
Apartamentos de alquiler de Estudio en North Cambridge, MA (535 Alquileres)


Precio Mensual Total
Luxe at Alewife

605 Concord at Fresh Pond

Precio Mensual Total
Urbane at Alewife

Precio Mensual Total
Brigham Square Apartments

Precio Mensual Total
The Royal Belmont

Precio Mensual Total
Union 346

Precio Mensual Total
Tempo Cambridge

Precio Mensual Total
Continuum

603 Concord

CHR Harvard Square Communities

Precio Mensual Total
Atmark Cambridge

Blair Pond Estates

Precio Mensual Total
Verra

Precio Mensual Total
280 Western

Longfellow Apartments

Precio Mensual Total
Prospect Union Square

Precio Mensual Total
The Laurent

Lumiere

Somerville Square

Cambridge Park Apartments

Precio Mensual Total
929 Mass

HCA - 840-846 Mass Ave

Park77 Apartments

Precio Mensual Total
Arlington 360

Brattle Drive Apartments

Chester Street Apartments

Precio Mensual Total
Chapman Arms

Precio Mensual Total
Cambridge Court Apartments 55+ Community

Walden Park

Frost Terrace

365 Western Ave

334 Harvard Street

Precio Mensual Total
136 & 138 Highland Avenue

805 Mount Auburn St

5 Concord Ave

19 Garden St

Precio Mensual Total
81 Bailey Rd, Unit 81R 1

Precio Mensual Total
15 Langdon St, Unit D

Precio Mensual Total
77 Fairfax St, Unit #B

Precio Mensual Total
12 Newport Rd, Unit Studio Apartment

Precio Mensual Total
168 Summer St

Precio Mensual Total
154 Summer St

Precio Mensual Total
639 Somerville Ave, Unit 1

Precio Mensual Total
1576 Cambridge St, Unit 1F

Precio Mensual Total
27 Cameron Ave, Unit 1B

Precio Mensual Total
315 Western Ave, Unit 307

Precio Mensual Total
10 Chester St

Precio Mensual Total
28 Hinckley St, Unit 1R

Precio Mensual Total
1168 Massachusetts Ave
North Cambridge, MA Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en North Cambridge?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
Apartamentos Estudio en North Cambridge | $2,695 | $1,696 | $4,738 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en North Cambridge | $3,084 | $800 | $9,077 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en North Cambridge | $3,621 | $2,157 | $10,000+ |
| Apartamentos 3 Dormitorios en North Cambridge | $3,910 | $980 | $9,081 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en North Cambridge | $4,772 | $800 | $7,395 |
| Apartamentos 5 Dormitorios en North Cambridge | $6,437 | $4,200 | $9,200 |
| Apartamentos 6 Dormitorios en North Cambridge | $7,706 | $1,600 | $10,000+ |
Ver Apartamentos más destacados en North Cambridge
Visita todo Apartamentos en North CambridgeExplorar North Cambridge
North Cambridge, MA Guía Local
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
- Distritos Escolares
Apartamentos más grandes de Estudio disponibles en North Cambridge
El apartamento más grande disponible de Estudio en North Cambridge, MA se encuentra en Brigham Square Apartments en el barrio de Arlington Center y tiene 598 pies cuadrados con un precio a partir de $2,651. 280 Western en el barrio de Harvard Square tiene el segundo modelo más grande de Estudio, que es de tamaño de 589 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $2,550. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de de Estudio en North Cambridge:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Brigham Square Apartments | Menotomy | 598 Pies² | $2,651 |
| 280 Western | Studios B | 589 Pies² | $2,550 |
| Urbane at Alewife | S04 | 565 Pies² | $2,882 |
| The Bradford | Studio-S4 | 562 Pies² | $3,230 |
| Fuse Cambridge | S3 | 531 Pies² | $3,118 |
| HCA - 840-846 Mass Ave | Studio | 500 Pies² | $1,775 |
| 365 Western Ave | Studio | 500 Pies² | $2,400 |
| The Laurent | Studio-S2 | 482 Pies² | $2,873 |
| Verra | MS9G | Studio | 1 Bath | 480 Pies² | $3,438 |
| Prospect Union Square | Studio-T-S5 | 453 Pies² | $3,134 |
Apartamentos más baratos de Estudio disponibles en North Cambridge
A fecha Septiembre 02, 2026 la unidad más barata de apartamento de Estudio en North Cambridge, MA es el modelo Studio desde $1,775 en HCA - 840-846 Mass Ave en el barrio de Arlington Center. El segundo más económico North Cambridge de Estudio es el Modelo Studio en 805 Mount Auburn St que empieza en $1,850 en el barrio de Harvard Square. El precio medio de los apartamentos de de Estudio en North Cambridge es actualmente de $2,695. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de de Estudio en North Cambridge:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| HCA - 840-846 Mass Ave | Studio | $1,775 |
| 805 Mount Auburn St | Studio | $1,850 |
| Blair Pond Estates | Renovated Studio | $1,975 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Estilo de vida amigable con mascotas
Clasificado #
Entre las ciudades de Massachusetts con listados de departamentos que aceptan mascotas.
Puntuación de estilo de vida amigable con mascotas
Amigable con mascotas
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en North Cambridge, MA a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en North Cambridge, MA
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de Studio en North Cambridge
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en North Cambridge?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en North Cambridge está en HCA - 840-846 Mass Ave listado en $1,775.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de Studio en North Cambridge?
El alquiler medio de un apartamento de Studio en North Cambridge es $2,695.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de Studio más grande disponible en North Cambridge ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en North Cambridge es una unidad de 598 pies cuadrados a partir de $2,651 en Brigham Square Apartments.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de Studio en North Cambridge?
El tamaño medio de un alquiler de Studio en North Cambridge es actualmente de 1,372 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.

Apartment Occupancy Rates: Renter Attraction vs Renter Retention
Written by: Robin Stewart
There’s a tenet in marketing about client or customer attraction and retention. Studies and data have consistently shown it costs less to keep a current customer than to attract a new one.