
Apartamentos de alquiler de Estudio en Salem, OR (264 Alquileres)


Northplace Apartment Homes

Willamette Estates

Cappella

Precio Mensual Total
Rivenwood

The Court Yard

Precio Mensual Total
South Block Apartments

Royal Oaks Apartments

North Place II Apartments

The Metropolitan Building

Fruitland Meadow

Madison Court Apartments

The Lee Apartments

1456 Liberty St NE

440 State St

843 Liberty St NE

Citizen

Atrium Apartments

1604 Broadway St Ne

cedar court

Chemeketa House

310 Liberty St SE

500 Salem Heights Ave S

Pringle Creek Community

160 King St S

656-658 Center St NE

705-717 Stewart St NE

1901 Front St NE

1706-1708 4th St NE

Apple Blossom Apartments

4550 Liberty Rd S

1057-1077 Saginaw St S

325 14th St SE

Prairie Village

3217-3299 Center St NE

Bridgewood Apartments

175 Garland Way N

Cardinal Court

Brookside Terrace

sweetbrier apartments

2020 Center St NE

Golden Oaks Apartments

879 Plymouth Dr NE

486-496 Ratcliff Dr SE

The Gables

The Versailles Apartments

345-351 18th St NE

3394-3412 30th Ave NE

Garden Apartments

701-723 Cottage St NE
Salem, OR Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Salem?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
Apartamentos Estudio en Salem | $1,314 | $500 | $1,655 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Salem | $1,376 | $950 | $2,206 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Salem | $1,575 | $995 | $3,750 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Salem | $2,203 | $1,563 | $4,040 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Salem | $2,527 | $1,800 | $2,954 |
Ver Apartamentos más destacados en Salem
Visita todo Apartamentos en SalemExplorar Salem
Salem, OR Guía Local
- Barrios en Salem
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de Estudio con disponibilidad actual en Salem por barrios
Disponibilidad confirmada en: Septiembre 06, 2026Actualmente hay 82 unidades disponibles de apartamentos de Estudio en los barrios de Salem, OR, sus precios oscilan entre $500 y $1,655. Central Area, Downtown Salem y South Central son los barrios que tienen mayor disponibilidad apartamentos de Estudio . Aquí está la lista de hoy de los principales barrios de Salem con la mayor cantidad de apartamentos de de Estudio disponibles:
| Barrio | Unidades Disponibles | Precio Medio | Precio Min. |
|---|---|---|---|
| Central Area | 14 | $1,405 | $500 |
| Downtown Salem | 14 | $1,405 | $500 |
| South Central | 11 | $1,439 | $500 |
| West Salem | 10 | $1,444 | $500 |
| Lansing | 6 | $1,298 | $900 |
| South Central Salem | 6 | $1,481 | $1,439 |
| Grant | 3 | $950 | $900 |
| Hayesville | 3 | $1,401 | $1,099 |
| Outer East | 3 | $1,391 | $1,099 |
| Highland | 2 | $1,072 | $950 |
Apartamentos más grandes de Estudio disponibles en Salem
El apartamento más grande disponible de Estudio en Salem, OR se encuentra en Cartwright Apartments en el barrio de West Salem y tiene 742 pies cuadrados con un precio a partir de $1,850. South Block Apartments tiene el segundo modelo más grande de Estudio, que es de tamaño de 634 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1,455. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de de Estudio en Salem:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Cartwright Apartments | Yoke | 742 Pies² | $1,850 |
| South Block Apartments | Studio-A-1C | 634 Pies² | $1,455 |
| Madison Court Apartments | Studio | 600 Pies² | $950 |
| The Court Yard | A2-STU | 572 Pies² | $1,515 |
| Northplace Apartment Homes | Agate | 549 Pies² | $1,372 |
| Cappella | Studio | 549 Pies² | $1,325 |
| Willamette Estates | McKay | 472 Pies² | $1,099 |
| The Lee Apartments | TLEE - Studio 370 | 370 Pies² | $1,050 |
| Rivenwood | The Grainline- Income Restricted | 345 Pies² | $1,298 |
| The Metropolitan Building | 0 Bedroom 1 Bath - 76101 | 260 Pies² | $500 |
Apartamentos más baratos de Estudio disponibles en Salem
A fecha Septiembre 06, 2026 la unidad más barata de apartamento de Estudio en Salem, OR es el modelo 0 Bedroom 1 Bath - 76101 desde $500 en The Metropolitan Building en el barrio de West Salem. El segundo más económico Salem de Estudio es el Modelo Studio en Madison Court Apartments que empieza en $950 en el barrio de Central Area. El precio medio de los apartamentos de de Estudio en Salem es actualmente de $1,314. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de de Estudio en Salem:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| The Metropolitan Building | 0 Bedroom 1 Bath - 76101 | $500 |
| Madison Court Apartments | Studio | $950 |
| The Lee Apartments | TLEE - Studio 370 | $1,050 |
| Willamette Estates | McKay | $1,099 |
| Cartwright Apartments | Forge | $1,199 |
| Rivenwood | The Grainline- Income Restricted | $1,298 |
| Cappella | Studio | $1,325 |
| Northplace Apartment Homes | Agate | $1,372 |
| South Block Apartments | Studio-A-1A | $1,439 |
| The Court Yard | A2-STU | $1,515 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Salem, ORPopulation: 173,442
Ranked #149
in US Census Population by City
Mejores escuelas locales Salem, OR
Morningside Elementary School
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en Salem, OR a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en Salem, OR
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de Studio en Salem
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en Salem?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en Salem está en The Metropolitan Building listado en $500.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de Studio en Salem?
El alquiler medio de un apartamento de Studio en Salem es $1,314.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de Studio más grande disponible en Salem ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en Salem es una unidad de 742 pies cuadrados a partir de $1,850 en Cartwright Apartments.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de Studio en Salem?
El tamaño medio de un alquiler de Studio en Salem es actualmente de 478 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.