¡Su mensaje ha sido enviado! ¡Gracias!

6 Rutgers Rd

Mensaje
East Brunswick, NJ 08816

Contacto

6 Rutgers Rd

East Brunswick, NJ 08816
6 Rutgers Rd in East Brunswick, NJ - Building Photo
Al proporcionarnos tu información y hacer clic en el botón de arriba, aceptas que podemos compartir tu información con esta propiedad y que aceptas recibir correos electrónicos, llamadas telefónicas y mensajes de texto de marketing automatizados y/o generados por IA en tu número de teléfono móvil sobre la propiedad.
También aceptas la Declaración de Privacidad y los Términos de Servicio de ApartmentHomeLiving.com. El consentimiento para recibir mensajes no es una condición para obtener servicios y no es necesario para arrendar con esta propiedad. No se requiere compra. Pueden aplicarse tarifas de mensajes y datos, y la frecuencia de los mensajes varía. También aceptas recibir un mensaje de texto confirmando cualquier exclusión voluntaria y reconoces que nosotros, nuestros proveedores y la propiedad o sus afiliados pueden registrar los mensajes.
Ver Más
3 Dormitorios - Casa para Alquiler
  • 3Dorm., 2BA Casa
  • $3,200 Precio Mensual Total

    Precio Mensual Total

    Renta Base
    $3,200

    Precio Mensual Total
    $3,200
  • 1,248 Pies cuadrados
  • Disponible Ahora Disponibilidad

Acerca 6 Rutgers Rd

Welcome home to this beautifully updated 3bedroom, 2full-bath rental in one of East Brunswick's most desirable neighborhoods. This bright and inviting home offers comfortable living with a spacious layout, an enclosed Florida room that's perfect for relaxing or entertaining year-round, and a large private backyard ideal for outdoor enjoyment. Additional features include a generous paver driveway with plenty of parking and a storage shed for your outdoor equipment and seasonal items. Located in the highly acclaimed East Brunswick Public School District, consistently recognized as one of New Jersey's top-rated school systems, this home is an excellent choice for those seeking outstanding educational opportunities. Commuters will appreciate the convenient location with easy access to Route 18, Route 1, the New Jersey Turnpike (Exit 9), and Route 27. Nearby NJ Transit bus service provides access to New York City, and the New Brunswick and Jersey Avenue train stations are just minutes away, making travel to NYC and surrounding areas convenient. Enjoy being close to shopping, restaurants, parks, recreation, Rutgers University, and Robert Wood Johnson University Hospital. Don't miss this opportunity to enjoy comfort, convenience, and one of New Jersey's premier school districts. Contact me today to schedule your private showing!

6 Rutgers Rd se encuentra en el Barrio Turnpike East y el código postal 08816 de East Brunswick, NJ.

Características y Facilidades

Servicios

  • Con Jardín

Características Interior

  • Calefacción
  • Lavadora/Secadora

Características de la Cocina

  • Lavavajillas
  • Horno
  • Microondas
  • Fogón
  • Nevera
  • Cocina

Características de la Sala de Estar

  • Solárium
  • Ático
  • Comedor
  • Sala Familiar
Google Map

Mapa

6 Rutgers Rd, East Brunswick, NJ 08816

Desplazarse

  • 50 / 100 Bastante transitable

    Algunas necesidades diarias están a distancia caminable

  • 10 / 100 Transporte público mínimo

    Es posible viajar en autobús.

  • 40 / 100 Bastante apto para bicicletas

    Algo adecuado para desplazarse en bicicleta y/o recreación

  • 100 / 100 Excepcionalmente apto para carros

    Excelente acceso a autopistas y/o arterias principales, con casi nula posibilidad de problemas de estacionamiento

Puntajes proporcionados por Local Logic detalles

Conozca la Zona

  • 60 / 100 Restaurantes

    Variety of restaurants within a few minutes

  • 30 / 100 Cafeterías

    Some cafés within walking distance

  • 40 / 100 Vida Nocturna

    Some bars within walking distance

  • 50 / 100 Compras

    Several shops within walking distance

  • 90 / 100 Parques

    Exceptionally large amount of park space within a few minutes

  • 80 / 100 Nivel de Ruido

    Very few sources of noise nearby

Puntajes proporcionados por Local Logic

Preguntas Frecuentes sobre 6 Rutgers Rd

¿Qué tipo de alquileres hay disponibles en 6 Rutgers Rd?

Actualmente hay un Casa de 3 Dormitorios 2 Baños en alquiler con 1,248 en 6 Rutgers Rd. Está Disponible Ahora.

¿Cuánto cuesta el alquiler ent 6 Rutgers Rd?

6 Rutgers Rd se lista actualmente en $3,200.

¿En qué zona de la ciudad se encuentra 6 Rutgers Rd?

