¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

1406 W Main St

(877) 302-5087
Mensaje
Mesa, AZ 85201

Contacto

1406 W Main St

Mesa, AZ 85201
(877) 302-5087
1406 W Main St in Mesa, AZ - Building Photo
3 Dormitorios - Casa Adosada para Alquiler
  • 3Dorm., 2BA Casa Adosada
  • $2,000 Precios de alquiler
  • 1,452 Pies cuadrados
  • Disponible Ahora Disponibilidad

Programar una Visita

Solicitar una Visita
Llámenos al: (877) 302-5087 para programar una visita.

Acerca 1406 W Main St

Look at this beautiful 3-bedroom, 2.5-bath home, in gated community! You'll love the open floor plan filled with natural light, creating a warm and inviting atmosphere throughout. The kitchen features granite countertops, a pantry, breakfast bar, and stainless steel appliances perfect for both everyday living and entertaining. The primary suite offers an ensuite bathroom featuring dual sinks, a walk-in shower, and a generous walk-in closet with built-in shelving. All bedrooms are located upstairs, providing comfort and privacy, along with spacious secondary bedrooms and a convenient dedicated laundry room. Enjoy the community pool, a 2-car garage, and a fantastic location near Loop 101 and 202,just minutes from the Valley Metro Rail line, and close to great shopping, dining, and entertainment options. Security Deposit: $2,000.00 One Time Admin Fee: $300, Pet Deposit: $300/pet (if applicable), Service Fee: 2%. $39/month Resident Benefits Package, Helping Heroes Discount Available! Carpet Dryer Gated Community No Pets Allowed Washer

1406 W Main St se encuentra en el Barrio Central Mesa y el código postal 85201 de Mesa, AZ.

Información de contacto de la propiedad

Llámenos:
(877) 302-5087

Tasas y políticas

Pregúntenos Sobre Nuestras Tarifas

Información y tasas de estacionamiento

Garage Parking
Other

Exención de responsabilidad sobre las tasas de propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Características y Facilidades

Características Interior

  • Lavadora/Secadora
  • Aire Acondicionado

Características de la Cocina

  • Lavavajillas
  • Microondas
  • Nevera

Características únicas

  • Garaje
Google Map

Mapa

1406 W Main St, Mesa, AZ 85201

Desplazarse

  • 50 / 100 Bastante transitable

    Algunas necesidades diarias están a distancia caminable

  • 50 / 100 Transporte público bueno

    Varias opciones de transporte público cercano.

  • 60 / 100 Moderadamente apto para bicicletas

    Adecuado para desplazarse en bicicleta y/o recreación

  • 90 / 100 Excepcionalmente apto para carros

    Excelente acceso a autopistas y/o arterias principales, con casi nula posibilidad de problemas de estacionamiento

Puntajes proporcionados por Local Logic detalles

Conozca la Zona

  • 80 / 100 Restaurantes

    Gran variedad de restaurantes a pocos minutos a pie

  • 60 / 100 Cafeterías

    Variedad de cafeterías a pocos minutos a pie

  • 70 / 100 Vida Nocturna

    Varios bares a pocos minutos a pie

  • 70 / 100 Compras

    Varias tiendas a pocos minutos a pie

  • 60 / 100 Parques

    Bastantes espacios verdes en las inmediaciones

  • 100 / 100 Nivel de Ruido

    Prácticamente no hay fuentes de ruido en las inmediaciones

Puntajes proporcionados por Local Logic

Preguntas Frecuentes sobre 1406 W Main St

¿Qué tipo de alquileres hay disponibles en 1406 W Main St?

Actualmente hay un Casa adosada de 3 Dormitorios 2 Baños en alquiler con 1,452 en 1406 W Main St. Está Disponible Ahora.

¿Cuánto cuesta el alquiler ent 1406 W Main St?

1406 W Main St se lista actualmente en $2,000.

¿En qué zona de la ciudad se encuentra 1406 W Main St?

Está localizado en el barrio Central Mesa, 1406 W Main St en el código postal 85201 de Mesa, AZ.

Escuelas Cercanas

Webster Elementary School

Mesa Unified School District
202 North Sycamore
Escuela pública - Grados PK-5 (578 estudiantes)
4/10

Carson Junior High School

Mesa Unified School District
525 North Westwood
Escuela pública - Grados 6-8 (943 estudiantes)
2/10

Westwood High School

Mesa Unified School District
945 West Rio Salado Parkway
Escuela pública - Grados 9-12 (3124 estudiantes)
3/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela

Sitios de Interés

Tiempo y distancia desde 1406 W Main St.

Grandes Superficies de Ventas

Walmart

857 N Dobson Rd
2 min en auto / 0.89 mi

Burlington

1800-1812 W Rio Salado Pky
2 min en auto / 0.9 mi

Target

1230 S Longmore Ave
5 min en auto / 1.98 mi

Universidad

Mesa Community College - Downtown Center

145 North Centennial Way
5 min en auto / 1.85 mi

Alverno College - Mesa Campus

1201 S Alma School Rd Suite 5450
5 min en auto / 1.98 mi

Benedictine University - Mesa Campus

225 E Main St
4 min en auto / 2.08 mi

Tiendas

Winco Foods

1363 N Arizona Ave
7 min en auto / 3.36 mi

Aldi

1225 N Arizona Ave
7 min en auto / 3.47 mi

El Super

1251-1255 E Southern Ave
8 min en auto / 3.77 mi

Hospitales

Banner Desert Medical Center

1400 South Dobson Road
4 min en auto / 2.18 mi

Banner Behavioral Health Hospital

7575 East Earll Drive
11 min en auto / 5.56 mi

Oasis Behavioral Health Hospital

2190 North Grace Boulevard
12 min en auto / 5.64 mi

Bases Militares

Restaurantes

P.F. Chang's

740 South Mill Ave.
9 min en auto / 4.62 mi

Bill Johnson's Big Apple

3757 E. Van Buren St
18 min en auto / 8.4 mi

Vincent's on Camelback

3930 E. Camelback Rd.
21 min en auto / 10.04 mi

Centros Comerciales

University Corners

1151 W University Dr
1 min en auto / 0.26 mi

Westwood Plaza

N Alma School Rd
1 min en auto / 0.26 mi

Westwood Village

1212-1250 W University Dr
1 min en auto / 0.28 mi

1406 W Main St tiene 5 centros comerciales en un radio de 0.4 millas.

Estaciones de Tránsito

Barrios cercanos

Mesa Madrid

Apartamentos Estudio a 4 Dormitorios desde $825
Ver Alquileres

Palm Cove Epernay

Apartamentos Estudio a 5 Dormitorios desde $779
Ver Alquileres

Westbrook

Apartamentos Estudio a 4 Dormitorios desde $825
Ver Alquileres

Apartamentos Cercanos

Casas Cercanas

Rango de Precios de los Alquileres en la Zona

DormitoriosPrecio PromedioMás baratoMás caro
Apartamentos Estudio en Mesa $1,403$779$4,002
Apartamentos 1 Dormitorios en Mesa $1,505$831$9,999
Apartamentos 2 Dormitorios en Mesa $1,800$925$9,275
Apartamentos 3 Dormitorios en Mesa $2,387$775$7,509
Apartamentos 4 Dormitorios en Mesa $3,235$650$9,420

Ver Apartamentos más destacados en Mesa

Viendo: 1406 W Main St | Desktop Version | Listing Updated: 09/21/2026