
Apartamentos de alquiler de Estudio en St. Charles, IL (14 Alquileres)


Springs at St Charles

Precio Mensual Total
The Township at St. Charles

Precio Mensual Total
The View Apartments St Charles

Munhall Glen of Saint Charles

110 S 14th St

6N766 Tuscola Ave

303 S 14th St

Milestone Row

Springs At South Elgin

Residence at Mill Creek

Authentix South Elgin

Reserve at Village Center

1016 W Manchester Ct
St. Charles, IL Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en St. Charles?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
Apartamentos Estudio en St. Charles | $1,778 | $1,590 | $1,977 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en St. Charles | $1,874 | $1,250 | $3,070 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en St. Charles | $2,322 | $1,495 | $4,195 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en St. Charles | $2,858 | $2,100 | $4,780 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en St. Charles | $15,601 | $10,000 | $10,000+ |
Ver Apartamentos más destacados en St. Charles
Visita todo Apartamentos en St. CharlesExplorar St. Charles
St. Charles, IL Guía Local
- Barrios en St. Charles
- Ciudades Cercanas
- Códigos Postales
- Condados Locales
Apartamentos de Estudio con disponibilidad actual en St. Charles por barrios
Disponibilidad confirmada en: Septiembre 06, 2026Actualmente hay 38 unidades disponibles de apartamentos de Estudio en los barrios de St. Charles, IL, sus precios oscilan entre $1,100 y $2,655. Fox River Valley, Bur Hill y Valley View son los barrios que tienen mayor disponibilidad apartamentos de Estudio . Aquí está la lista de hoy de los principales barrios de St. Charles con la mayor cantidad de apartamentos de de Estudio disponibles:
| Barrio | Unidades Disponibles | Precio Medio | Precio Min. |
|---|---|---|---|
| Fox River Valley | 9 | $1,740 | $1,100 |
| Bur Hill | 4 | $1,674 | $1,590 |
| Valley View | 4 | $1,793 | $1,590 |
| Cambridge | 2 | $1,744 | $1,678 |
| Crane Road Estates | 2 | $1,695 | $1,678 |
| Dunham Woods | 2 | $1,744 | $1,678 |
| Harvest Hills | 2 | $1,761 | $1,678 |
| LaFox Woods | 2 | $1,709 | $1,620 |
| Lower Corridor | 2 | $1,695 | $1,678 |
| North Central Corridor | 2 | $1,761 | $1,678 |
Apartamentos más grandes de Estudio disponibles en St. Charles
El apartamento más grande disponible de Estudio en St. Charles, IL se encuentra en Residence at Mill Creek en el barrio de Randall Road Corridor y tiene 680 pies cuadrados con un precio a partir de $1,925. Authentix South Elgin en el barrio de Valley View tiene el segundo modelo más grande de Estudio, que es de tamaño de 560 pies cuadrados y actualmente su precio empieza en $1,977. Aquí está la lista de hoy de las unidades más grandes disponibles de de Estudio en St. Charles:
| Apartamentos | Modelo | Superficie Pies² | Precios desde |
|---|---|---|---|
| Residence at Mill Creek | Deerpath | 680 Pies² | $1,925 |
| Authentix South Elgin | Studio Horizon Courtyard | 560 Pies² | $1,977 |
| Reserve at Prairie Centre | Aster | 537 Pies² | $1,678 |
| The View Apartments St Charles | Studio A | 520 Pies² | $1,845 |
Apartamentos más baratos de Estudio disponibles en St. Charles
A fecha Septiembre 06, 2026 la unidad más barata de apartamento de Estudio en St. Charles, IL es el modelo Studio Horizon Overlook desde $1,547 en Authentix South Elgin en el barrio de Valley View. El segundo más económico St. Charles de Estudio es el Modelo Aster en Reserve at Prairie Centre que empieza en $1,678 en el barrio de Riverfront. El precio medio de los apartamentos de de Estudio en St. Charles es actualmente de $1,778. Aquí está la lista de hoy de las opciones más baratas disponibles de de Estudio en St. Charles:
| Apartamentos | Modelo | Precios desde |
|---|---|---|
| Authentix South Elgin | Studio Horizon Overlook | $1,547 |
| Reserve at Prairie Centre | Aster | $1,678 |
| The View Apartments St Charles | Studio A | $1,845 |
| Residence at Mill Creek | Deerpath | $1,925 |
Calculadora Rápida de Presupuesto de Renta
¿Cuánta renta puedes pagar?
La regla general es que el alquiler no debe exceder el 30% de tus ingresos. ¿Cuánto es eso? Ingresa tus ingresos mensuales y haz clic en "Calcular mi presupuesto" para averiguarlo.
Mejores escuelas locales St. Charles, IL
Lincoln Elementary School
St Charles East High School
Richmond Intermediate School
Datos de las escuelas proporcionados por Great Schools
Recuerde las 3 reglas del sector inmobiliario:Ubicación, Ubicación, Ubicación!
Explora alquileres en St. Charles, IL a través del mapa
Vea los apartamentos y casas más populares en St. Charles, IL
Preguntas frecuentes sobre apartamentos de Studio en St. Charles
Cuál es el apartamento de Estudio más barato en St. Charles?
Actualmente el apartamento de Estudio más asequible en St. Charles está en Authentix South Elgin listado en $1,547.
¿Cuál es el la renta media de un apartamento de Studio en St. Charles?
El alquiler medio de un apartamento de Studio en St. Charles es $1,778.
¿Cuál es el apartamento de alquiler de Studio más grande disponible en St. Charles ?
A día de hoy el apartamento con más metros cuadrados en St. Charles es una unidad de 680 pies cuadrados a partir de $1,925 en Residence at Mill Creek.
¿Cuál es el tamaño medio de los apartamentos de alquiler de Studio en St. Charles?
El tamaño medio de un alquiler de Studio en St. Charles es actualmente de 605 pies cuadrados.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Exploring Rental Options: Apartments, Townhomes, and Lofts - Oh My!
Written by: Robin Stewart
Where do you see yourself? When you think of home, sweet home, are you in a 3/2 apartment? Dreaming of a tall townhome? Maybe an industrial loft heavy on cool vibes is on your visioning board.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.