Está localizado en el barrio Turnpike East, 6 Rutgers Rd en el código postal 08816 de East Brunswick, NJ.

¿Cómo accedo a los Servicios Sociales en Nueva Jersey?

El servicio en todo el estado es gratuito, confidencial, multilingüe y siempre abierto. Tres maneras fáciles de comunicarse con Servicios Sociales en NJ: Marque 2-1-1; envíe un mensaje de texto con su código postal al 898-211; o chatear en https://www.nj211.org

Escuelas Cercanas

Churchill Junior High School

East Brunswick Public School District
18 Norton Road
Public School - Grados 6-8 (2080 estudiantes)
6/10

Bowne-Munro Elementary School

East Brunswick Public School District
120 Main Street
Public School - Grados PK-5 (201 estudiantes)
9/10

Hammarskjold Middle School

East Brunswick Public School District
200 Rues Lane
Public School - Grados K-5 (1221 estudiantes)
8/10

East Brunswick High School

East Brunswick Public School District
380 Cranbury Road
Public School - Grados 9-12 (2124 estudiantes)
9/10
Datos escolares proporcionados por GreatSchools.
detalles
La clasificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un estado basándose en una variedad de indicadores de calidad de las mismas y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela atiende a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala del 1 (por debajo del promedio) y del 10 (por encima del promedio) y pueden incluir resultados de exámenes, preparación para la universidad, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. También aconsejamos a los padres que visiten las escuelas, consideren otra información sobre el rendimiento escolar y los programas, y tomen en cuenta las necesidades como parte del proceso de selección de la escuela

Sitios de Interés

Tiempo y distancia desde 6 Rutgers Rd.

Grandes Superficies de Ventas

Macy's

755 State Route 18
1 min en auto / 0.61 mi

Lowe's

339 Route 18 S
5 min en auto / 2.67 mi

Walgreen's

2625 Highway 516
5 min en auto / 2.72 mi

Universidad

Middlesex County College - Edison Campus

2600 Woodbridge Avenue
12 min en auto / 5.91 mi

Middlesex County College - New Brunswick

140 New Street
13 min en auto / 6.45 mi

Rutgers University

83 Somerset St
15 min en auto / 7.04 mi

Tiendas

Lidl

651 State Route 18
3 min en auto / 1.27 mi

Aldi

623 Texas Rd
11 min en auto / 5.3 mi

Stop & Shop

424 Raritan Ave
13 min en auto / 6.18 mi

Hospitales

Robert Wood Johnson University Hospital

1 Robert Wood Johnson Pl
14 min en auto / 6.68 mi

Children's Specialized Hospital

200 Somerset Street
14 min en auto / 6.74 mi

Saint Peter's University Hospital

254 Easton Ave
15 min en auto / 7.34 mi

Centros Comerciales

Route 18 Shopping Center

1020 State Route 18
1 min en auto / 0.17 mi

Brunswick Square

755 State Route 18
2 min en auto / 0.69 mi

Circle Manor Shopping Center

9-15 Highway 516
2 min en auto / 0.99 mi

6 Rutgers Rd tiene 5 centros comerciales en un radio de 1.3 millas.

Estaciones de Tránsito

South Amboy-North Jersey Coast Line

121 Broadway N
13 min en auto / 6.49 mi

Jersey Avenue-Northeast Corridor Line

603 Jersey Ave
13 min en auto / 6.52 mi

New Brunswick-Northeast Corridor Line

441 George St
14 min en auto / 6.66 mi

Barrios cercanos

Greentree

Apartamentos 1 a 4 Dormitorios desde $1,605
Ver Alquileres

Southwood

Apartamentos Estudio a 4 Dormitorios desde $1,299
Ver Alquileres

Frost

Apartamentos Estudio a 4 Dormitorios desde $1,605
Ver Alquileres

Apartamentos Cercanos

Rango de Precios de los Alquileres en la Zona

DormitoriosPrecio PromedioMás baratoMás caro
Apartamentos Estudio en East Brunswick $2,168$1,400$2,675
Apartamentos 1 Dormitorios en East Brunswick $2,405$1,400$4,247
Apartamentos 2 Dormitorios en East Brunswick $2,980$1,680$6,996
Apartamentos 3 Dormitorios en East Brunswick $3,562$1,942$5,550
Apartamentos 4 Dormitorios en East Brunswick $2,750$2,000$3,500
Casas con 2 Dormitorios$2,470$2,000$3,200
Casas con 3 Dormitorios$3,440$2,800$4,500
Casas con 4 Dormitorios$4,086$2,000$5,500
Casas con 5 Dormitorios$5,512$4,000$6,800

Ver Apartamentos más destacados en East Brunswick

Viendo: 6 Rutgers Rd | Desktop Version | Listing Updated: 07/31/2026