
Apartamentos de alquiler en Riverdale, NY (5,315 Alquileres) Página 6 de 100


2781-2787 Webster Ave

791 E Tremont

121 E 182nd St

The Latitude Condominiums

Netherland Gardens Cooperative

Waldo Gardens, Inc.

River Point Towers

3279-3281 Hull

Orloff Towers

2550 Olinville Ave

Harrison Avenue Rehab

2835 Webb Ave

Hayden on Hudson

Skyview on the Hudson

Knolls Crescent

91 Van Cortlandt

75 W 238th St

Corlear Gardens

3299 Cambridge Ave

Park Lane

2015 Southern Blvd

108-110 E 176th St

3980 Orloff Ave

3163 Villa Ave

428 Hawthorne Ave

617 McLean Ave

92 Hamilton Ave

Parkcrest East

77 Bronx River Rd

160 Palisade Ave

555 Mclean Ave

153 Park Hill Ave

Valentine Gardens Cooperative

Riverview Gardens

464 McLean Ave

117 Morris St

530 Riverdale Ave

44-56 Parkway N

Highland Terrace

Alta Avenue Apartments

The Caterina

595 Mclean Ave

Glendale Gardens

385 McLean Ave

Sunset Green CO-OP

145 Valentine Ln

The Encore

Parkway Towers

585 Mclean Ave
Riverdale, NY Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Riverdale?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Riverdale | $2,270 | $1,039 | $3,720 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Riverdale | $2,766 | $1,200 | $4,400 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Riverdale | $3,557 | $1,856 | $6,700 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Riverdale | $3,553 | $2,355 | $8,795 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Riverdale | $4,264 | $2,900 | $9,160 |
| Apartamentos 5 Dormitorios en Riverdale | $5,700 | $4,700 | $6,700 |
¿Cuánto cuesta alquilar una casa en Riverdale?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Casas con 2 Dormitorios | $2,049 | $1,599 | $2,500 |
| Casas con 3 Dormitorios | $3,445 | $2,964 | $3,800 |
| Casas con 4 Dormitorios | $4,421 | $3,800 | $5,500 |
| Casas con 5 Dormitorios | $5,459 | $4,427 | $6,200 |
| Casas con 6 Dormitorios | $22,500 | $10,000 | $10,000+ |
Ver Apartamentos más destacados en Riverdale
Explorar Riverdale
Preguntas frecuentes sobre Riverdale
¿Cuál es el precio y la disponibilidad actual de los apartamentos en alquiler en Riverdale, NY?
A día de hoy, 04 de Septiembre, 2026, hay 5,315 apartamentos disponibles en Riverdale con precios desde $1,039 hasta $9,160 y un alquiler mensual promedio de $3,299.
¿Cuánto cuestan los apartamentos estudio en Riverdale?
Actualmente hay 3,072 Apartamentos Estudios en Riverdale con alquileres que van desde $1,039 hasta $3,720, con un precio medio de $2,270.
¿Cuál es el rango actual de precios de los apartamentos de alquiler de un dormitorio en Riverdale?
A día de hoy el precio de Apartamentos 1 Dormitorio en Riverdale varian entre $1,200 y $4,400 con un alquiler mensual promedio de $2,766
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento de dos dormitorios en Riverdale?
El precio mensual de alquiler de Apartamentos 2 Dormitorios disponibles en Riverdale van desde $1,856 hasta $6,700. Actualmente el precio medio de un alquiler de dos dormitorios aquí es de $3,557
¿Qué tan caros son los apartamentos de tres dormitorios en Riverdale?
En estos momentos hay 906 Apartamentos 3 Dormitorios disponibles en Riverdale en ApartmentHomeLiving.com, los precio oscilan entre $2,355 y $8,795 - con una media de $3,553 para el lugar.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.

Apartment Occupancy Rates: Renter Attraction vs Renter Retention
Written by: Robin Stewart
There’s a tenet in marketing about client or customer attraction and retention. Studies and data have consistently shown it costs less to keep a current customer than to attract a new one.