
Apartamentos de alquiler con 1 Dormitorios cerca de Mount Vernon, VA (42 Alquileres)


Precio Mensual Total
Abbotts Run Apartment Homes

Oaks of Woodlawn

Meadow Woods

Precio Mensual Total
Belvoir Square

Landings II

Courts Of Mount Vernon

Lafayette Apartments

Washington Square

Landings I

Creekside Village

The Residences at North Hill

Stony Brook Apartments

8131 Pinelake Ct, Unit Level 3 - Room 2

8056 Central Park Dr

9215 Cherrytree Dr, Unit Secondary w Private Bath

7913 Central Park Cir, Unit Primary

7990 Audubon Ave

4260 Buckman Rd

7913 Central Park Cir

8032 St Annes Ct

9215 Cherrytree Dr

7009 Lamp Post Ln

8633 Beekman Pl

8036 Pantano Pl

Colchester Towne

stayAPT Suites Alexandria-Fort Belvoir

3700 Roxbury Ln

Mount Vernon Gardens

The Courts at Belvoir

Gum Springs Glen

Carydale Village

Rolling Hills Apartments

Spring Gardens Apartments

Haven Huntley Meadows

Woodlawn Garden Apartments

The Beacon of Groveton

Cherry Arms

Washington Avenue Apartments

Belvoir Plaza Apartments

Murraygate Village

Mount Vernon House Apartments
Mount Vernon, VA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Mount Vernon?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Mount Vernon | $1,785 | $1,434 | $3,108 |
Apartamentos 1 Dormitorios en Mount Vernon | $1,827 | $900 | $3,262 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Mount Vernon | $2,048 | $1,395 | $4,209 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Mount Vernon | $2,420 | $1,775 | $2,720 |
Ver Apartamentos más destacados en Mount Vernon
Visita todo Apartamentos en Mount VernonExplorar Mount Vernon
Mount Vernon, VA Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos más grandes con 1 Dormitorio disponibles en Mount Vernon y cercanías
El apartamento más grande disponible con 1 Dormitorio en Mount Vernon, VA se encuentra en Belvoir Square en el barrio de Fort Belvoir y tiene 944 pies cuadrados con un precio a partir de $2,401. The Beacon of Groveton en el barrio de Gum Springs tiene el segundo modelo más grande con 1 Dormitorio, que es de tamaño de 830 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $2,175. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de con 1 Dormitorio en Mount Vernon:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Belvoir Square | One Bedroom w/ Den (A4) | 944 Pies² | $2,401 |
| The Beacon of Groveton | 1 Bed 1 Bath-A3 - Ventura | 830 Pies² | $2,175 |
| Oaks of Woodlawn | 1x1 787 | 787 Pies² | $1,950 |
| Lafayette Apartments | <h3><center><b>One Bedroom</h3></center></b> | 758 Pies² | $1,786 |
| Mount Vernon Square Apartment Homes | One Bedroom - 735 sqft | 735 Pies² | $1,665 |
| Meadow Woods | Woodlawn | 717 Pies² | $1,489 |
| Abbotts Run Apartment Homes | The Madison | 693 Pies² | $1,916 |
| Landings I | Allen | 687 Pies² | $1,451 |
| Courts Of Mount Vernon | A1 | 686 Pies² | $1,575 |
| Cherry Arms | 1Bedroom 1Bathroom | 670 Pies² | $1,666 |
Apartamentos más baratos con 1 Dormitorio disponibles en Mount Vernon y cercanías
A fecha Septiembre 05, 2026 la unidad más barata de apartamento con 1 Dormitorio en Mount Vernon, VA es el modelo One-bedroom desde $1,142 en Stony Brook Apartments en el barrio de Gum Springs. El segundo más económico Mount Vernon con 1 Dormitorio es el Modelo Patrick Henry en Meadow Woods que empieza en $1,399 . El precio medio de los apartamentos de con 1 Dormitorio en Mount Vernon es actualmente de $1,827. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de con 1 Dormitorio en Mount Vernon:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| Stony Brook Apartments | One-bedroom | $1,142 |
| Meadow Woods | Patrick Henry | $1,399 |
| Lafayette Apartments | <h3><center><b>One Bedroom</h3></center></b> | $1,399 |
| Landings I | Allen | $1,451 |
| Haven Huntley Meadows | 1 Bedroom | $1,495 |
| Landings II | Burch | $1,500 |
| Courts Of Mount Vernon | A1 | $1,575 |
| The Residences at North Hill | 1 Bedroom | $1,656 |
| Mount Vernon Square Apartment Homes | One Bedroom - 735 sqft | $1,665 |
| Cherry Arms | 1Bedroom 1Bathroom | $1,666 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Mount Vernon, VA a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Mount Vernon, VA
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de 1 Dormitorios en Mount Vernon
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Mount Vernon?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Mount Vernon está en Stony Brook Apartments listado en $1,142.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de 1 Dormitorios en Mount Vernon?
El alquiler medio de un apartamento de 1 Dormitorios en Mount Vernon es $1,827.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de 1 Dormitorios más grande disponible en Mount Vernon ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Mount Vernon es una unidad de 944 pies cuadrados a partir de $2,401 en Belvoir Square.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de 1 Dormitorios en Mount Vernon?
El tamaño medio de un alquiler de 1 Dormitorios en Mount Vernon es actualmente de 592 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Helpful Local Expert Guides

DC Metro Area Deep Dive: Comparing the Top Neighborhoods for Cost, Commute, and Quality of Life
Written by: Steve Lilly
If you're someone who keeps up with current events, it's understandable to hear about Washington, D.C. and immediately think "politics.

Discover DC: The Insider's Guide to Renting in Our Nations Capital
Written by: Steve Lilly
Greetings from Washington, DC! I'm Stephen, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Washington, and I'd love to give you the inside scoop on a city that many people only think of in terms of visiting, not living in.

The DC Housing Strategy: Balancing Career & Lifestyle Near Top Washington DC Area Employers
Written by: Steve Lilly
I'm Steve, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Washington, D.C.

Rent Smart in Washington DC: Best Neighborhoods to Rent for University Students
Written by: Steve Lilly
I'm Steve, your ApartmentHomeLiving.com Local Expert for Washington, DC.
Articles, How-To's and Tips

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.