
Apartamentos de alquiler en Montpelier, ID (95 Alquileres) Página 2 de 2


518 W Fife St

160 W 400 S

808 S 150 E

271 W 690 N

739 W 725 N

851 E 270 S

129 E 745 S

133 N 1140 E

220 E 300 N

555 N 750 E

2662 N 370 E

2644 N 330 E

216 Butte Dr

675 E 600 N

866 Hillcrest Ave

168 Coventry Pl

1593 N 110 W

450 W 1800 N

1077 Rose St

859 N 460 E

495 E 900 N

841 Juniper Dr

584 W Clark St

325 S 100 E

Candlewood

Aspenwood Apartments

59-63 S 300 E

Alpine Flats-Student Apartments

Brooklane Apartments

Cambridge Court Apartments

Providence Pointe

Foothill Lofts Apartments and Townhomes

Regency Apartments

710 Cedar Ave

723 W. Lewis Street

Main Street Flats

Fargo Apartments

University

416 W Lewis St

838 West Center Street

207 S Hayes Ave

1160 South 4th Avenue

Pocatello Heights

The Grove Apartments
Montpelier, ID Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Montpelier?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Montpelier | $953 | $325 | $2,205 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Montpelier | $1,296 | $500 | $2,801 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Montpelier | $1,420 | $614 | $2,776 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Montpelier | $1,638 | $399 | $2,835 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Montpelier | $528 | $420 | $695 |
¿Cuánto cuesta alquilar una casa en Montpelier?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Casas con 2 Dormitorios | $1,221 | $875 | $1,500 |
| Casas con 3 Dormitorios | $1,691 | $1,300 | $2,525 |
| Casas con 4 Dormitorios | $2,269 | $1,900 | $2,850 |
| Casas con 5 Dormitorios | $1,992 | $775 | $2,600 |
| Casas con 6 Dormitorios | $3,250 | $2,700 | $3,800 |
Ver Apartamentos más destacados en Montpelier
Explorar Montpelier
Preguntas frecuentes sobre Montpelier
¿Cuál es el precio y la disponibilidad actual de los apartamentos en alquiler en Montpelier, ID?
A día de hoy, 31 de Agosto, 2026, hay 95 apartamentos disponibles en Montpelier con precios desde $325 hasta $2,835 y un alquiler mensual promedio de $1,307.
¿Cuánto cuestan los apartamentos estudio en Montpelier?
Actualmente hay 15 Apartamentos Estudios en Montpelier con alquileres que van desde $325 hasta $2,205, con un precio medio de $953.
¿Cuál es el rango actual de precios de los apartamentos de alquiler de un dormitorio en Montpelier?
A día de hoy el precio de Apartamentos 1 Dormitorio en Montpelier varian entre $500 y $2,801 con un alquiler mensual promedio de $1,296
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento de dos dormitorios en Montpelier?
El precio mensual de alquiler de Apartamentos 2 Dormitorios disponibles en Montpelier van desde $614 hasta $2,776. Actualmente el precio medio de un alquiler de dos dormitorios aquí es de $1,420
¿Qué tan caros son los apartamentos de tres dormitorios en Montpelier?
En estos momentos hay 26 Apartamentos 3 Dormitorios disponibles en Montpelier en ApartmentHomeLiving.com, los precio oscilan entre $399 y $2,835 - con una media de $1,638 para el lugar.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.

Apartment Occupancy Rates: Renter Attraction vs Renter Retention
Written by: Robin Stewart
There’s a tenet in marketing about client or customer attraction and retention. Studies and data have consistently shown it costs less to keep a current customer than to attract a new one.