
Apartamentos de alquiler Barato en Albany County, NY desde $575 (207 Alquileres)
Busca el Apartamentos más barato disponible para alquilar actualmente en Albany County.


320 Quail St

640 3rd Ave

Precio Mensual Total
82 Dove St, Unit B

192 Main St, Unit 1R

246 Delaware Ave, Unit 1 East

Parkside Apartments at North Colonie

1261 NY-7

Precio Mensual Total
Campus View Apartments

44 Congress St

138 Morton Ave

Parkline Apartments

19 Idlewild Park

Downtown Student Housing

3 Olmstead St

282 Manning Blvd

12 Irving St

418 Sheridan Ave

Precio Mensual Total
34B N Elmhurst Ave, Unit 34 B

147 Eagle St

Luna Studios

Latham Village Aptartments

Highland Club Apartments

Precio Mensual Total
666 Madison Ave, Unit 666 Madison Avenue

47-49-49 Vliet St

18 Cataract St

20 Cataract St

The Apartments at 66 State

159 Main St

1-3 Hamilton St

Precio Mensual Total
4C Marlyn Dr, Unit 4C

19 Homestead St, Unit 3

441 State St

Brandywine Apartments

62 Lancaster St

The Elouise

4 King Ave

Mohawk Village

Park Hill Lane Apartments

@Hudson Park

287 State St

104 Thornton St

Menands Gardens

5 Residence Inn Dr

5 Residence Inn Dr

20 Park Residences

Precio Mensual Total
560 Park Ave, Unit 560-1

Loudon Arms

Presidential Townhome Rentals

Park Guilderland Apartment Homes
Albany County, NY Guía Local

¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento en Albany County?
| Dormitorios | Precio Promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|
| Apartamentos Estudio en Albany County | $1,456 | $935 | $2,035 |
| Apartamentos 1 Dormitorios en Albany County | $1,732 | $850 | $3,063 |
| Apartamentos 2 Dormitorios en Albany County | $2,172 | $990 | $4,780 |
| Apartamentos 3 Dormitorios en Albany County | $2,180 | $1,080 | $5,225 |
| Apartamentos 4 Dormitorios en Albany County | $2,095 | $575 | $6,309 |
| Apartamentos 5 Dormitorios en Albany County | $3,542 | $700 | $10,000+ |
Ver Apartamentos más destacados en Albany County
Visita todo Apartamentos en AlbanyExplorar Albany County
Apartamentos de alquiler más baratos con disponibilidad Albany County
 El apartamento más barato disponible en Albany County, NY es un 1 Dormitorio que se encuentra 71 chestnut street en el barrio de Arbor Hill a un precio de $800. 449 State St en el barrio de Whitehall tiene la segunda unidad con el precio más bajo, que es un apartamento de Estudio actualmente listado desde $895. Esta es la lista actual de los apartamentos más asequibles en alquiler en Albany County:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precios desde |
|---|---|---|---|
| 71 chestnut street | 1 Bedroom, 1 Bathroom | 1Dorm.,1BA | $800 |
| 449 State St | 0 Beds, 1 Baths | Studio,1BA | $895 |
| The Delaware | One Bedroom | 1Dorm.,1BA | $895 |
| 336 Hudson street | Studio, 1 Bathroom | Studio,1BA | $900 |
| 256 state street | 1 Bedroom, 1 Bathroom | 1Dorm.,1BA | $950 |
| 363 state street | Studio, 1 Bathroom | Studio,1BA | $975 |
| Parkside Apartments at North Colonie | Affordable One Bedroom | 1Dorm.,1BA | $990 |
Los apartamentos con el mejor valor en Albany County, NY
A fecha Agosto 31, 2026 el apartamento de mejor valor en el área de Albany County es modelo 280 State St en 280 State St, Unit 3 con un precio por pie cuadrado de $0.15 en el barrio de Arbor Hill a partir de $1,525. El segundo apartamento de mayor valor en Albany County es el modelo 504 19th St en 504 19th St, Unit 504 19th st Waterville NY 12189 a partir de $1,700 con un precio de $0.73 por pie cuadrado . Aquí está la lista de hoy de los apartamentos en Albany County con el mejor valor basado en el precio por pie cuadrado:
| Apartamentos | Modelo | Dorm./Baño | Precio por pie² |
|---|---|---|---|
| 280 State St, Unit 3 | 280 State St | 2Dorm.,1BA | $0.15 |
| 504 19th St, Unit 504 19th st Waterville NY 12189 | 504 19th St | 4Dorm.,1BA | $0.73 |
| 44 Clinton Ave, Unit 2 Brownstone | 44 Clinton Ave | 3Dorm.,2BA | $1.25 |
| Elm Estates | 2 BD 2.5 BTH T HOUSE | 2Dorm.,2.5BA | $1.16 |
| 155 Western Ave, Unit 3 | 155 Western Ave | 3Dorm.,2BA | $1.10 |
| 361 Manning Blvd, Unit 2 | 361 Manning Blvd | 3Dorm.,1BA | $1.21 |
| The Hudson Student Living | D1 | 4Dorm.,4BA | $0.92 |
| 211 Ontario St, Unit 1 | 211 Ontario St | 4Dorm.,1BA | $0.48 |
| 246 Delaware Ave, Unit 1 East | 246 Delaware Ave | 2Dorm.,1BA | $0.99 |
| The Delaware | One Bedroom | 1Dorm.,1BA | $1.19 |
Preguntas frecuentes acerca de apartamentos baratos en Albany County
¿Qué es un apartamento barato en Albany County?
Un apartamento barato es cualquier apartamento hasta el percentil 30% del coste para la zona, que en Albany County es menos de $990.
¿Cuál es el precio de un apartamento barato en Albany County?
El apartamento más barato en Albany County es 71 chestnut street que está listado en $800, mientras que el apartamento promedio en Albany County cuesta $1,850.
¿Qué tipos de apartamentos son los más baratos en Albany County?
Los apartamentos para estudiantes, para personas de bajos ingresos y por habitaciones suelen ser los alquileres más baratos en la mayoría de las ciudades, aunque requieren criterios de calificación para alquilarlos. Hay 21 apartamentos normales en Albany County que creemos que califican como 'apartamentos baratos' que no tienen requisitos especiales para solicitar el alquiler.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos baratos con los del apartamento medio en Albany County?
Los apartamentos baratos en Albany County tienen un costo promedio de $575 que es $1,275 más barato que el alquiler promedio de todos los alquileres en Albany County.
Expert Rental Resources
The rental experts at ApartmentHomeLiving.com provide you with top advice, tools, and tips for understanding the leasing process and finding the perfect rental. Here are a few helpful rental and leasing articles from our experts to guide you on your search.
Articles, How-To's and Tips

Rent According to Income: A Look at Income-Restricted Rentals
Written by: Robin Stewart
The idea of affordable housing can be subjective. Every individual is in a different place financially and vocationally. What one may easily afford could be a struggle for someone else.

Practical Tips for Renters: How to Identify a Great Rental and Avoid Red Flags
Written by: Robin Stewart
Renters want to find a great apartment, the right place for them, one that checks all the boxes of location, rental cost, amenities, safety, and more.

First Apartment Regrets: Real Renters Share What They'd Do Differently
Written by: Robin Stewart
Hindsight is 20/20. Live and Learn. With age comes wisdom. We’re familiar with all those expressions, and all of them apply to lessons first-time renters learn.

Renters Insurance 101: What It Is, What It Covers, and Why You Need It
Written by: Robin Stewart
Insurance seems to be a part of life. In some states, having insurance is the law, as is the case for automobile insurance. Renters are no exception.