 646 pies cuadrados con un precio a partir de $1,452. High Street Terrace en el barrio de Laurel Hill Valley tiene el segundo modelo más grande de Estudio, que es de tamaño de 575 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1,399. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de de Estudio en Eugene:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Broadway Place | Kesey | 646 Pies² | $1,452 |
| High Street Terrace | Studio | 575 Pies² | $1,399 |
| Crosswood | Studio B | 538 Pies² | $1,495 |
| Gordon Lofts | The Pearl - Furnished | 500 Pies² | $1,550 |
| Riverwalk | Studio | 486 Pies² | $1,481 |
| turner08 | 0BR/1.0BA | 470 Pies² | $1,000 |
| 35 Club Apartments | Studio F-H | 458 Pies² | $1,365 |
| Union on Broadway | S2 | 420 Pies² | $1,375 |
| Jade West Apartments | Studio | 400 Pies² | $1,025 |
Apartamentos más baratos de Estudio disponibles en Eugene
A fecha Septiembre 05, 2026 la unidad más barata de apartamento de Estudio en Eugene, OR es el modelo 0BR/1.0BA desde $1,000 en turner08 en el barrio de Fairmont. El segundo más económico Eugene de Estudio es el Modelo Studio en Jade West Apartments que empieza en $1,025 en el barrio de Downtown Eugene. El precio medio de los apartamentos de de Estudio en Eugene es actualmente de $1,511. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de de Estudio en Eugene:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| turner08 | 0BR/1.0BA | $1,000 |
| Jade West Apartments | Studio | $1,025 |
| Union on Broadway | S3 | $1,275 |
| Broadway Place | Hult | $1,346 |
| 35 Club Apartments | Studio F-H | $1,365 |
| High Street Terrace | Studio | $1,399 |
| Crosswood | Studio A | $1,447 |
| Riverwalk | Studio | $1,476 |
| Gordon Lofts | The Pearl | $1,550 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotasEugene, OR
Clasificado #9
Entre las ciudades de Oregon con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
2.5Amigable con mascotas
Mejores escuelas locales Eugene, OR
Edgewood Community Elementary School
Arts And Technology Academy At Jefferson
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Eugene, OR a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Eugene, OR
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de Studio en Eugene
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Eugene?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Eugene está en turner08 listado en $1,000.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de Studio en Eugene?
El alquiler medio de un apartamento de Studio en Eugene es $1,511.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de Studio más grande disponible en Eugene ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Eugene es una unidad de 646 pies cuadrados a partir de $1,452 en Broadway Place.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de Studio en Eugene?
El tamaño medio de un alquiler de Studio en Eugene es actualmente de 435 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.